В полтора годика даете детям колбасные изделия?

1. Мариша

Мариша EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    14
    Вчера на детской площадке общалась с мамой полуторогодовалого ребенка и была несколько шокирована тем, что её ребенок очень любит кушать "вареную колбаску". Мама та прям с восторгом мне рассказывала, что ребенок дня без колбасы прожить не может, прям встает утром и просит "баски! баски!" и пока ему кусочек вареной колбасы не дашь не отстанет. Гордо так рассказывала, намекая на то, какой здоровый ребенок у нее с отличным аппетитом.

Я, конечно, промолчала, чтоб не обидеть, не стала говорить свое мнение. А мнение мое такое, что вареная колбаса - это такой продукт плохой, типа чипсов и кока-колы, который не то что детям давать нельзя в полтора годика, но и вообще даже после 3-5 лет лучше не есть, да и взрослые если будут себя ограничивать в таком "деликатесе", то только здоровее будут. Но вот вижу, что многие не заморачиваются, действуют по принципу "нравится дитю колбаска - да пусть есть на здоровье!"

А вы как думаете, это я слишком требовательна или та моя знакомая слишком легкомысленно относится к здоровью ребенка?

Lady нравится это.
  2. Калинка

Калинка EGO

Рег.:
    11.07.2011
    Симпатии:
    52
    Я бы и сама варёную колбасу есть не стала, не то что детям давать. И уж точно не в полтора года. Просто вашей знакомой, наверное, лень сварить ребёнку обычного мяска.
    А дети почему-то любят больше разные вредные продукты, чем нормальные натуральные... У дочки в садике иногда давали на обед сосиски. Так вот их съедали все(!)дети в группе без исключения. Ни одной котлете такая популярность и не снилась.

3. Галушка

Галушка EGO

Рег.:
    21.07.2011
    Симпатии:
    3
    Лучше бы она своему ребенку кусочек сала дала. Гораздо полезнее, чем вся эта химия. Не удивляюсь, что в следующий раз эта мамаша будет с восторгом рассказывать, как ее ребенок с удовольствием уплетает чипсы и запивает их Колой.

4. Самая счастливая

Самая счастливая EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    7
    Честно говоря, не поняла суть проблемы. Вы же не сможете всю жизнь ребенка контролировать. Что такого ужасного в вареной колбасе, если даже в детском саду сосиски дают? Ребенок должен жить в реальном мире, а не под стеклянным колпаком, а в реальном мире едят и колбасу, и чипсы, и кока-колу пьют. Просто надо объяснять, что всё в меру должно быть.

5. Вареная колбаса продукт не плохой, взрослым это конечно можно есть, но давать ребенку в полтора года конечно нельзя. Мы же не знаем что там намешено. А потом зачем травить детский организм такими продуктами, если можно как тут заметили, дать нормально мяса. Я своей дочке только с 5 лет начала давать подобные продукты, но врачи вообще не рекомендуют есть колбасу детям.

6. Шейла

Шейла EGO

Рег.:
    07.09.2011
    Симпатии:
    3
    Лет до 5-6 ребенку ничего из "взрослого" постараюсь не давать. Вареная колбаска это цветочки. Соседский малыш в 13 месяцев ест жареную картошку с копченой колбасой. Иногда вижу его с куриным мясом, облитым жидким дымом. Как вам такой коктейль?

