Роза в парфюмерии

1. Галинка SUPER EGO
    Галинка

Галинка SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    13
    Дай мне красную розу, - воскликнул соловей, - и я спою тебе свою лучшую песню!
    (О.Уайльд «Соловей и роза»)
    Кто-то считает этот цветок слишком пафосным, но я люблю его. Для меня нет иного аромата, настолько близкого мне по духу.
    И прежде чем писать об ароматах, которые построены именно на нотах розы, я хочу рассказать вам о том, чем РОЗА является для меня лично.

МОЁ ПЕРВОЕ РОЗОВОЕ МАСЛО:

В детстве родители отправляли меня на каникулы к бабушке и дедушке. У них в спальне было огромное круглое зеркало, под которым на косметическом столике стояли какие-то разноцветные шкатулочки и стеклянные бутылочки. Помню, что на двух из них было очень вкусное название – «косметическое молочко»;-). Но мне дали понять, что это несъедобно…

Так вот… Среди всех этих заманчивых коробочек, шкатулочек и бутылочек мною был обнаружен маленький деревянный флакончик. По виду он напоминал башенку. Сам флакончик был высокий и узкий, а отвинчивающаяся крышечка по форме напоминала купол храма или луковичку. Мне рассказывали, что это «сокровище» мой дедушка когда-то привез из Индии. А внутри хранилась колбочка с чистым розовым маслом. Этот запах просто сводил меня с ума. Я часто открывала флакон и нюхала масло. Запах был очень насыщенный, терпкий и глубокий. И было в нём что-то, что невероятно притягивало меня…

В то время (а было мне лет пять) я представления не имела о том, что роза – это важнейший цветок в парфюмерии. Она вплетена в композиции почти всех существовавших и существующих духов. Розовое масло входит в состав 46 % мужских и 98 % женских ароматов. В наши дни розовое масло считается одним из самых дорогих эфирных масел. Это объясняется тем, что его получают очень затратным способом экстракции. Известно, что для получения 1 мл розового масла используется 5 кг свежих лепестков роз.

Основной аромат розового масла - дымный, низкий, блюзовый, медовый, терпкий. Аромат розового масла сложный, является ароматическим адаптогеном и афродизиаком.
    Верхний тон: расплавленного пчелиного воска.
    Средний тон: терпкий, цветочный.
    Тон жанра (дополнительный): сухой, дымный.
    Нижний тон: прозрачный, лёгкий, карамельный.

РОЗА и ТВОРЧЕСТВО:

Как-то так повелось, что после отчетных концертов с хором в Колонном Зале (особенно, если мне давали соло) родители дарили мне розы. Это были мои первые цветы. И уж тем более, первые розы. И я себя в эти моменты чувствовала настоящим артистом! Видимо, с тех пор роза и стала для меня моим личным символом красоты и творчества. Особенно пения.

Когда этим летом мы были на даче, в какой-то момент я увидела, что кто-то из родных вырвал с корнем одну из роз, в целях профилактики. Видимо, что-то в ней было не так, не знаю… Но я до этого ежедневно поливала её.., и я ужасно расстроилась. До слёз. Мне показалось, что это что-то абсолютно невероятное и ужасное – просто вырвать розу с корнем. Это же роза! Потом я стала поливать то место, где она росла в надежде, что… , и через некоторое время появились ростки!

Как же мне близок традиционный мотив любви соловья к розе. По легенде, когда её срывают, соловей вскрикивает.
    Есть и другие версии, рассказывающие о трепетном отношении соловья к розе. О его пении и любви. В любом случае, мне эта тема очень близка, так как роза и пение крепко связаны в моем сознании.

МНОГОЛИКОСТЬ РОЗЫ:

Я люблю розу. Люблю и простой нежный шиповник (они очень и очень близкие родственники) и роскошную садовую бордовую розу-королеву.

Аромат её многолик, так как может быть одновременно:
    - строгим и нежным,
    -терпким и воздушным,
    - бархатным и прозрачным,
    - сильным и женственным,
    - страстным и романтичным,
    - источающим сладость и неприторным,
    - простым и благородным.

ВОЗДЕЙСТВИЕ АРОМАТА НА ОРГАНИЗМ:

Розы ценятся не только благодаря своему прекрасному аромату и удивительным по красоте цветам, есть в розах и большая целебная сила. Целебные свойства розы были известны с античных времен. Однако в настоящее время западная медицина мало использует розу, в то время как на Востоке отношение к ней не изменилось. В средние века розой лечили огромное количество заболеваний: нарушения менструального цикла, головную боль, желудочные расстройства, застойные явления в печени, лихорадку (чуму), глазные инфекции и кожные заболевания. С давних времен сохранились многочисленные рецепты лекарств, в состав которых входили сушеные и свежие лепестки и семена роз. Из них изготовляли отвары, соки, пилюли, мази, масла, розовую воду.

