Умеем ли мы прощать.....

1. У всех из нас в жизни были потери и разочарования. Каждый из этой ситуации выходит по своему, у каждого из нас остается в разной степени осадок или обида на человека, который причинил нам душевную боль. Но все ли в жизни можно и нужно прощать?
    Я вот например думала что простила тогда, еще несколько лет назад, но как сейчас выяснилось,:cx: обида и чувство мести все еще сидит где то там внутри, и съедает мою душу.

2. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Все правильно, простила, но не забыла. Душите ее, душите! (обиду)

3. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    Надо пытаться преодолеть обиду всеми силами. Если вы верующая, то можно сходить на исповедь и покаяться. Это может помочь, даже психологически. Если Вы осознаете, что Ваша обида - это только Ваш грех, а не вина другого человека, то будет легче на душе. Обида пожирает человека изнутри, надо прощать даже не ради того, кому прощаете, а ради самой себя.

Независимо от того, как у Вас дальше сложатся отношения с тем человеком, простить надо. Я, например, сумела простить бывшего мужа очень нескоро. Но я рада, что теперь, через 13 лет после развода я могу с ним спокойно, без обид, ровно общаться. Это дорогого стоит - такой камень сбросить с души. Если бы я раньше преодолеть сумела эту обиду, кто знает, может быть наша жизнь сложилась бы совсем иначе и у меня бы не было второго счастливого брака, а у него не было бы второго брака и второго развода...

4. Милена

Милена EGO

Рег.:
    01.05.2011
    Симпатии:
    0
    У меня в жизни была только одна ситуация, за которую я до сих пор не могу простить одного человека. Правда со временем эта обида как-то приутихла, но я точно знаю, что не простила.

5. А может есть такие люди, которые прощать не умеют? Если следовать заповеди божьей: "Возлюби врага своего", то мы должны прощать человеку его по сути грехи. Так почему, если тебе причинили зло, то оно не должно быть наказуемо, или там свыше сам все поставит на свои места и накажет виновного?
    Люди словами и поступками порой топчат наши души, ломают жизнь, а мы должны простить? Нет уж, это точно не про меня........

6. Julie EGO
    Julie

Julie EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    5
    Научилась я прощать и жить стало намного легче и проще. Это мне нужно, а не тем, кого я прощаю.

7. Nicolas EGO
    Nicolas

Nicolas EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    1
    Человек должен научиться прощать. Когда настанет время умирать, все равно надо успеть простить всех, чтобы не так тяжело было умирать и уходить.
    Говорят, некоторым Господь специально оттягивает время смерти, чтобы человек успел простить всех. Так лучше сразу прощать всех, чтобы потом не было мучительной смерти.

8. lenka SUPER EGO
    lenka

lenka SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    17
    Просто есть еще такие вещи, которые невозможно простить, мне кажется!
    Вот по телевизору видела передачу. Парень убил маленького мальчика. У матери спрашивают "Какого наказания вы хотите убийце?" Она говорит "Не мне решать, какое наказание! Молюсь за его просветление и исправление! Чтобы добрым стал!" Простила его, убийцу сына!

9. Anne EGO
    Anne

Anne EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    5
    Ужас, видела эту передачу. Или эта женщина святая, или я чего -то не понимаю. Но такое простить тоже не смогла бы.

10. Corinne EGO
    Corinne

Corinne EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    4
    Я слишком импульсивная, долго помню и не прощаю. Мне кажется уже, что я сама больше страдаю от того, что не умею прощать.
    И зачем я так издеваюсь над собой?

11. Zoe EGO
    Zoe

Zoe EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    2
    Я не умею прощать. И даже не хочу. Если бы мы все и всем прощали, сколько преступлений осталось бы безнаказанными. А преступление должно быть наказано. И за гадости, за злые слова надо отвечать. А тут как дура прощаешь и прощаешь все и всем.

12. Lilu EGO
    Lilu

Lilu EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    1
    Да дело не в безнаказанности, а в том, как долго в душе мы носим эту обиду и мечтаем о возмездии обидчику. Пусть даже не мстим, но зла ему желаем и ждем наказания Господнего. А можно просто забыть.

13. Аленчик SUPER EGO
    Аленчик

Аленчик SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    20
    Проблема в том, что подчас трудно забыть! На личном примере убеждаюсь: только хочешь простить обидчика, а он выкидывает новое коленце... И с губ срываются проклятья... Вот это самое страшное, потому что проклятия могут обернуться против тебя самой... Наверное надо идти на исповедь и причаститься... Другого выхода не вижу...

14. zenon EGO
    zenon

zenon EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    2
    А Вы уверены, что это так просто поможет? Сегодня исповедался, причастился, а завтра снова обидели и снова не сдержался. А вообще люди, которые счастливы и у которых все хорошо складывается, прощают легче.

15. lenka SUPER EGO
    lenka

lenka SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    17
    Я, мне кажется, тоже так просто не смогла бы забыть и простить. Или может действительно, к священнику пора? А может эта женщина уже умом тронулась?