Повышенное артериальное давление

1. kosma EGO
    kosma

kosma EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    2
    Недавно, совершенно случайно узнал, что нет четкого понятия нормального артериального давления. То есть норма имеет широкий диапазон. То есть многие люди считающие себя гипертониками и принимающие лекарства - делают это зря. Рекомендую всем периодически замерять давление и определить свою норму.

2. Рита EGO
    Рита

Рита EGO

Рег.:
    21.03.2011
    Симпатии:
    3
    Мне кажется, что вы не правы по-поводу гипертоников. Что значит считают себя гипертониками? Диагноз ставит врач, он же назначает лекарства. И стандарт 120/80 - это усредненное значение. У меня, например, всегда было пониженное давление - 110/70.

3. Анфиса SUPER EGO
    Анфиса

Анфиса SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    34
    Рита У меня 110/70 - тоже мое нормальное давление. И у меня врач спрашивает на приеме (если это не мой постоянный врач), какое мое давление нормальное, т.е. комфортное, когда самочувствие самое лучшее. Я просто приобрела тонометр и регулярно мерила давление, делала мониторинг по схеме, которую мне врач дала. Поэтому у меня 110/70 - нормальное давление, 125/80 уже повышенное.

Так же в результате мониторинга можно выяснить, от чего чаще всего повышается давление. Кроме усредненных показателей, есть еще индивидуальная восприимчивость к тем или иным продуктам питания, а так же к физическим нагрузками, плюс влияние погоды. Соглашусь с тем, что не стоит спешить принимать лекарственные средства. Давление можно отрегулировать и продуктами питания, организацией нормального режима сна и отдыха, а так же простыми упражнениями.

4. Lizza EGO
    Lizza

Lizza EGO

Рег.:
    22.03.2011
    Симпатии:
    5
    А может норма как-то повысится? Например в связи с возрастом или еще как-то? Дело в том, что у меня стандартное давление всегда было, но пару лет назад оно начало потихоньку повышаться и сейчас примерно 130/80, но никаких неудобств я не чувствую.

5. Анфиса SUPER EGO
    Анфиса

Анфиса SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    34
    Lizza оно может действительно, с возрастом измениться. Это может быть вызвано многими факторам. А может просто у Вас есть определенный порог нормы.

6. nadejda.k. MEGA EGO
    nadejda.k.

nadejda.k. MEGA EGO Консультант

Рег.:
    14.05.2017
    Симпатии:
    95
    Здравствуйте!
    Кровяное давление является индивидуальным показателем, значение которого зависит от разных факторов. Основными из них называют:
    • Сила и частота сердечных сокращений. Обеспечивают движение крови по венам и артериям.
    • Особенности крови. Некоторые характеристики, присущие крови конкретного пациента, могут затруднять кровоток и увеличивать силу давления.
    • Атеросклероз. При наличии отложений на стенках сосудов возникает дополнительная нагрузка.
    • Эластичность стенок кровеносных сосудов. При их изнашивании возникают затруднения при повышенных нагрузках.
    • Чрезмерное сужение или расширение кровеносных сосудов. Обычно такие случаи возникают при испытываемых эмоциях.
    • Особенности работы эндокринной системы. При избыточном количестве гормонов возможны отклонения в показателях АД.
    Под влиянием всех этих особенностей кровяное давление человека может отличаться от норм. Поэтому нормальное артериальное давление является относительным понятием. Во время обследования врачу нужно учитывать не только нормы, но и особенности организма человека.

Существует также зависимость АД человека от его возраста, времени суток, когда проводилось измерение, образа жизни пациента и многих других факторов. Возраст вызывает изменения в каждом органе и системе, не избегает его и артериальное давление. Поэтому норма артериального давления учитывает различия согласно возрасту.