Соседка не возвращает долг

1. Liudik EGO
    Liudik

Liudik EGO

Рег.:
    26.01.2011
    Симпатии:
    1
    Есть у меня соседка, постоянно что-то в долг берет, чаще всего деньги. Всегда в принципе возвращает, но вот недавно взяла в долг довольно крупную сумму и не отдает. Уже прошло два месяца. Мне как-то неудобно ей об этом говорить. Что делать? Как сказать?

2. Вербов Иван

Вербов Иван EGO

Рег.:
    27.01.2011
    Симпатии:
    1
    Неудобно? Да этой ей должно быть неудобно. Говорите, конечно, пусть отдает. Хотя бы напомните ей, чтобы она не думала что вы забыли или простили ей долг. Не стоит давать ей наглеть.

3. Елена

Елена EGO

Рег.:
    27.01.2011
    Симпатии:
    2
    А вы просто начните жаловаться что вам нужны деньги для чего-то, а потом как бы невзначай, попросите свой долг обратно, ей уже некуда будет деться. Если не захочет по хорошему, требуете, пусть будет по плохому.

4. Liudik EGO
    Liudik

Liudik EGO

Рег.:
    26.01.2011
    Симпатии:
    1
    Жаловаться что у меня нет денег, нет, это не вариант. Я не люблю вызывать жалость у людей. Даже когда мне очень плохо я держусь молодцом, чтобы никто меня не жалел, ненавижу чтобы меня жалели. Но, все равно спасибо за совет.

5. zorka EGO
    zorka

zorka EGO

Рег.:
    28.10.2011
    Симпатии:
    15
    Если вы удобно чувствуете себя без этой суммы - забудьте о ней. Если ее возвращение порадует, то не рассуждая подошли и поинтересовались что происходит. Договоритесь отдавать частями. По-моему ваши деньги должны радовать вас, а не содержать соседей по лестничной клетке.

6. svetuska Guest
    svetuska

svetuska Guest

Не нужно бояться напоминать, хотя я тоже очень не люблю это делать. Просто скажите, что деньги вам срочно нужны, что сроки займа истекли и она вас очень подведет, если не отдаст их в ближайшие дни. Есть люди, которые на самом деле забывают, что должны. А есть наглецы, которые делают вид, что забыли. Но напоминать нужно и тем, и другим. И главное, повторно ей больше не одалживайте)