Ребёнок и собака

1. Agata SUPER EGO
    Agata

Agata SUPER EGO

Рег.:
    06.09.2013
    Симпатии:
    40
    Мы с мужем хотим завести ребенка. Но у нас не так давно появилась собака, и она так сказать "подросткового" возраста (и не взрослая еще, и не щенок, один год), пес крупный, охотничьей породы и своенравный. Очень переживаю, как у собаки с ребенком сложатся отношения. Насколько я знаю, когда в семье появляется кто-то новый, собака первое время старается доказать, что она иерархически выше, особенно маленького и беспомощного ребенка. И нужно дать понять, что ребенок все равно главнее.
    Вот как проследить, чтобы все было хорошо? Или может подождать, пока пес подрастет и поумнеет, станет сдержанней?

2. svetuska Guest
    svetuska

svetuska Guest

Просо не оставлять малыша наедине с псом. Пока вы кроху выносите и родите, собаки будет уже около 2 лет, то есть "молодчиком совсем" его уже не назовешь. Вообще, если собака адекватная, то проблем не возникает. Она будет терпеть выходки ребенка. Но, во избежании проблем, следует все-таки четко контролировать отношения ребенка и собаки.

3. Agata SUPER EGO
    Agata

Agata SUPER EGO

Рег.:
    06.09.2013
    Симпатии:
    40
    Да уж, думаю, первые месяцы вообще глаз да глаз нужен будет. Хотя с детьми всегда так)

4. lena-lena EGO
    lena-lena

lena-lena EGO

Рег.:
    11.10.2013
    Симпатии:
    6
    Я бы не стали так рисковать, отдала бы собачку, к сожалению, много случаев, когда собаки ревнуют и плохо реагируют. Мне бы без собаки было спокойнее!

5. Liebe SUPER EGO
    Liebe

Liebe SUPER EGO

Рег.:
    26.09.2013
    Симпатии:
    46
    Отдать, конечно, тяжело и подло по отношению к собаке, но в такой ситуации иного выхода может и не быть. Еще один момент: представьте, сколько будет хлопот, когда ребенок начнет ползать (не всякую собаку можно убедить мыть лапы, да и к этому моменту Вы физически не сможете все время находиться с ребенком в одной комнате).
    А какой именно породы пес?

6. svetuska Guest
    svetuska

svetuska Guest

Я считаю, что отдать можно только в том случае, если возникнут реальные проблемы в отношениях ребенка и животного. Это просто ужасно, когда люди сначала заводят животное, а потом куда-нибудь его спихивают. ЗлюсьОни что не знали, что захотят скоро ребенка. НедопониманиеДля чего тогда было вообще брать животное??? Малыш быстро подрастает и потом он будет с гордостью водить свою собаку на поводкеУлыбка. У меня в детстве была колли. До сих пор я вспоминаю, как она лаяла за мать и оттаскивала ее за одежду от меня и сестры, когда та на нас кричала или собиралась отшлепать. Лучшего друга и защитника быть не может!!!

7. Agata SUPER EGO
    Agata

Agata SUPER EGO

Рег.:
    06.09.2013
    Симпатии:
    40
    Собака - охотник дратхаар, непоседа и ревнивец. Честно говоря, когда заводили собаку, о детях вообще не думали. А вот за год все изменилось

8. Liebe SUPER EGO
    Liebe

Liebe SUPER EGO

Рег.:
    26.09.2013
    Симпатии:
    46
    Да, для содержания в семье с детьми не лучший вариант( А как с дрессировкой? Пес воспитанный?

9. Agata SUPER EGO
    Agata

Agata SUPER EGO

Рег.:
    06.09.2013
    Симпатии:
    40
    Еще в процессе воспитания, и оочень сложно поддается дрессировке. В общем, и правда не лучший вариант. Но в принципе милаха и вроде бы любит детей. Но не уверена что будет постоянно адекватно реагировать на хватание за хвост и прочие детские шалости

10. Liebe SUPER EGO
    Liebe

Liebe SUPER EGO

Рег.:
    26.09.2013
    Симпатии:
    46
  11. Agata SUPER EGO
    Agata

Agata SUPER EGO

Рег.:
    06.09.2013
    Симпатии:
    40
    Там написано, что одновременно щенка и ребенка заводить не нужно, а мне казалось, что наоборот, когда они растут вместе, то у них полное взаимопонимание. Очень интересный материал. Спасибо. Может, все и не так страшно, как кажется)

12. svetuska Guest
    svetuska

svetuska Guest

Конечно, все не так страшно) Это сейчас собака вас ревнует, а когда родится малыш, он может, наоборот, начать защищать его от всех окружающих, даже от вас. Крикнуть на малыша не посмеете, зато будет самый надежный друг. В любом случае, животных предавать не стоит - они не виноваты, что мы заводим их, предварительно не подумав...

13. lena-lena EGO
    lena-lena

lena-lena EGO

Рег.:
    11.10.2013
    Симпатии:
    6
    Может и стоит подождать, посмотреть по ситуации, понаблюдаете как будет вести себя. Но выбор однозначно нужно делать в сторону ребенка. я не думаю, что это будет предательство.

Admin нравится это.
  14. Екатерина27

Екатерина27 EGO

Рег.:
    31.01.2014
    Симпатии:
    11
    Когда я родилась, маминой собаке было пол года. Она совсем не ревновала, нормально реагировала, защищала меня, чужих не подпускала. И теперь у нас есть собака ( спаниель, 3 года ), жутко злая, детей на дух не переносит. Переживали, как отреагирует, когда доченька родится. Но всё прекрасно. Доченьке пол годика, собака очень любит её, защищает.

svetuska и Lady нравится это.
  15. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Нам пришлось передать свою собачку (той-терьер, девочка, 9 лет от роду) друзьям, когда родился младший сын. Она очень сильно ревновала нас с мужем к ребёнку... Выражала агрессию, когда кроху брали на руки, а её нет...