Ходунки для ребенка - за и против

1. Дмитрий Лавров

Дмитрий Лавров EGO

Рег.:
    21.01.2011
    Симпатии:
    0
    В погоне за быстрым развитием ребенка, да и зачастую просто для удовлетворения собственных амбиций, родители зачастую стараются чтобы ребенок сделал свой первый шаг "раньше чем соседский Ваня". Один из способов это сделать - ходунки. Как Вы считаете - должен ребенок вдоволь наползатся перед ходьбой, или же лучше как можно раньше переводить его в вертикальное положение?..

2. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    Неважно в данном случае, как считаем я или Вы. С точки зрения медицины ребенок должен начинать ходить тогда, когда он полностью к этому физически готов, а его позвоночник уже способен выдерживать соответствующую нагрузку. Поэтому родители, которые торопятся и пытаются учить ребенка ходить с помощью ходунков, водя его за ручки и т.п. наносят вред неокрепшему детскому позвоночнику. Лично я своего ребенка ходить не учила. Моя дочь ползала до тех пор, пока ей не надоело, а ходить начала сама, совершенно без посторонней помощи. Я в ходунки её не сажала и за ручки не водила. Она сама сначала начала вставать у опоры, потом ходить вдоль опоры, а потом отпустила опору и пошла самостоятельно.

3. Согласна с высказыванием Вороненки, ходунки - бесполезное изобретение. Детские ортопеды их категорически не рекомендуют. Они могут привести к различным заболеваниям позвоночника и ног. Не надо торопить процесс, у каждого ребенка свое время.

4. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Ребенка водят за ручки не для того чтобы скорее научить ходить, а для поддержки, чтоб не упал. Именно у ребенка рвение, желание ходить и родители ему помогают. (Ведь он растет, развивается и очень торопится познакомиться с окружением)

Ходунками начинают пользоваться опять-же! Не для того, чтоб ребенок быстрее пошел, а для облегчения своего труда.

(Ведь ходить согнувшись и держать ребетенка за ручки не очень легко, и быстро надоедает. И как правило нужно еще время для готовки и уборки.)

По поводу вреда, скорее всего вредно, но я не врач...
    У старшего ребенка были ходунки, вреда не принесли, и для меня время свободное дали.
    Младшему не покупали, не потребовалось (бабушка помогала)

5. Детские ходунки замедляют физическое развитие ребенка, в меньшей мере происходит укрепление мышц, спины ног, хуже развивается координация движений частей тела (руки – ноги).

Ходунки не помогают ребенку научиться ходить, и даже могут замедлить этот навык. Они не учат, как сбалансировать тело, не включают движение рук при ходьбе. Обычно при ходьбе в ходунках, ребенок что бы оттолкнуться от пола, делает упор на пальцы ног, что может привести к неправильной походке «ходьба на цыпочках».

То что ходунки, позволяют освободить родителей, для домашних дел, полностью с этим согласен.

Кстати: В некоторых странах, таких как Австралия, предпринимаются попытки по предотвращению продажи детских ходунков из-за их опасности. А 2004 году Канада запретила продажу и импорт детских ходунков.

6. Аленчик SUPER EGO
    Аленчик

Аленчик SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    20
    Думаю, от ходунков пользы никакой. Любой человек рано или поздно пойдет, ну если только не болеет чем-либо. Так зачем торопить время? Чтобы потом хвастаться, дескать мой (моя) пошел в семь месяцев, вот он (она) у меня какой (-ая) развитой, ну и так дальше... Да и на походку это влияет сильно, причем, не положительно...

Зулечка нравится это.
  7. Зулечка

Зулечка EGO

Рег.:
    02.04.2011
    Симпатии:
    0
    У моей дочи ходунков не было. И выросла моя красавица без проблем, начала ходить в 10 месяцев и 1 день! В 9 месяцев ходила, держась за мебель, а потом сама потопала. До сих пор помню.

8. Даниель

Даниель EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    3
    У меня сестра старшая дочку сажала в ходунки. Племяшка пошла в десять месяцев, да и ползала тоже активно - не увидел какого-то негатива, зато ребенок развлекался. Каждому свое, наверное.

9. Шейла

Шейла EGO

Рег.:
    07.09.2011
    Симпатии:
    3
    Дети без ходунков учатся ходить гораздо раньше сверстников "с подпорками". Проблема в том, что ребенок с ходунками учится передвигаться только в них, но не умеет ходить самостоятельно. К тому же ходунки (большинство моделей) не позволяют сесть, если у малыша устала спина.

10. Поночка

Поночка EGO

Рег.:
    19.08.2013
    Симпатии:
    2
    Я, против! У ребенка в этом возрасте и до полутора лет, нет ощущения, где заканчивается его тело и где начинается что то чужеродное. А ходунки, не помогают ему в этом смысле. Да и к тому же, он должен учиться управлять своим телом. Держать равновесие. Еще, может неправильно стопа начать формироваться.

11. svetuska Guest
    svetuska

svetuska Guest

Полностью согласна. Я когда-то по дури купила дочке в семь месяцев. Ребенок шел, зацепился за ковер, ходуны опрокинулись. Губу разбили. Кровь очень сильно шла. Тогда я поняла, что всему свое время. Тем более так важно, чтобы у крохи сформировались правильно все отделы позвоночника, а здесь поможет только активное ползание.

12. Liebe SUPER EGO
    Liebe

Liebe SUPER EGO

Рег.:
    26.09.2013
    Симпатии:
    46
    IMHO, ходунки - зло) Имеет смысл что-то делать или приобретать, если на вопрос "зачем?" в голове сразу находится ответ. Зачем ребенку (не родителям, тут все понятно, а именно ребенку) это приспособление? С ходунками или без, малыш все равно пойдет, и пусть лучше это будет естественный процесс познания мира - ножками, коленками и порой лбом:)

13. L@ra97 EGO
    L@ra97

L@ra97 EGO

Рег.:
    14.09.2015
    Симпатии:
    6
    Я не против ходунков. Но мне кажется без них ребенок быстрее учится ходить и делает это правильно. Перед глазами пример племянника и племянницы, первый постоянно находился в ходунках, вторая сидела в них недолго. Девочка научилась ходить быстрее.

Lady нравится это.
  14. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Ходунки для того, чтобы освободить мамочку на время. Нам лень, тяжело, самим ходить согнувшись и учить ребенка ходить, придумали ходунки. Но мое мнение, они очень плохо влияют на позвоночник, неправильную постановку ног, походки, а это может привести к серьезным последствиям.

15. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.796
    Наш невролог тоже говорил, что ходунки не полезны крохам.

Lola нравится это.