7. AlexBC MEGA EGO
    AlexBC

AlexBC MEGA EGO Консультант

Рег.:
    16.08.2012
    Симпатии:
    222
    Колбаса с точки зрения вреда и пользы продукт скорее вредный и это надо понимать. Кто из нас будет добровольно есть канцерогены? Никто? Ошибаетесь! Едите как миленькие и еще хвалитесь,что детям даете! Нынешние колбасные изделия - если разобраться в составе и исходных материалх, к пищевым продуктам отношения почти не имеют.
    По порядку:
    1 выдаются за мясную продукцию, хотя мяса там зачастую нет вообще или использованы мясоматериалы, которые сами по себе есть никто не станет
    2 в качестве мясозаменителя в рецептуры колбас входит растительный белок , зачастую соевый(90% выращеваемой сои на Земле - генмодифицирована)
    3 и самое " полезное " - пищевые добавки - консерванты, усилители вкуса, антиокислители и фиксаторы окраски. Боюсь, без них нынешнею колбасу мы есть и не стали бы. А нитрит натрия(Е250), например, (цитата) :
    "Нитрит натрия является общеядовитым токсичным веществом, в том числе и для млекопитающих (50 процентов крыс погибают при дозе в 180 миллиграмм на килограмм веса).
    При исследованиях выявлено образование канцерогена N-нитрозамина при реакции нитрита натрия с аминокислотами при их нагреве, что означает потенциальную возможность образования раковых изменений при употреблении продуктов проходивших тепловую обработку в присутствии нитрита натрия."
    Это плата за красивый цвет колбаски. Вы готовы платить ТАК?
    Я предпочитаю вобще не связываться с полуфабрикатами.
    Как сказала моя коллега, работающая с социальной программе: -" Сейчас 8 из 10 матерей скорее купят себе бутылку пива, чем хорошие витамины своему ребенку".

8. Magi EGO
    Magi

Magi EGO

Рег.:
    23.07.2013
    Симпатии:
    6
    Вспомнился анекдот:
    Мама, а мороженое полезнее чем сосиски?
    Сынок, сейчас даже курить полезней, чем сосиски!

Каждая мама по-своему растит своих детей, и указывать что и как делать не считаю правильным. Но своему ребенку лет до трех точно давать не буду ни соски, ни вареную колбасу.

9. Vasidra EGO
    Vasidra

Vasidra EGO

Рег.:
    18.07.2013
    Симпатии:
    5
    Мне самой то есть ее страшно...Особенно как поработала на заводе по производству оной..
    А ребенку давать тем более не буду.

10. Faith EGO
    Faith

Faith EGO

Рег.:
    27.07.2013
    Симпатии:
    1
    Часто родители начинают кормить своих детей продуктами, которые едят сами. Но не все продукты питания подходят детскому организму.
    Сосиски и колбаса содержат тяжелые жиры, которые трудно перевариваются. При их изготовлении используются заменители вкусов, красители, ароматизаторы. В колбасе содержится большое количество раздражающих средств, соли, которые оказывают вредное воздействие на органы выделительной и пищеварительной системы. Тем более большая часть колбасных изделий состоит из трансгенной сои и неизвестно, какая доля мяса там присутствует и присутствует ли вообще. Прежде, чем покупать, прочитайте состав.
    Если вам интересно, какие еще есть запрещенные продукты питания для детей, вы можете прочитать пройдя по ссылке Запрещенные продукты питания для детей

11. Фокссс

Фокссс EGO

Рег.:
    21.07.2013
    Симпатии:
    10
    Колбаса конечно вкусно, если не знать из чего ее готовят... Сама иногда ем, особенно когда совсем голодная. Или сосиски покупные, когда лень матушка готовить. Но ребенку давать...НИКОГДА!

12. Юнка EGO
    Юнка

Юнка EGO

Рег.:
    31.07.2013
    Симпатии:
    6
    Ужас какой! Я бы не давала, ни в коем случае! Я один раз была на мясокомбинате и видела, как все это готовится. Ужас берет, одним словом. Извиняюсь за эмоциональность излишнюю.

13. Magi EGO
    Magi

Magi EGO

Рег.:
    23.07.2013
    Симпатии:
    6
    Считаю, что сосиски и другие колбасные изделия детям дают мамы, которые или не хотят, или не имеют времени на готовку нормальных блюд. Ведь проще дать готовую сосиску или сардельку, чем стоять у плиты и придумывать, чем бы таким накормить ребенка.

14. svetuska Guest
    svetuska

svetuska Guest

Я по глупости давала в 1,5 году сыну сосиски почти каждый день. Нефига се! Тоже он их очень любил. В результате была сильнейшая аллергия. Все руки каким-то пузырьками высыпало. Три месяца избавиться не могли. И я почему-то уверена, что это именно от колбаски. Химия одна...

15. Liebe SUPER EGO
    Liebe

Liebe SUPER EGO

Рег.:
    26.09.2013
    Симпатии:
    46
    Конечно, химия (в лучшем случае соя). Пока дочка в 3 года не пошла в садик, никаких колбасных изделий она даже не пробовала. Пользы от них и взрослым никакой, что уж говорить о детях. Лучше мяска кусочекУлыбка