Сладости для детей

1. Ксюша Guest
    Ксюша

Ксюша Guest

Даете ли вы ребенку конфеты? и вообще какие сладости даете? Мы сами все сладкоежки, поэтому дома водятся всегда конфеты или что-то к чаю. Разумеется в таких условиях утаить существование такой вкуснятины от ребенка было практически невозможно. И понятное дело, теперь дочка постоянно выпрашивает что-нибудь (предпочтение отдает конечно конфеткам, а не каким-нибудь печенюшкам). Стараюсь всячески ограничить, пусть даже с истерикой, ведь и зубки жалко и на поджелудочную нагрузка. Как говориться, сами виноваты, но по-моему редкий случай, когда дети не знают, что такое сладости. Все -равно по-моему все их выпрашивают и едят.

2. У меня дети прекрасно знают, что такое сладости. Но просто это под моим контролем, конфеты я всегда выдаю. У знакомой ребенку почти 3 годика, она ни разу конфеты на пробовала. Не уверена, что это правильно. Читала где-то статью, что потом ребенок наоборот как голодный пожирает все время сладости и в результате у человека появляются проблемы с лишним весом.

3. Ксюша Guest
    Ксюша

Ксюша Guest

Я тоже думаю, что ограничивать совсем плохо, все равно прорвет, в саду или ещке где-то. Потом детям сахар нужен все равно, особенно активным.

4. Марфа Guest
    Марфа

Марфа Guest

Когда-то давным давно и кусок сахара у простого люда деликатесом считался, но что-то по картинам я не замечала у него лишнего веса:) А вот как барин или барыня, так необъятные...
    Вот и ответ, надо ли сладкое в виде конфет вводить... Я , кроме меда , не ввожу сладкое...

5. Мед это мед, а конфета - это конфета. Это же не кг скушать, а пару штук в день. Зачем тогда вообще жить на свете, если даже конфеты скушать нельзя.
    И ответ в том, что нужно больше двигаться, работать, как люд простой, а не как барыни штаны на диване протирать. Или как дети сейчас перед компром. А так на улиуе набегается ребенок, от той конфеты и следа не останется.

6. Ксюша Guest
    Ксюша

Ксюша Guest

Как-то смотрела передачу про раскопки и там откопали каких-то мумий африканских народностей. Единственное, что сохранилось безупречным за сотни или даже тысячи лет- это были их зубы, причем это был простой люд, а зубы без единой дырочки. По историческим данным в их рационе не было сахара. Если бы у нас его не было, все было бы с одной стороны проще... Но. Мы живем в том мире, в котором живем и сладкое- повсюду. Мы можем только разумно ограничивать.

7. Ну я вот фанат сладкого. Вообще не представляю как можно пить чай и не съесть что-то сладкое хотя бы раз в день. И так уж повелось еще в детстве))) И за все время лечила зуб один раз- и то зуб мудрости. У родителей зубы очень плохие- дело явно не в наследственности. По словам мамы в нашем детстве начинали чистить зубы уже после года точно, когда могли это делать сами. А по ночам пили соки и кефир. Я думаю все зависит от самих зубов, от состояния эмали, а все остальное может только влиять в большей или меньшей степени.

8. Марфа Guest
    Марфа

Марфа Guest

Наверное, все зависит от того, что мама Вами без патологий ходила: в то время, когда закладывались зубные зародыши, она не болела ничем, и лекарств не пила. Да и сладкого, наверное, столько не ела, сколько мы сейчас поедаем. Да + обмен веществ хороший заложен в вас, а именно - усвояемость кальция. Я вот так это вижу...

9. Я знаю, что мама болела Гриппом на раннем сроке и всю беременность потом боялась. Но лекарств никаких не пила. Я думаю тут влияет много разных факторов, но мы должны делать для здоровья своих детей то, что зависит от нас.

10. Марфа Guest
    Марфа

Марфа Guest

Вы правы:)
    И Ваш случай - исключение, нежели правило: на ранних стадиях, действительно опасно болеть - ведь идет закладка всего будущего организма. И влияет сама болезнь, а не то, принимали ли Вы лекарство или нет. Слава Богу, что обошлось, и Вы родились здоровенькой.

11. Гуляли на днях с одной знакомой, ее дочке три годика, так мы два часа гуляли и все это время девочка просила конфеты, слезно при чем, мамочка до 2,6 недавала ей ни одной, а потом девочка попробовала и теперь вот такая зависимость. Мне кажется это тоже плохо, лучше в мру чем не давать совсем, а потом ребенок зацикливается на них и ничего слушать не хочет.

12. so_nata Guest
    so_nata

so_nata Guest

Я тоже думаю, что давать нужно все в меру. У нас тоже малому даже в творожок сахар не кладут. Он еще не пробовал сладкого. Думаю, будет как с моим младшим сыном. Тоже ни в кашку, ни в творожок никуда не добавляли сахар. В результате сейчас это чудо только и мечтает о пирожных, конфетах и тортиках. Может потихоньку купить и съесть. Со старшим было наоборот, сахара мы не боялись и добавляли везде, чтоб вкусненько было ребенку. Поверьте, сейчас он сахар только в чай кладет, а ни конфеты, ни тортики его вообще не интересуют, даже праздничные, собственного приготовления (моего).

13. Марфа Guest
    Марфа

Марфа Guest

Ну мед же - тоже сладость, только полезная!:) Лучше его давать, вместо конфет. Хотя бы 1-е 3 года. Или сухофрукты, цукаты собственного производства.
    А всякой химии они еще успеют за свою жизнь наестся;)

14. so_nata Guest
    so_nata

so_nata Guest

Да, конечно, мед полезнее сахара. Но, аллергия - это раз. Качество меда - очень трудно на 100% быть уверенным, что пчел не кормили сахаром, не "выпасали" на экологически чистых местах (сколько раз видела придорожные пасеки!) - это два. Нагревать мед нельзя категорически, то есть в чай и выпечку не кладут (для детей во всяком случае) - это три. А что касается его калорийности - чтобы подсластить одинаковый объем чего-нибудь, меда потребуется больше, чем сахара (не помню во сколько раз) - это четыре.
    Надеяться на сухофрукты можно..., но только если вы их сами приготовите. Вы наверняка знаете, как их готовят и обрабатывают. Изюм - диокидом серы, то же самое с курагой, а про чернослив - вообще молчу. Цукаты. Отлично! Вы их без сахара готовите? Поделитесь рецептиком.

15. Марфа, вы говорите первые три года, мед кажется вообще можно давать после двух, может конечно ошибаюсь. Это сильный аллерген. Мы вот сами печем сладости тортики, барники. Конфетки делала на палочке, очень вкусные получаются. Просто иногда времени не хватает и по неволе идешь в магазин покупаешь.