У ребенка проблемы с кожей?

1. Magnolia SUPER EGO
    Magnolia

Magnolia SUPER EGO

Рег.:
    21.11.2010
    Симпатии:
    22
    Конечно, все молодые мамы стараются как можно тщательнее ухаживать за новорожденным. Однако, несмотря на это родителям не всегда удается избежать опрелостей - так называются покраснения, которые возникают в складочках кожи младенцев. Как же предупредить их появление?

Обычно опрелости возникают в тех местах, где у ребенка заложены естественные кожные складки и легко скапливаются вредные микроорганизмы. Если маме не удается остановить процесс в самом начале, покраснения становятся ярче, а в сложных ситуациях начинают мокнуть и покрываться небольшими язвочками. В том случае, если опрелости появились под подгузником, воспаление называют пеленочным дерматитом.

Откуда берутся опрелости?
    Специалисты называют несколько причин их появления.
    • Кожа малыша повреждается из-за контакта с пеленками и подгузниками (в том числе одноразовыми) или не выдерживает действия мочи и кала -и то и другое меняет кислотно-щелочное равновесие (рН) кожи ребенка.
    • На пеленке или подгузнике появились быстро размножающиеся микробы - обычно это случается, если мама переодевает ребенка реже, чем того требуют обстоятельства.
    • Младенец долго или постоянно находится в подгузниках.
    • В детской комнате слишком жарко и душно.
    • Мама неправильно ухаживает за кожей малыша, например пользуется жидким мылом или тальком.
    • Родители начали переводить ребенка с грудного молока на искусственную смесь или с жидкой пищи на твердую.
    • Врачи назначили малышу лечение антибиотиками.
    • Раздражение на коже может появиться и в том случае, если у малыша проблемы со стулом - вдруг он стал жидким и частым или в нем появились комочки и слизь.
    • Обычно покраснения возникают у детей до двух лет, а пик их появления приходится на 6-9 месяцев - в этом возрасте в кале увеличивается количество активных ферментов, которые и вызывают раздражение.
    Как вылечить болезнь?
    В первую очередь откажитесь от подгузников (если раздражение не слишком сильное, надевайте их только на время прогулок). Обязательно устраивайте малышу воздушные ванны и давайте ему достаточно воды - она растворяет раздражающие кислоты, которые содержатся в моче и кале. Перед тем как надеть подгузник, защитите капризные складочки тонким слоем специальной мази: Бепантен (Roche) или Д-Пантенол (Нижфарм). Имейте в виду, что иногда врачи назначают маленьким пациентам препараты с лакто- и бифидобактериями для улучшения работы кишечника, а если к раздражению присоединилась инфекция - противогрибковые препараты.

Как предупредить болезнь?
    Самое главное, регулярно и правильно подмывайте малыша. Если ребенок здоров, делайте это после того, как он сходит в туалет «по-большому» или во время очередной смены подгузника. В том случае, если опрелости появляются слишком часто или малышу знакомы проблемы с кожей, подмывайте его даже после того, как он сходит в туалет «по-маленькому».

Как правильно подмыть ребенка? Положите его на руку (если вы родители маленькой девочки, не забудьте, что ее нужно подмывать, следуя от лона к копчику) и подставьте «грязные» места под струю воды на 2-3 минуты. После промокните кожу мягкой пеленкой и оставьте малыша «проветриваться»: воздушные ванны нужно принимать не меньше 5-10 минут, чтобы влага успела полностью испариться с поверхности кожи. После обработайте складочки стерильным маслом или специальным защитным средством. В этой ситуации вам поможет Крем для младенцев (Bubchen); Крем под подгузник (Наша мама); Крем от опрелостей с цинком (Sanosan).
    Важные правила:
    • Меняйте подгузник сразу после того, как он намокнет или испачкается.
    • Если у малыша есть проблемы с кожей, каждый раз подмывайте его теплой водой. После аккуратно вытирайте попку и наносите тонкий слой защитного крема или мази.
    • Несколько раз в день устраивайте малышу воздушные ванны.
    • Мойте ребенка детским мылом не чаще 1-2 раз в неделю.
    • Не припудривайте ягодицы присыпками и не надевайте поверх марлевых подгузников непромокаемые трусики.
    КОНСТАНТИН ГРИГОРЬЕВ, врач-педиатр

2. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    Никогда у моего ребенка не было проблем с кожей. Достаточно вовремя менять подгузник, хорошенько купать ребенка и использовать мазь "Бепантен". А если даже при соблюдении этих элементарных правил гигиены появляются покраснения на коже, то это, вероятнее всего, результат аллергической реакции, а не внешнего раздражения. В этом случае стоит пересмотреть меню ребенка.

