Замечания учителей - как реагировать?

1. Lutik SUPER EGO
    Lutik

Lutik SUPER EGO

Рег.:
    13.08.2014
    Симпатии:
    63
    У моей подруги дочка учится в 3 классе. Девочку недавно перевезли из деревни в город . Два года она училась там и была если не отличницей, но училась стабильно на 4 и 5. Со сменой школы начались проблемы. То ли другая школьная программа повлияла , то ли учительница попалась такая... Но все тетради исписаны красной пастой. Замечания по любому поводу, начиная от неправильного наклона, любой закорючки написанной не так и заканчивая промежутками между примерами. Она ни одной страницы не оставила без внимания, такое впечатление складывается, что она или невзлюбила ребенка, или ей просто нравится красная паста)) Девочка уже в упадническом настроении и ей не хочется ни учиться ни посещать уроки.
    Как с этим бороться? В тему нашла в сети забавную картинку- "и тут учителя понесло...")))

image (1).jpg

2. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Большое счастье, когда ребёнка в школе встречает учитель с большой буквы!
    Я хотела бы, чтобы к моим детям в школе относились с материнской теплотой - ну, хотя бы пока они малы...
    Да, уже какая-то ответственность должна быть, требования в школе иные, нежели в семье, но как обидно, когда учитель придирается!
    Типичный, на мой взгляд, пример придирок!
    А вот это самое страшное... Отбили охоту учиться!
    Может, школу поменять?

Platonida и Марджери нравится это.
  3. Lutik SUPER EGO
    Lutik

Lutik SUPER EGO

Рег.:
    13.08.2014
    Симпатии:
    63
    В каждой школе разная программа, и сейчас сменить школу - в копеечку влетит. Да и адаптация для ребенка испытание не из легких.

Lady нравится это.
  4. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Да, с этим я соглашусь...
    А если со школьным психологом проблему обсудить?

5. Lutik SUPER EGO
    Lutik

Lutik SUPER EGO

Рег.:
    13.08.2014
    Симпатии:
    63
    По моему там учителю нужно к психологу, а не ребенку!

Lady нравится это.
  6. Natali Gorlova

Natali Gorlova EGO

Рег.:
    12.11.2014
    Симпатии:
    34
    На мой взгляд родители должны отстоять права своей дочери в школе. Для начала выяснить родителям, ко всем в классе такой подход или конкретно к их ребенку. Если ко всем - на первом же родительском собрании поднять вопрос этот. А если только к этой девочке, тогда индивидуально подойди к учителю и расставить точки над "и". Ладно дети, но мы то взрослые люди, почему нужно было запускать ситуацию до тех пор что ребенку школа уже не в радость?

Марджери и Lady нравится это.
  7. Марджери MEGA EGO
    Марджери

Марджери MEGA EGO

Рег.:
    07.01.2014
    Симпатии:
    204
    А может, в деревне программа была полегче, девочка справлялась, а переезд и смена обстановки действительно стали причиной того, что успеваемость снизилась? И школьных программ, верно, сейчас столько, разных, что не факт, что новая по сложности равна предыдущей. Надо решать вопрос - девочка маленькая, ей ещё долго учиться в этой школе.
    Может учительница и ни при чём. Если нужно, наймите репетиторов. Да, затратно, но подтянуться в учёбе они помогут.

8. Natali Gorlova

Natali Gorlova EGO

Рег.:
    12.11.2014
    Симпатии:
    34
    Немного с вами не соглашусь. Учитель - он на то и учитель, чтобы доносить идею, мысль, знание деткам. Учитель, если видит, что ребенок не дотягивает, должен помочь. Тем более зная ситуацию, что ребенок прибыл из другого места. Если так, тогда пригласила бы к себе родителей и посоветовала бы им как можно лучше выйти из такого положения: репетиторы, дополнительные уроки с самим учителем и так далее. Вот наша проблема: учителя стали не учителями, а гестаповцами. Они привыкли, что дети приходят в школу уже подтянутые во всех вопросах и в грамматике и в математике и в чтении. А им нужно только тыкать пальцем и выделять кто лучше, а кто хуже. И как ни странно именно родители в этом и виноваты, потому что стали все меньше требовать от учителей как от специалистов своего дела. По набирают абы кого в школы и дети потом страдают потому что их тетради молча исписываются замечаниями и красной пастой, а объяснений почему и что ребенок сделал не так - никто не дает, а родители слепо веря в безупречность образовательной системы ищут недостатки опять же в своих детках. ИМХО.

9. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Знаете, раньше практиковался дифференцированный подход в обучении.
    Я сама пришла в школу читающей, пишущей, практически с багажом знаний 2-3 класса.
    Мой первый учитель, понимая это, усложняла для меня задания, т.е на каждом уроке ко мне применяли индивидуальный подход - я была сильнее подготовлена.
    Я благодарна за то, что мне давали возможность узнавать новое, а не заставляли "пережёвывать" то, что я уже давно усвоила.
    С детьми, которые не успевали, работали дополнительно.
    Причём бесплатно!
    А сейчас буквально вынуждают "кормить" репетиторов, искусственно создавая ситуацию, когда ребёнок и родители загнаны требованиями и придирками в угол.

Platonida нравится это.
  10. Platonida EGO
    Platonida

Platonida EGO

Рег.:
    12.11.2014
    Симпатии:
    23
    Слава богу,мои закончили этот этап жизни.Скажу на примере младшей дочери,поздно поняла,что нужно было сменить школу.Ее постоянно сравнивали со старшей сестричкой ,круглой отличницей ,умницей т.д и т.п. а не задалось меньшей учеба давалась тяжело,за год в больницу раза три попадали,месяцами болели и как-то странно ,только в учебный период,летом даже простуда не цеплялась,мы запустили до такой степени ,что справка светила,забираю дочь и отдаю пту,там ее сразу старостой выбрали,она в центре внимания,одна из лучших,диплом с отличием получила и ни разу в больницу не попала за 2 года.!!!А старшая 9 классов окончила на отлично,но дальше нам сказали :хотите медаль ,должны брать всех преподавателей в репетиторы,я отказалась,вышли ударниками,но поступила в два одесских института на госбюджет ,один закончила,только магистратуру оплатили,чтоб не отрабатывала.Так что верьте в своих деток,они оправдают ваши надежды и будьте всегда на их стороне,не перенапрягайте их.

А школьный психолог-идея плохая!наших детей так подставил,выпытал почему у них проблемы с учительницей,пообещал что останется все сказанное между ними,и тут же побежал рассказать директору и всем учителям,пошли разборки,отразилось на учебе и очень.

Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2014
    Lady нравится это.
  11. FreeMan MEGA EGO
    FreeMan

FreeMan MEGA EGO

Рег.:
    01.12.2010
    Симпатии:
    308
    Стараюсь быть на стороне ребенка. Часто бывает, что учителя отстаивают свою точку зрения из-за самолюбия. Был случай когда дети играли в лизуна и он оказался на потолке, а во время урока он оторвался и упал учителю на головуРжу немогу! Меня вызвали в школу и отчитали как ребенка, я развел руками и сказал - "это же дети". Конечно учителя это унизило....

12. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Позиция, достойная уважения. :bt:

FreeMan нравится это.