На родине Авиценны — в Бухаре — розы входили в состав не только лекарств, но и многих лакомств. Существовали специальные розы для варенья — "мураб-бои гул", готовили сладость «нишалло», в которую добавляли розовую воду—«гулоб». Целебным считалось варенье из роз на меду—"анбаджат".

Я люблю розу за то, что она таинственным образом и успокаивает нервную систему, и тонизирует одновременно!

Основные целебные качества розы в ароматерапии:
    - Оказывает общее омолаживающее действие. Повышает эластичность и упругость кожи.
    - Успокаивает. Облегчает процесс отхода ко сну и пробуждения.
    - Антиоксидант. Обладает радиопротекторным и антиканцерогенным свойством.
    - Купирует спазмы сосудов головного мозга, устраняет тошноту, слабость, мигрень, головные боли, головокружения. Оказывает противосклеротическое действие.
    - Оптимизирует работу органов кровообращения: нормализует давление, стимулирует коронарное кровообращение, нормализует ритмику и частоту пульса.
    - Нормализует работу эндокринных желез.
    - Для женщин: восстанавливает здоровый месячный цикл, устраняет ПМС, вагиниты, молочницу и т.д.

РОЗА КАК СИМВОЛ:

Роза - очень сложный символ. Амбивалентна, поскольку символизирует небесное блаженство и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодородие и девственность.
    Для меня же в ней нет противоречия, в единстве противоположностей я скорее открываю гармонию и совершенство.

- В Древней Греции роза была посвящена Афродите, богине любви и красоты. По преданию, когда земной возлюбленный Афродиты, прекрасный юноша Адонис был убит диким кабаном во время охоты, безутешная богиня отправилась искать его мёртвое тело. Ступая по камням, она ранила ноги, и капли её крови, падая на землю, превращались в чудесные цветы. С тех пор алая роза традиционно считается символом страстной любви.

- Также роза — символ тайны и молчания. В древности роза рисовалась или изображалась барельефом на потолках залов или комнат для совещаний, символизируя, что все, сказанное sub rosa, "под розой", является конфиденциальным.

- У римлян во времена республики этот цветок считался символом строгой нравственности и служил наградой за выдающиеся деяния.

- У арабов роза — это символ мужской красоты. Забавно, да?;-)

- Роза - символ индивидуализма. Она не любит конкуренции и сохраняется дольше, если стоит в вазе отдельно;-).

- В еврейской каббале Роза — образ единства.

- Вместе с тем в Греции, Риме, Китае и позже в ряде германоязычных стран роза стала цветком, связанным с похоронами, со смертью. Нередко её превращали в цветок загробного царства.

- В Христианстве белая роза — это символ невинности, чистоты и целомудрия. Также красная роза символизирует мученичество и милосердие, а розы на могилах мучеников отсылают к идее воскресения и победы.

- В средневековом христианском искусстве роза символизирует небесное блаженство (постепенно вытесняя лилию в передаче этого смысла). Своё символическое значение получают и части розы: её зелень соотносится с радостью, шипы — с печалью, сам цветок — со славой. Венок из роз — небесная радость, награда за добродетель. Розовый сад — Новый Иерусалим.

- Вершина поэтического и религиозного символизма розы представлена в финале "Божественной комедии" Данте. В высшем плане неба (Рай XXX—XXXIII) поэт видит огромную пламенеющую розу, лепестки которой — души праведных, а высший из них — Богоматерь. Конечно же, стоит упомянуть и про молитву Розарием. Также золотая роза- эмблема Папы, означающая также особое папское благословение.

- Роза также символизирует сердце, таинство жизни и божественную гармонию мироздания.
    - Дай мне красную розу, - воскликнул соловей, - и я спою тебе свою лучшую песню!

(О.Уайльд «Соловей и роза»)​

- Если ты хочешь получить красную розу, - молвил Розовый Куст, -
    ты должен сам создать ее из звуков песни при лунном сиянии,
    и ты должен обагрить ее кровью сердца.
    (О.Уайльд «Соловей и роза»)​

smaragdcity нравится это.
  2. smaragdcity SUPER EGO
    smaragdcity

smaragdcity SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    46
    Одна из моих любимейших нот в ароматах - роза.
    Как долго я искала свой аромат розы среди множества.
    И, безусловно, я нашла, и не одну.
    Моя любимая вечерняя роскошная розочка Lipstick Rose от Frederic Malle - я чувствую себя героиней бала 19 века, в кринолине и парче.
    Любимица на каждый день Bvlgari Rose Essentielle - нежная, женственная, мягкая и прекрасная девушка-фея.
    И, наконец, моя особая любовь L'Artisan Drole de Rose (L'Artisan Parfumeur) - ах, пудровая волшебница!!
    Мягкое звучание белых ирисов и фиалок приносят с собой элегантность роскошного ретро, рождая в памяти образы знаменитых Голливудских див и легендарных красоток прошлого, всегда изящно одетых и соблазнительно прекрасных.

