Старческое восприятие близких людей в штыки

1. Лёля MEGA EGO
    Лёля

Лёля MEGA EGO

Рег.:
    01.05.2015
    Симпатии:
    371
    Не знаю, есть ли медицинское объяснение такому поведению пожилого человека, но, кажется, что это явно какое-то нарушение.
    Любой совет и малейшее участие, часто, вызывает обиды и негативное восприятие.
    Посторонние люди, которые, кроме, "здрастьте", не смогли больше вставить и слова, и вежливо улыбались - вот это замечательные люди, которые желают добра и достойны уважения.
    Родные же, те, которые обеспечивают качество жизни и полноценный уход - "дождаться не могут смерти".
    Предоставишь помощь - плохо!
    Не предоставишь - ещё хуже!
    Нужно любить и понимать их, наших стариков, но собственный разум отказывается повиноваться, нервы сдают...
    Есть ли выход?

Lady нравится это.
  2. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Со старшим поколением всегда сложно.... Особенно если человек болен...
    Они во всем правы, все знают, и испытывают большое чувство жалости к себе (по их словам никто не думает о них, не жалеет, не понимает и не чувствует их боли)...
    Раньше я спорила, доказывала свое, в результате ссора, обида, слезы со словами типа"я никому не нужна, умру и не заметите..." Очень больно такое слышать, потому как стараешься, заботишься в меру своих сил и возможностей. Сейчас выбрала тактику молчать, соглашаться, не вступать в споры. Тяжело себя сдерживать, но другого выхода не вижу.

Лёля и Lady нравится это.
  3. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.796
    У пожилых людей все эмоции преувеличены.
    Если это скорбь, то вселенская, если это доверие, то безграничное!
    Только непонятно то, что доверие и симпатию они испытывают именно к людям посторонним, а те, кто ежедневно заботится о них, как правило, в опале...

Лёля и Lola нравится это.
  4. Лёля MEGA EGO
    Лёля

Лёля MEGA EGO

Рег.:
    01.05.2015
    Симпатии:
    371
    Ага, на работе себя уговариваешь: я его, моего старика, люблю, он ведь болен и предоставлен самому себе, наедине с болезнью, приду домой - не буду нервничать, смолчу.
    Купишь вкусненького, заглядываешь в первую очередь к нему: а там рожа недовольная: еда невкусная, чай несладкий, борщ несолёный, а вы только мою пенсию президентскую куда попало тратите.
    Сиди возле меня, слушай моё нытьё, кивай головой, как болванчик и, не смей сказать, что у тебя на сегодня ещё есть постирушка, уроки и дикое желание просто забыться хоть на полчаса...

5. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.796
    Моя свекровь умелый манипулятор - весь мир должен вращаться вокруг на неё!
    Учусь отказывать в тех случаях, когда в требованиях явственно проступает блажь, а не необходимость...

Лёля и Lola нравится это.
  6. Лёля MEGA EGO
    Лёля

Лёля MEGA EGO

Рег.:
    01.05.2015
    Симпатии:
    371
    love
    Спасибо за поддержку!
    За родным близким ухаживать хоть и тяжело, но не в пример легче, чем за родным, но не столь близким...
    Вам приходится быть одновременно и заботливой, и очень осторожной в словах, чтобы не причинить боль мужу, через его маму.
    Я знаю, насколько "редиска" мой старик, но, если хоть кто скажет слово о нём плохое, я буду защищать его до хрипоты.
    Терпения, Вам, и взаимопонимания!

Lady нравится это.
  7. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.796
    Спасибо, Лёля! d_daisy.gif
    Моя мама умерла три года назад...
    Мне очень её не хватает.
    Остро понимаю, что даже в ситуации, когда чётко знаю, что меня используют, я буду заботиться и помогать...
    А кроме меня и некому - все сняли с себя любую ответственность и не мучат себя состраданием.

Лёля нравится это.
  8. Лёля MEGA EGO
    Лёля

Лёля MEGA EGO

Рег.:
    01.05.2015
    Симпатии:
    371
    Мне жаль... jlk
    Пережила боль потерь и терзаний, что сделала не всё или не так.
    Как хотелось бы повернуть время вспять!
    Но, увы, нам не дано изменить ход событий.

Хочется, очень хочется, верить, что встреча будет, в своё время.
    А, по поводу остальных: каждый из нас несёт свой крест, кто-то безропотно, кто-то - строптиво...
    Но тот, кто бросил его, ответит ещё на этом свете, такой человек воспитывает своих детей и сам будет немощным.

Вы сейчас разделяете чужую ношу (вернее взяли полностью на свои плечи).
    Делай добро и бросай его в воду...
    Искренне желаю, чтобы в Вашем сердце воцарился покой и удовлетворённость собой.

Lady нравится это.