Проблемы с храпом у ребенка

1. Femme Fatale Педиатр
    Femme Fatale

Femme Fatale Педиатр

Рег.:
    24.08.2014
    Симпатии:
    67
    Всем здравствуйте!
    У меня сын годовалого возраста. Примерно с 5-6 мес ребенок во время сна храпит. Храпит с закрытым ртом, через нос. Кажется, что ему что-то мешает дышать носом, когда он вдыхает!
    Нос у ребёнка чистый, он не простужен. Были у ЛОР-врача, она сказала, что так бывает у детей до трёх лет. Но меня очень беспокоит его храп, боюсь остановки дыхания!!! Ночью сама сплю беспокойно - тревога за сына мешает мне уснуть. Как облегчить ему дыхание? Что предпринять?

Последнее редактирование: 15 ноя 2014
  2. Марджери MEGA EGO
    Марджери

Марджери MEGA EGO

Рег.:
    07.01.2014
    Симпатии:
    204
    А носовые перегородочки у ребёнка в порядке? Всё таки нужно показать малыша хорошему детскому отоларинтологу.
    Затруднённое носовое дыхание плохо отражается на здоровье! И Вы не отдыхаете полноценно ночью - ещё один минус этой ситуации.
    Ребёночек спит отдельно от Вас? Просыпается ли он ночью?

3. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.802
    Понимаю Вашу тревогу. Тем более, Ваш мальчик так мал.
    Всё таки, лично меня не удовлетворил бы ответ врача о том, что "так бывает" - может быть, сменить доктора на более внимательного к Вашей проблеме?
    Затруднённое носовое дыхание может повлечь осложнения.
    Ваш сын дышит ртом, когда бодрствует? Или носом?

4. Femme Fatale Педиатр
    Femme Fatale

Femme Fatale Педиатр

Рег.:
    24.08.2014
    Симпатии:
    67
    Я, конечно, не совсем согласна с врачом, к которому мы обратились. Пока нет возможности поменять врача. Осматривала она ребёнка внимательно. Про перегородки да, говорила что-то. Но сказала, что "мол, перерастёт".
    Сын спит отдельно. Просыпается, да. Чаще всего, чтобы попить водички, иногда куксится. Когда не спит, дышит чаще ртом. Специально проследила сегодня ещё раз. И на что мне обратить внимание? Что лечить?!

5. Lutik SUPER EGO
    Lutik

Lutik SUPER EGO

Рег.:
    13.08.2014
    Симпатии:
    63
    Попробуйте обратиться к другому врачу. Храп может возникнуть и из за проблем с аденоидами.И тут главное не упустить время, не дотянуть до операции. Очень хорошо помогают капли эуфорбиум композитум. Лично мы только ими и спаслись. Мой сын не мог спокойно спать ночами, задыхался и хрипел. Лор уже отправила нас к хирургу для записи на операцию, и предложила покапать эти капельки , сказала некоторым помогает. Лечиться правда пришлось долго, но результат себя оправдал.

Lady нравится это.
  6. Femme Fatale Педиатр
    Femme Fatale

Femme Fatale Педиатр

Рег.:
    24.08.2014
    Симпатии:
    67
    Про эту причину врач не говорил. Видимо, их нет у моего ребёнка.
    Посмотрела - лекарство для лечения разных ринитов, в том числе и связанных с аллергией. Порадовало, что препарат можно назначать детям до 1 года. Значит, и в нашем возрасте его применять можно. И ещё вот что понравилось:
    Я попробую, спасибо! О результате напишу.

Lady нравится это.
  7. Aza EGO
    Aza

Aza EGO

Рег.:
    16.12.2014
    Симпатии:
    3
    Да, я согласна. У моей дочки так было. Но врач сразу сказал - аденоиды надо резать. Правда это было давно, может теперь лечат.

8. surdolog Лор
    surdolog

surdolog Лор Консультант

Рег.:
    13.11.2015
    Симпатии:
    43
    Причиной храпа могут являться аденоиды. Их диагностика - это или эндоскопия или рентгеновский снимок носоглотки. В случае их небольшого увеличения и отсутствии других жалоб, таких как частые простуды, частые отиты, снижение слуха - их необходимо лечить. Для лечения в возрасте до 2 лет применяется Эфорбиум композитум. С 2 лет разрешено применение Назонекса - местного кортикостероида, который не оказывает системного действия на организм. В случае их гипертрофии 2 степени и частых болезней или проблем со слухом, гипертрофии 3 степени - аденоиды следует удалять в любом возрасте, так как они уже являются фактором ухудшающим здоровье и не являются помощником иммунитета.