3. Галинка SUPER EGO
    Галинка

Галинка SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    13
    L'Artisan Drole de Rose (L'Artisan Parfumeur)!!!!!! Присоединяюсь!!! Обязательно хочу ещё отдельно написать про неё!!!!

4. smaragdcity SUPER EGO
    smaragdcity

smaragdcity SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    46
    О, напишите, этот аромат - песня!! кстати, незаслуженно снятый с производства...

5. Галин, а почему просто не использовать натуральное розовое масло? Оно недешевое, но духи в которых оно присутствует еще дороже.

6. Галинка SUPER EGO
    Галинка

Галинка SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    13
    Те масла розы, которые мне удалось купить, содержали различные примеси (например, кунжутное масло), и поэтому пахли...эээ... странно%-). А вообще -можно, конечно, если найти чистое, хорошее розовое масло!:-) Это если нужен аромат именно розового масла.

А парфюмерия - это тоже искусство:-), поэтому парфюмеры делают свои прочтения РОЗЫ. Да и роз самих - множество сортов и видов, у каждого из кот. свой неповторимый аромат. Каждый авторский аромат, с солирующей нотой розы, как новое произведение, посвященное этому прекрасному цветку, со своими нюансами и красками:-). И каждый из них неповторим. Например, есть ароматы, пахнущие розовым садом после дождя... Конечно, чистое розовое масло тяжелое и такого эффекта не даст.

7. smaragdcity SUPER EGO
    smaragdcity

smaragdcity SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    46
    Полностью согласна с Галочкой.
    Розовое масло в чистом виде тяжёлое, и не играет различными нотами так, как это возможно лишь в парфюмерии (и природе, конечно[​IMG])

8. Anna SUPER EGO
    Anna

Anna SUPER EGO

Рег.:
    10.11.2010
    Симпатии:
    55
    Девочки, видимо каждому своё. Я не понимаю в запахах. С трудом учусь распознавать ноты. Наверное у каждого свои способы выражения себя и распознание прекрасного. Для меня запахи - это закрытый мир. Но как когда-то я стала учиться петь не попадая ни в одну ноту, вероятно и нюх до определенного уровня развивается, если пытаться этому учиться, осознавать свои реакции на запахи. Как удивительно создан человек. Как много в него заложено. И как мало мы раскрываем, и как много не замечаем возможностей.

9. smaragdcity SUPER EGO
    smaragdcity

smaragdcity SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    46
    Это ты точно заметила!!!
    Мне кажется, мы и на четверть не раскрываем того, что в нас заложено, закапываем свои таланты.
    Столько прекрасного в мире!

10. Галинка SUPER EGO
    Галинка

Галинка SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    13
    С тех пор, как я увлеклась парфюмерией, у меня очень сильно развился нюх:-)))). Правда. Стала чувствовать то, что раньше и в помине не ощущала!!!:-)))

11. Anna SUPER EGO
    Anna

Anna SUPER EGO

Рег.:
    10.11.2010
    Симпатии:
    55
    Как и я с музыкой. Ведь не слышала вообще, как ты помнишь)

12. Галинка SUPER EGO
    Галинка

Галинка SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    13
    "Rose 4 Reines" (Четыре королевы) от L'occitane

Ещё один милый аромат, посвященный розе.

Тип: цветочно-фруктовый аромат.

Композиция аромата:

Верхние ноты: Фиалка, Смородина,Сицилийский бергамот

Сердце аромата: 4 сорта розы Грасс, Болгарская, Марокканская, Турецкая

Базовые ноты: Белый кедр, Гелиотроп, Сандал, Мускат

Моё восприятие аромата:

Главное, чем этот аромат отличается от других, любимых мною розовых ароматов - это его "сиропность" и мягкость. Я выделяю в нём несколько слоёв. И самый яркий, на мой взгляд- мягкий и "цукатный" аромат розовой розы тёплого оттенка. Вот такой:

Именно эта нота придает всей композиции мягкость и округлость. В ней есть что-то из детства, до боли знакомое... :-)))

Ощущение "округлости", мягкости и благородства аромата помогло мне найти женщину, образ которой наиболее точно отражал бы это. Думаю, все вы узнаете её с первого взгляда:-)))

Помимо "сиропной" розы ("La chanson de mon bonheur"), в аромате мне также слышатся:

- нежность, романтичность и трепетность нежно-розового (роза холодного пастельного оттенка)- "Je veux l'aimer",

- терпкость и капризность (яркая розовая роза) - "Ciao, Bambino, Sorry!"