И еще. Последний совет несколько озадачил. Неужели в наше время кто-то еще продолжает использовать марлевые подгузники?

3. Алена Красина

Алена Красина EGO

Рег.:
    21.01.2011
    Симпатии:
    6
    Да, есть на Западе движение по использованию тканевых подгузников из натуральных материалов. там правда не марля используется, а х/б вкладыши. Стоят недешево, зато многоразовые - постирали, просушили и вперед.

4. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    А какой в этом смысл? Разъясните, если несложно? Разве используемая в одноразовых подгузниках целлюлоза не является натуральным материалом? И разве одноразовые подгузники не гигиеничнее, чем те, которые надо стирать? И разве не более экологично выбросить использованный подгузник, чем тратить воду на стирку и использовать для этого синтетические моющие средства. Короче говоря – какой в этом смысл?

5. Нинель

Нинель EGO

Рег.:
    04.02.2011
    Симпатии:
    7
    Выбросить - это экологично? Выбросить куда? Вы представляете сколько одноразовых подгузников в день расходуется? А знаете, сколько весит один использованный подгузник? Много ли ваших знакомых пользуются специальными утилизаторами для этих целей? В нашей стране проводятся масштабные исследования по переработке мусора?
    Для меня смысл в следующем:
    1. Защита от перегрева, особенно летом.
    2. Более легкое приучение ребенка к горшку.
    3. Экономия средств.

Маня нравится это.
  6. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    Мне всё это кажется бессмысленным...

1. От перегрева надо защищать всего ребенка, а не только его попу. У меня ребенок все прошлое лето прекрасно себя чувствовал дома в подгузнике под кондиционером, никакого перегрева и близко не было. А если ребенок перегревается, то отсутствие подгузника его не спасет.
    2. В чем легкость приучения к горшку? Ребенок до полутора лет по определению неспособен научиться ходить на горшок, это давно установлено учеными, поэтому подгузник тут вообще никакой роли не играет. А после полутора лет можно использовать одноразовые трусики-подгузники. Чем они принципиально отличаются от обычных трусиков в смысле приучения к горшку? Да ничем. Просто маме меньше хлопот.
    3. Ну про экономию средств молчу… Подгузники лично мне обходятся максимум 1000-1200 рублей в месяц. Это сумма, которая не стоит того, чтобы создавать себе массу хлопот и половину времени бодрствования тратить на суету, связанную с ребенкиными испражнениями. Если Вы готовы тратить уйму времени на всю эту канитель, связанную со стиркой, сушкой, уборкой и помывкой ребенка, который до года может ходить в туалет 12-20 раз за день, то у Вас очень своеобразный вкус. Я нахожу для себя и ребенка более интересные и полезные занятия, чем походы в ванную каждые 40 минут. А уж если посчитать, сколько денег с подгузниками экономится на одежде, то вся экономия сходит на ноль.

7. Нинель

Нинель EGO

Рег.:
    04.02.2011
    Симпатии:
    7
    Одноразовый подгузник закрывает большой процент тела малыша. Да и летом даже, извините, прокладка гигиеническая сколько неудобств представляет, а попробуйте походить в подгузнике для взрослых один денек хотя бы.
    Не знаю что установлено учеными, но мы уже начали ходить на горшок и практически без промахов в наши семь месяцев.
    Подгузник играет роль, так как памперс все впитал и малыш не чувствует дискомфорта, а мокрые штаны - это совсем другое дело. В них ходить неохота малыши быстрее соображают, что делать, чтобы такого не было. Особенно если мама готова им в этом помочь.
    Нам значит повезло, очень много одежды дарят родственники и друзья, а порошки выходят дешевле, мы считали.
    Ну наверное, действительно дело вкуса. Мне важно с ранних лет приучить ребенка к гигиене, а не алфавит, к примеру, изучать, тем более если малыш сидит в своих испражнениях. Жалко мне свое дитятко...
    А по поводу стирки, так машинка автомат выручит.

8. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    Это не гигиена... Это издевательство... В 7 месяцев ребенок ходит по-маленькому 20-25 раз в сутки. Когда представлю, что он 25 раз, то есть каждый час сидит у Вас на горшке, вот тогда мне его жалко становится. А Вам, судя по всему, собственные ошибочные взгляды важнее комфорта ребенка... И сколько хотите говорите, что Ваш ребенок в 7 месяцев без промахов ходит на горшок, факт остается фактом - ребенок пока этого не осознает. А если Вы его каждые полчаса на горшок садите, то по теории вероятности промахов, разумеется, не будет, потому что он в любом случае будет ходить по-маленькому 1-2 раза в час. Только жалко ребенка Вашего. [​IMG]

9. Шейла

Шейла EGO

Рег.:
    07.09.2011
    Симпатии:
    3
    Полностью поддерживаю. У моего ребенка раздражение появляется исключительно после пеленок. А про приучение к горшку я даже и думать не буду. Когда дозреет, тогда пусть и учится на горшок садиться. САМ. Я в этом участия принимать не буду (заставлять то есть).
    А так да, Нина... Пусть будет чистый, но не грамотный. Ржу немогу!

10. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    Полностью согласна с Вашим подходом. Ребенок у меня был в памперсах до 1 года и 8 месяцев.
    А когда ему исполнилось 1 год и 8 месяцев, то я первый раз ему показала горшок. Утром показала горшок, а к вечеру ребенок уже САМ бодренько подходил к горшку, снимал трусики, делал свои дела, надевал трусики и приходил мне сообщить, что надо вынести горшок, говорил - "Мама, пись-пись!"

И всё! Один раз показала и закрыли эту тему. С того дня ребенок на горшок сам ходит.

11. Klubnika EGO
    Klubnika

Klubnika EGO

Рег.:
    26.11.2011
    Симпатии:
    2
    А у меня как-то сынок памперсом натер ножку, я помазала кремом Пантенол-911 и на утро уже не было никакого покраснения. Раздражение прошло.

12. Непослушная

Непослушная EGO

Рег.:
    04.02.2012
    Симпатии:
    0
    Нам тоже на курсах для беременных про пантенол 911 говорили. Когда малыш родился то сразу купили, нам от опрелостей помог.

13. leona EGO
    leona

leona EGO

Рег.:
    22.11.2012
    Симпатии:
    18
    Да уж... Не знаю даже что делать как приучать к горшку эх...

14. russo EGO
    russo

russo EGO

Рег.:
    06.05.2012
    Симпатии:
    6
    у моего старшего проблем с кожей не было, а вот у второго сыночка (ему сейчас почти полтора года) после памперса опрелость, кожа краснеет, небольшая сыпь появляется. никак не могла избавиться от этого, кремы, пудры особо не помогали. Только недавно нашла способ. В ванну добавила соль "морская сказка" из серии "Чистая кожица". Не знаю точно, что именно помогло, то ли сама соль, то ли лечебные травы, которые в ней содержатся, но через несколько дней приема ванны с солью опрелость, прыщички, краснота исчезли. Сейчас купаю в соли не каждый день, но регулярно, для профилактики. так что соль "Морская сказка", специальная для малышей - действующее средство.

15. Маня Guest
    Маня

Маня Guest

И еще. Последний совет несколько озадачил. Неужели в наше время кто-то еще продолжает использовать марлевые подгузники?[/quote]В

Используют, и довольно многие. Я полностью согласна с Нинель в её подходе. Кроме того, я могу наблюдать детей "памперсных" и "беспамперсных". Конечно, подавляющая роль в генетике, занятих с ребёнком и пр., но всё-таки те, кто рос в-основном, не в памперсах, как-то более шустрые и сообразительные.