Завершение кормления грудью

1. Антонина Миронова

Антонина Миронова EGO

Рег.:
    12.11.2014
    Симпатии:
    6
    У меня подружка сейчас кормит малого грудью, ему 8 месяцев...Так как он просыпается поесть молочка только на ночь, она хочет постепенно и вовсе закончить с кормлением грудным..Спрашивала меня о том, как скоро молоко перстанет выделяться после завершения и стоит ли перевялывать или реально чтоб само собой все закончилось?

2. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Прекращала ГВ под контролем врача - да, грудь перетягивала, но ещё были назначены таблетки для прекращения лактации.

3. Андромеда

Андромеда EGO

Рег.:
    22.02.2015
    Симпатии:
    51
    Прекращала кормление с использованием народной мудрости. Последний раз кормила в полнолуние. Пила чай с мятой, нюхала масло шалфея - и то, и другое способствуют прекращению лактации. Но этот чай пила в небольших количествах, потому что прием жидкости нужно максимально ограничить. Потом перевязывалась, чтобы уменьшить приток молока. Через сутки грудь становилась напряженной и болезненной. Когда совсем было невмоготу - сцеживала немного, чтобы уменьшить давление. А еще через сутки молоко поменяло свой цвет - стало зеленоватым. Грудь постепенно вновь стала мягкой, боль исчезла. Хотя молоко еще довольно долго выделялось.

Румянцева Т.С и Lady нравится это.
  4. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    А мне доктор говорил, что сцеживать не нужно ни в коем случае...

5. Андромеда

Андромеда EGO

Рег.:
    22.02.2015
    Симпатии:
    51
    А доктор - мужчина или женщина?)
    Совсем немножко сцеживала, чтобы так не распирало. Чуть-чуть. Много нельзя - так как сцеживание стимулирует лактацию. Но этот прием мне значительно облегчил жизнь.

6. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Доктор - женщина, она именно так и поясняла: сцеживание будет вызывать повышение лактации.
    Если, мол, поставлена цель прекратить ГВ, перетягиваем молочные железы, принимаем бромкамфору в таблетках и лишний раз не трогаем грудь.

7. Андромеда

Андромеда EGO

Рег.:
    22.02.2015
    Симпатии:
    51
    Ну кому как. С первым ребенком я сцеживала два раза по чуть-чуть. Со вторым - сцеживание не понадобилось - грудь не была настолько твердой и болезненной как с первым.

8. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    А Вы долго кормили грудью своих малышей?

9. Андромеда

Андромеда EGO

Рег.:
    22.02.2015
    Симпатии:
    51
    Первого ребенка год и восемь месяцев, второго - год и девять.

10. Regina MEGA EGO
    Regina

Regina MEGA EGO

Рег.:
    16.02.2015
    Симпатии:
    271
    Думаю, многое зависит от количества молока. Если его немного, то и перевязывать не стоит.
    Я ни с первым, ни со вторым ребенком грудь не перевязывала. С первым, правда сцеживалась потому, что он бросил сосать в 7 месяцев, когда я начала прикармливать его из бутылочки, и он сообразил, что из соски льется сильнее, чем из груди, а напрягаться при этом не нужно.
    Дочь кормила до 1 года и 7 мес. После того, как бросила, молоко быстро закончилось.

11. Андромеда

Андромеда EGO

Рег.:
    22.02.2015
    Симпатии:
    51
    Эх... вспоминаю то время с каким-то трепетом. И самое тяжелое для меня не было не физическое недомогание, а психологическая составляющая - чувство, что у своего ребенка отнимаешь что-то важное и ценное для него... Даже плакала. :-)

Румянцева Т.С и Lady нравится это.
  12. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Для меня это такой же период, как и беременность - вспоминаю светло...
    Самый тесный контакт ребёнка и мамы!

Evgenia и Румянцева Т.С нравится это.
  13. Андромеда

Андромеда EGO

Рег.:
    22.02.2015
    Симпатии:
    51
    Да... Теснее и не придумаешь. Мои (как наверное и все) еще закатывали глаза от удовольствия. А младшенький гладил рукой все время, пока ел. Перед отниманием от груди мысль мне приходила в голову, ну вот... Отниму - и не повторится такое никогда...

Зато стало понятно, почему кошки и коты, начинают сучить лапами и выпускать когти от удовольствия)). Так они во младенчестве стимулируют выделение молока из желез у мамы-кошки. Поперебирал лапками - быстрее и больше молочка успел урвать у остальных сосунков - получил не только пищу, но и удовольствие. Записывается на подсознании вероятно. Инстинкты...

Румянцева Т.С нравится это.
  14. Ксения Юрьевна

Ксения Юрьевна SUPER EGO

Рег.:
    19.10.2015
    Симпатии:
    52
    Я кормила сына почти до 2,5 лет. При этом он уже полноценно питался, и молоко скорее было как успокаивающее средство. Я даже не думала специально бросать его кормить, молоко само постепенно перегорело. Острой необходимости для малыша оно уже не составляло, и он все меньше и меньше требовал грудь. Есть, конечно, случаи, когда требуется прибегать к радикальным методам, но нас это обошло.

15. Ксюшка

Ксюшка EGO

Рег.:
    28.08.2015
    Симпатии:
    6
    Ого! Долго кормили!