- бархатистость, благородство и глубина (тёмно-красная роза) - "Pardonne-Moi Ce Caprice D'enfan"

Думаю, более подробное описание образа "девушки этого аромата" просто и не нужно... Можно просто послушать эти композиции;-))).

13. Галинка SUPER EGO
    Галинка

Галинка SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    13
    Essence (от Narciso Rodriguez)

Тип: цветочный аромат.

Основные ноты: эссенция розы, ирис, бензойная смола, мускус.

Моё личное восприятие аромата:

Загадочный, обволакивающий, дымчатый, шершавый, но очень и очень нежный запах! Как тончайшая, лёгкая, шершавая, матовая и прозрачная ткань.

Я просто наслаждаюсь этой композицией. Она очень женственная, очень красивая, на мой взгляд.

Главная нота аромата - роза. Насыщенный, воздушный и немного пудровый аромат моего любимого цветка:-). И пьянящая, обволакивающая база из натурального мускуса. Теперь я его уже ни с чем не путаю:-))).

Когда я представляю этот аромат визуально, то вижу розу нежнейшего холодного розового оттенка, лепестки которой покрыты лёгким серебристым искрящимся напылением.

Несмотря на всю свою нежность и женственность, "Essence" не простой и "девчачий" розовый аромат. Он очень стильный, задумчивый и глубокий.

Девушка "Narciso Rodriguez Essence":

Хотя на мне "Essence" раскрывается очень даже красиво, я представляю себе совсем-таки не брюнетку:-))). Я давно мечтала сделать иллюстрацию к этому аромату именно с Abbey Lee.

14. Галинка SUPER EGO
    Галинка

Галинка SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    13
    Roses Elixir (от Montale)

ип: цветочно-фруктовый аромат.

Основные ноты: цитрусы, роза, клубника, лист земляники, жасмин, апельсиновый цвет, амбра, ваниль и мускус.

Личные впечатления:

Пробник этого аромата живёт у меня с осени. Он приехал ко мне одновременно с "Chocolate Greedy". Но если "Ревнивый шоколад" сразу оказался понятным, ярким и гурманским, то "Roses Elixir" вызвал недоумение. Помню, что очень обрадовалась названию, ведь аромат про мой любимый цветок! Нанесла на запястье и пошла работать... Сижу за инструментом, а он пахнет и пахнет. В тот момент ничего, кроме раздражения, он у меня не вызвал. Показался мужским, негармоничным, странным, грубоватым и совсем не про розу.

Итак, прошло несколько месяцев... Тут недавно я снова отрыла пробник и решила затестить. Я не знаю, от чего всё-таки зависит восприятие запаха, и способность аромата к раскрытию определенным образом??? То ли я изменилась, то ли погода, то ли моя кожа, то ли мой нос... Но он прекрасен! На сегодняшний день - то, что надо! :-).

Итак, звучит он на мне сейчас следующим образом:

Земляничная роза с шоколадным печеньем. Тем самым печеньем (напоминающим запах ржаного хлеба) из "Chocolate Greedy". Это не просто роза. Это букет ярких роз цвета фуксии (пурпурных) и землянично-клубничного ликера. Очень необычный запах. Немного пряно-восточный. Конечно же яркий, сладкий и глубокий. Очень необычный, но очень гармоничный. Авангарда нет. Но он точно не для всех, надо пробовать на коже.

На мне сначала (первые 5 минут) слышится цветочно-фруктовая лёгкая нотка с кислинкой и даже земляничный лист.
    А потом аромат сливается с кожей и звучит очень ярко, сильно, пряно, сладко и неповторимо.
    Цветовые ассоциации две: фуксин и розовый (цвет настоявшегося клубничного варенья, чуть ржавый), но оба с металлическим блеском. Как фольга.

Героиня аромата:

Брюнетка. С восточными чертами лица. Яркая, очень обаятельная и эмоциональная, с громким выразительным голосом, подвижной мимикой и выразительными жестами. Кому-то её эмоциональность приходится по душе, кого-то сильно раздражает..., но не заметить её невозможно:-).

15. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Как только слышу разговор о розах и розовом масле, сразу вспоминаю стихотворение Расула Гамзатова.

РОЗА БОЛГАРСКАЯ

Роза болгарская красного цвета,
    В герб твоей родины молодой
    Тебя,
    если б право имел я на это,
    Вписал по соседству бы с красной звездой.

Роза болгарская красного цвета,
    Собою ты все затмеваешь цветы.
    Тебя,
    если б право имел я на это,
    Сделал бы орденом Красоты.