Закаливание ребенка

1. sister EGO
    sister

sister EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    1
    Занимаетесь ли вы закаливанием сами и закаливаете ли ребенка?

Методов много от воздушных и солнечных ванн, до проруби и моржевания.

2. Закаливать детей необходимо с грудного возраста. Очень полезны влажные обтирания. Купание в открытых водоемах является наиболее сильно действующей процедурой, так как при этом на всю поверхность кожных покровов одновременно влияют три фактора: свежий воздух, большая масса воды и солнечная радиация. В качестве местных закаливающих процедур можно использовать: умывание, обтирание, мытье рук, мытье и обливание ног, игры с водой. При выборе закаливающих процедур надо учитывать состояние детей и особенности их ЦНС.

3. Владимир Волков

Владимир Волков EGO

Рег.:
    16.02.2011
    Симпатии:
    2
    Мы стараемся ребенка держать в меньшем количестве одежды, при температуре в комнате до +18 так вообще только в трусиках и маечке. Ванны с летней водичкой, спим с открытой форточкой даже зимой.

4. Арсений

Арсений EGO

Рег.:
    18.02.2011
    Симпатии:
    1
    Я занимаюсь таким, а ребенку рановато. Моему малышу всего лишь год, какое там закаливание! А годиков так с трех обязательно займусь тем, чтобы мой ребенок по утрам обливался холодной водой, а потом растирался!

5. Раиса Ивановна

Раиса Ивановна EGO

Рег.:
    19.03.2011
    Симпатии:
    3
    Свою дочку я не закаляла никак. А вот внучку мы трижды в неделю водим на занятие с тренером в бассейн. Наверно, это можно отнести к закаливанию. Так как и на ее иммунитете и на бодрости это только положительно отразилось

6. Анфиса SUPER EGO
    Анфиса

Анфиса SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    34
    Закаливали с рождения. В апреле голышом на балкон выносили. Сначала - на минутку, потом на две. Но ему даже нравилось - на казалось - прохладно, а ему - хоть бы что. Так же с рождения обливали холодной водой. Тоже нравилось. Просто чувствовать ребенка надо. Ну и не кутали. Меня называли сумасшедшей мамашей. А потом в садике посмотрели - а ребенок то вообще не болеет, самый здоровый малыш, уже стали ставить в пример нас. Но все еще зависит, каким родился ребенок.

7. Аленчик SUPER EGO
    Аленчик

Аленчик SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    20
    Закалка - это очень важно для здоровья ребенка. Мой сын родился в апреле, закалять начали практически с первых дней. обливали пяточки холодной водичкой, потом обтирали тело влажной руковичкой. Постепенно дошли до холодного обливания. Тоже выносили голеньким на балкон и тоже не кутали никогда. Соседки со злостью говорили, что специально замораживаю, чтобы от него избавиться, ну и т.д. Парень практически не болел простудными заболеваниями. Я ему в шутку говорила, мол, дай мамочке отдохнуть, так хочется на больничном посидеть УлыбкаТак что, закалка, закалка и еще раз закалка!

8. lenka SUPER EGO
    lenka

lenka SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    17
    ЗАкалка полезна для всех! Я вот холодной водой стала обливаться утром и вечером. Другим человеком стала! Такое самочувствие прекрасное! И второй год не болею гриппом и ОРЗ

9. leona EGO
    leona

leona EGO

Рег.:
    22.11.2012
    Симпатии:
    18
    Солнечные ванны и легкий контрастный душ.

10. russo EGO
    russo

russo EGO

Рег.:
    06.05.2012
    Симпатии:
    6
    Я тоже всеми руками за закаливание. своего второго сына (ему сейчас почти полтора года) закаливать начала рано, контрастный душ. Но в последние месяцы стала больше давать ему плавать ( у анс ванна очень большая, позволяет). А кроме того добавляю в воду специальную соль для детей "морская сказка". Ведь ванны с солью вдвойне полезны для здоровья. А в соли Морская сказка много разных трав, лечебных. Пахнет отлично, соль чистая, красивая, а ко всему нам эти ванны с солью помогли избавиться от высыпаний на коже. Так точ я стараюсь совмещать приятное с полезным)))

Magnolia нравится это.
  11. Юнка EGO
    Юнка

Юнка EGO

Рег.:
    31.07.2013
    Симпатии:
    6
    Наш метод: начиная с 36 градусной воды (дома, в ванной) доводите до 27. Понижать температуру нужно каждые 3 дня на 1 градус. Как понизили до 27, так начинайте контрастный душ вводить.

12. Magi EGO
    Magi

Magi EGO

Рег.:
    23.07.2013
    Симпатии:
    6
    я вот теоретически понимаю, что ребенка надо закалять, и даже поддерживаю такое стремление, но на практике мне трудно на подобное решиться. Как не борюсь с собой и со своими страхами сквозняков и холода, ничего не могу поделать. Вот знаю, что в комнате пусть лучше прохладно будет, чем душно, а все равно открытое окно вгоняет в панику

13. Бусинкааа

Бусинкааа EGO

Рег.:
    31.07.2013
    Симпатии:
    18
    Я тоже боялась. Но, вы увидите, что вашему ребенку комфортно и успокоитесь. Моя сестра вечно все закрывала, кутала. Итог: племянница заболевает от каждого дуновения ветра. Я не утрирую.

А вообще, нужно ориентироваться на то, как комфортно вашей семье. Нас комфортно, когда все окна открыты, круглогодично. А кто то этого не терпит. У нас, вечно все мерзнут и просят прикрыть окошко. А вода и купание в прохладной воде, очень полезны.

14. Magi EGO
    Magi

Magi EGO

Рег.:
    23.07.2013
    Симпатии:
    6
    У нас всем тоже комфортно с открытыми окнами, всем, кроме меня))) Я сквозняков как огня боюсь.
    Но из-за ребенка стараюсь себя перестраивать и бороться со страхами, хотя это и нелегко.

15. Бусинкааа

Бусинкааа EGO

Рег.:
    31.07.2013
    Симпатии:
    18
    А вы часто болеете? Из за этого боитесь? Может, тоже начнете закаливание, если иммунитет слабый? Сейчас еще и имунные препараты хорошие есть, но нужна консультация врача, конечно же.