Трудности в воспитании ребенка

1. Нашей дочке 7 лет. С первых дней, как ребенок пошел в школу наша жизнь превратилась в вечную нервотрепку. То она не хочет в школу идти, то уроки делать, то танцы ей наскучили и т.д. Психологи нас об этом предупреждали в начале года, но уже прошло достаточно времени для адаптации, но девочка все время протестует нежеланием что -либо делать и не реагирует на просьбы. Чтобы чего то добиться, нужно просто дойти до нервной истерики. У меня постоянно случаются срывы и хочется убежать от всего этого.:rolleyes:
    Никто с таким не сталкивался? Это переходный возраст, или мы просто слишком рано отдали ребенка в школу?Жаль

2. Сергеевна

Сергеевна EGO

Рег.:
    22.07.2011
    Симпатии:
    3
    У моей сестры та же проблема. Она даже к психологу обращалась. Он ей сказал, что так обычно бывает у талантливых детей, которые пытаются найти свое место в жизни раньше других. Но с ними все равно надо быть твердыми и никогда не менять своего решения.

3. Мне посоветовали ребенка показать неврологу-гомеопату. Вот осенью пойду. А сейчас отправляю ее в санаторий, хочу чтоб ее ароматерапией полечили. Может все таки поможет!

4. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    Ой! Я Вам, пожалуй, только посочувствовать могу. Боюсь, что у нас все эти проблемы еще далеко впереди. Ребенку всего 2 годика. Но уже сейчас я понимаю, о чем Вы... Сто тысяч раз повторяешь одно и тоже, а толку - ноль. Говоришь ей что-то, а она отворачивается и делает вид что не слышит, поворачиваешь к себе, говоришь опять, а она смотрит так, будто совсем не понимает. Но ведь я точно знаю, что она понимает! Просто не слушается, включает игнор. И это уже в 2 годика. Первое время я сама себя до белого коления доводила с психу и ребенка нервировала. А теперь просто рукой махнула. В 90% случаев, если речь не идет о её жизни или здоровье - просто уже мне все равно, пусть делает, что хочет, а потом сама расхлебывает последствия. Ну а если вопрос здоровья или жизни, то просто устраняю опасность, беру за руку и насильно утаскиваю. Больше я ничего не придумала. Может и Вам стоит попытаться расслабиться? Просто объяснять постоянно ребенку, что будет если она не станет делать уроки. Рассказывать, что тогда она будет плохо учиться, а другие детки будут думать, что она глупая и ленивая, будут смеяться над ней. Но не заставлять. Пусть сама пару раз получит двойку, Вы её за это накажете, запретите, что-нибудь, что она любит. Может сама поймет постапенно что к чему?

В конце концов ведь не стоит вопрос жизни или здоровья, чтобы так уж сильно переживать по этому поводу, а несколько двоек или троек и следующее за ними наказание и мамино недовольство будут уроком.

5. Это уже не помогает. Я уже как говорится и кнутом и пряником пробовала. Сейчас придумали систему поощрений, только не знаю насколько ее хватит. Один очень мудрый человек сказал, что ребенок должен понимать одну простую вещь, если родители ему что то покупают, то он это заслужил, неважно чем, но заслужил.....Вот как мне это теперь внушить ребенку?

6. Тася EGO
    Тася

Тася EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    16
    А я недавно прочитала про воспитание детей то, что стало для меня настоящим открытием. Было написано, что можете сколько угодно запрещать что-то делать ребенку, пресекать, наказывать, не разрешать - это бесполезно. Если ребенок решил, что будет это делать - запреты не спасут. Но то, за что Вы будете ребенка хвалить и восхищаться им, ребенок будет делать снова и снова, стараться из всех сил, чтобы снова и снова услышать от Вас слова похвалы и восхищения. Стараюсь взять на заметку себе этот совет. Может и Вам поможет?

7. Все что написано в современных книгах про воспитание детей, и методы, которые там описывают - простите полная чушь! Это наверное писали люди, у которых нет детей. Я наверное слишком многое позволяла своему ребенку, слишком много внимания и сил тратила на ее "правильное воспитание", вот теперь получаю "благодарность"!

