Вегетарианство

1. АлинОК

АлинОК EGO

Рег.:
    09.01.2011
    Симпатии:
    8
    Как вы относитесь к таким системам питания, как вегетарианство, веганство и тому подобным? Есть ли в них смысл с учетом сегодняшней практики интенсивного животноводства?

2. Петровна

Петровна EGO

Рег.:
    04.03.2011
    Симпатии:
    12
    С восхищением!
    Для такого смелого шага нужно большое упорство и сила воли. Некоторые выбирают веганство по собственной воле, согласуясь с велением сердца и религии (например).ю другие по состоянию здоровья.
    Единственное, я всегда скептически относилась к веганству для детей.

3. АлинОК

АлинОК EGO

Рег.:
    09.01.2011
    Симпатии:
    8
    А не известно, что лучше, веганство для детей или мясоедство, если учитывать, каким количество гормонов кормят животных для ускоренного роста. А, кроме того, еще совсем недавно наши предки почти круглый год постились, так что, вполне возможно, что такое огромное количество употребляемого мяса нам навязано.

4. Петровна

Петровна EGO

Рег.:
    04.03.2011
    Симпатии:
    12
    Но вегетарианство - это не только мясо и не-мясо едство, это еще отказ от животного белка. Молока, сыра, яиц, шоколада...кстати)
    То есть остается узкий спектр растительной пищи, которая не всегда доступна финансово, да и не всегда содержит все нужное...

5. АлинОК

АлинОК EGO

Рег.:
    09.01.2011
    Симпатии:
    8
    По этому поводу постоянно спорят, но я почитала некоторые статьи и поняла, что веганская диета ни чем не уступает обычной, если правильно составить рацион. Но правильно составлять рацион необходимо всем людям. Так что основная проблема, как мне кажется, в доступности продуктов и удобстве приготовления.

6. Remmy Guest
    Remmy

Remmy Guest

Мне кажется что тут есть некое противоречие. если вы согласны с тем что для детей веганство может быть вредно, то почему для взрослого оно может стать полезным?... Ни какой растительный белок не сможет заменить животный - это скажет любой врач (если только он сам не веган или гомеопат-самоучка, или все вместе взятое).
    Согласна что современный человек, в условиях города питается, мягко говоря не рационально. Но дело тут не столько в мясе, сколько в употреблении вредной пищи, жирной, жаренной и т.п. Т.ч. по моему мнению все хорошо в меру, но мясо и животные жиры для нормального функционирования организма необходимы.

7. Alexander.Shlykov

Alexander.Shlykov EGO

Рег.:
    22.02.2013
    Симпатии:
    0
    Заранее предупреждаю спорить не буду.
    Я не ем животных белков 7 лет. За первые 3 года покинули все хронические заболевания, букет которых (хоть и не особенно напрягающий, но был). Последние 4 года я не болел ничем, даже насморка не было. Тело стало легкое и крепкое, спортивные результаты после 2 го года стали улучшаться.

8. Неужели такое возможно? А я вот ну никак не могу без белка. Без мяса я просто умру! И без рыбы тоже. Я очень люблю морепродукты, но к сожалению не всегда могу себе позволить такую роскошь.

9. Remmy Guest
    Remmy

Remmy Guest

А еще очень часто люди которые переходят на вегетарианскуюю пищу, паралельно с этим начинают вообще вести более здоровый образ жизни - например начинают спортом заниматься, йогой, отказываются от курения. А т.ж. от других вредных продуктов - в том числе от "вредно приготовленной пищи" - жаренное, жирное и т.п.
    А все положительные эфекты списывают исключительно на свое вегетарианство.
    Но тоже спорить не буду:) просто есть такое наблюдение.

10. Давно известный подтвержденный факт - все что "НЕ ВКУСНО", то полезно!

11. Uliana EGO
    Uliana

Uliana EGO

Рег.:
    26.03.2013
    Симпатии:
    19
    Я ничего против вегетаринства не имею и уверена что существует множество причин для того, чтобы придти к этому. У меня много знакомых, избравших для себя этот путь. Кто-то выше уже высказался по поводу вегетерианства с рождения. Вот этого я совсем не понимаю. Ведь ребёнок нуждается в белке, кальцие, минералах, чтобы крепчать. А мамы, которые лишают своих малюток всего этого не на добровольной основе-поступают неправильно с точки зрения физиологии и развития ребёнка!Недопонимание

12. Маня Guest
    Маня

Маня Guest

А вот я очень против вегетарианства.
    Животные белки содержат незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются в организме, и которые растительными белками не компенсируешь. Кроме того, говоря о применениии гормонов и пр. добавок в животноводстве, вы что думаете, что яблочко свежим до апреля само долежало? Но это всё теория. А я столкнулась с практикой. У меня муж 2 года был на диете не просто вегетарианской, а на сыроедении - начитался в интернете, что это жуть как полезно. Насчёт полезно не скажу, а вот жуть - это точно. В некотором смысле оно идёт на пользу тем, у кого есть лишний вес. а он и так-то при своём росте 185 весил всегда меньше 80 кг, а на этом рационе схуднул до 62 - узники Бухенвальда выглядели примерно также. Лопал он практически постоянно, ведь по энергетической ценности огурец котлете не товарищ. А вот сил было маловато. И всё рассказывал, что это организм сейчас перестроится, а потом сил будет - ух! И все дела сразу попеределает, а то что сейчас с работы придёи и ложится, то это всё временно. Ну и результат - проблемы с почками, нарушение питания сердечной мышцы.
    Так чтопитание должно быть сбалансированным

13. Бусинкааа

Бусинкааа EGO

Рег.:
    31.07.2013
    Симпатии:
    18
    Только вчера ехала в машине и слушала по радио, что ВОЗ, назвали людей - вегетарианцев психически нездоровыми! Я с ними согласна! Можно устраивать разгрузочные дни на овощах, но никак не полностью отказываться! Не нужно идти против природы.

14. yurich Guest
    yurich

yurich Guest

Присоединяюсь к мясоедам и рыбным гурманам.Улыбка На самом деле сегодня в результате многочисленных исследований доказан тот факт, что наш организм не может нормально функционировать без животного белка. Дело в том, как уже писалось в некоторых постах не весь растительный белок, который так же присутствует в растениях способен усвоиться нашим организмом. Споров по этому поводу очень много, а истина где то рядом. Что такое к примеру очень полезная для нас трава: укроп, сельдерей, петрушка и прочее - это просто "щетка", которая выполняет функцию обсорбции, те. вбирает в себя холестерин и прочую "бяку" и выводит из организма. Без мяса, рыбы, равно как и без овощей, фруктов и травы нормально организм человека функционировать не может.

15. Бусинкааа

Бусинкааа EGO

Рег.:
    31.07.2013
    Симпатии:
    18
    Как вы все грамотно описали! Но, вегетарианцы, вряд ли услышат с правильной стороны ваши доводы. А очень жаль. Особенно, женщины, которым нужно выносить и родить здоровое потомство!

Admin нравится это.