8. Ведьма SUPER EGO
    Ведьма

Ведьма SUPER EGO

Рег.:
    27.07.2011
    Симпатии:
    48
    Вспомните себя, свое детство. Когда вам что то запрещали, наказывали, вы не слушались? Или все же был толк?
    А когда хвалили и поощряли, появлялось стремление стать лучше?
    Нельзя всех детей воспитать правильно по одной книге. Это индивидуально, можно конечно попробовать что то применить к своему ребенку, но не надейтесь на удовлетворительный результат.
    Ваши дети это вы сами и ваш муж, проведите параллель и все встанет на свои места.

9. Да в том то все и дело. Муж в детстве был просто несносным ребенком, который постоянно что то разбивал, разбирал и никого не слушался, я же наоборот, всегда послушная, чистая, родители меня практически не наказывали, ну было как то в школе несколько раз, мама тоже жаловалась что я в первом классе не хотела учиться. Сейчас моя мама смотрит на мою дочь и говорит: "Вы такими не были, я таких проблем с тобой не испытывала." Теперь я понимаю, что всеми силами стараюсь привить ребенку только положительные качества, а она оказывает сопротивление, думая, что я покушаюсь на ее свободу! Как же тяжело детей воспитывать...!

10. Ведьма SUPER EGO
    Ведьма

Ведьма SUPER EGO

Рег.:
    27.07.2011
    Симпатии:
    48
    А свекровь что говорит про внучку? Или тоже говорит, что сын ее таким не был? Сидел на кружевной салфеточке и книжечку читал?

11. Admin VIP EGO
    Admin

Admin VIP EGO Администратор

Рег.:
    07.11.2010
    Симпатии:
    700
    Правильно подметили. Конечно гены в чертах характера и темперамента это основное, но в целом думаю ребенок приобретает многое во время роста, он же индивидум. А потом все шалят, у всех по разному, кто-то становится серьезным и ответственным с ранних лет, как это было в Советское время у Натальи ) Другие позже. Главное к 16 годам не делать глупостей, а сейчас считаю все в рамках молодости и ничего критичного не произошло у вашей дочки!

12. Прилежным ребенком он был только года три наверное, учился, одежду аккуратно складывал. А потом не знаю... Свекровь никогда по душам со мной не разговаривает на эту тему. Только больше критикует меня и да и дочку, сравнивая все время и меня и ее с другими людьми, у которых она няней работала. А меня естественно от всего этого коробит, потому что у меня своя точка зрения на воспитание и способности своего ребенка. Я например, уже сейчас вижу в дочке качества, которые по жизни ей только помогут, но есть и такие, которые могут сломать жизнь!

13. Ведьма SUPER EGO
    Ведьма

Ведьма SUPER EGO

Рег.:
    27.07.2011
    Симпатии:
    48
    Сейчас то, он как воспитанный, нормальный мужчина? Если да, то берите у свекрови уроки по воспитанию детей, а лучше отдайте ей, пусть воспитывает. А критиковать каждый может, только не всем эта критика нужна, а помощь реальная не помешает. Ведь она старше, и опыта больше тем более с детьми работает.
    А вообще, трудности в воспитании детей у всех были и будут за редким исключением.

14. Ну уж нет. Я ребенка сама родила, сама и воспитывать буду! Помощь бабушек конечно необходима, но не всегда она бывает реальной.
    А то, что касается мужа, когда замуж выходила, думала выхожу за самого лучшего мужчину, который и о семье позаботится, и ребенком заниматься будет. Трудности его не пугали в столь юном возрасте. Теперь вижу перед собой абсолютно другого человека. Мне кажется характер формируется не только из генетики, но и от среды вращения и обитания.

15. Ведьма SUPER EGO
    Ведьма

Ведьма SUPER EGO

Рег.:
    27.07.2011
    Симпатии:
    48
    А вы отца его (свекра) видели до свадьбы, общались? Говорят что дети повторяют своих родителей, только в более выраженной форме. И это не всегда положительное...