Почему один ребенок?

1. Я БлондинкО

Я БлондинкО SUPER EGO

Рег.:
    25.11.2010
    Симпатии:
    22
    Вопрос к тем форумчанам, к которых только один ребенок в семье и которые не планируют второго. По каким причинам вы решили, что достаточно одного ребенка? Почему не хотите двоих или троих? Прямо можно перечислить причины по пунктам.

2. У меня таких причин несколько. Нерешенный квартирный вопрос, мы живем с родителями и даже у одного ребенка нет своей комнаты. Нестабильная финансовая обеспеченность мужа. Ну и конечно, состояние здоровья. Я конечно не при смерти, но считаю, надо немного заняться своим слегка пошатнувшимся здоровьем. Я недавно вышла на работу и как то хочется в жизни занять свою нишу, а не сидеть на шее у мужа. Ну и последняя причина и основная, муж то не очень хочет второго ребенка и всю эту канитель, он с одним то ребенком редко занимается.

3. Мариша

Мариша EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    14
    У меня тоже основные причины две - муж не хочет второго ребенка и квартира маленькая, хотя и двушка. У одного ребенка есть своя комната, пусть и небольшая, но нам комфортно, а если появится второй, то уже ни нам всем не будет комфортно на 40 кв. м, ни детям в одной небольшой комнате, тем более а вдруг детки разнополые будут, а когда подрастут им в одной комнате будет совсем плохо вместе. А рассчитывать, что заведя второго ребенка удастся еще и расширить жилплощадь не приходится, с одним-то не получается пока расшириться.

4. Тася EGO
    Тася

Тася EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    16
    А я, наоборот, хочу второго ребенка, потому что мне кажется один ребенок в семье вырастает эгоистом и после смерти родителей у него не остается ни одного родного человечка в мире, а это плохо. И хотя у нас тоже двушка, все рвно будет второй ребенок. Как говориться, в тесноте - не в обиде. А уж прокормить маленького человечка всегда можно найти возможность.

Nikoletta и Ведьма нравится это.
  5. Selena EGO
    Selena

Selena EGO

Рег.:
    04.05.2011
    Симпатии:
    9
    Мне кажется сейчас очень важно не только дать ребенку хорошее образование, но и обеспечить жизненный старт, то есть купить хотя бы квартиру. И если для одного ребенка это сделать еще реально с нынешними ценами на недвижимость, то для двоих далеко не каждому под силу. Я думаю, что одного ребенка заводят те, кто более ответственный и всерьез думает о его будущем.

Наталья нравится это.
  6. Калинка

Калинка EGO

Рег.:
    11.07.2011
    Симпатии:
    52
    По-моему,это только отговорка. Почему родители обязательно должны купить ребёнку квартиру?!Если дитё привыкнет жить на всём готовеньком,то и в жизни ничего не добьётся.Как раз дети из многодетных семей более приспособлены к жизни. Так что те,кто имеет одного ребёнка просто эгоисты,а не ответственные люди!

Nikoletta и Ведьма нравится это.
  7. Selena EGO
    Selena

Selena EGO

Рег.:
    04.05.2011
    Симпатии:
    9
    Считаете, что лучше плодить нищету?

8. Судьба ветра

Судьба ветра EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    8
    Согласна с Вами! Ничего хорошего не получится, если все ребенку легко дается, надо, чтобы было к чему стремиться. А если ребенку всё-все дают родители, да он при этом еще и растет один без братьев-сестер, такой эгоист может вырасти, что родители сами ужаснутся потом, да поздно будет.

9. Калинка

Калинка EGO

Рег.:
    11.07.2011
    Симпатии:
    52
    Почему обязательно нищету? Если дети сыты и одеты, получили образование, то какая же это нищета? Умный и умеющий решать свои проблемы без помощи родителей ребёнок, повзрослев, сам купит квартиру. Примеров тому-огромное количество (хотя бы в шоу-бизнесе).

Алиса Соболевская и Ведьма нравится это.
  10. Selena EGO
    Selena

Selena EGO

Рег.:
    04.05.2011
    Симпатии:
    9
    Ну знаете, когда я представляю, что мой ребенок будет лет 20-30 отдавать львиную долю своих доходов на выплату ипотеки, то мне становится его жалко. А с нынешними ценами на недвижимость надо быть я уж не знаю кем, чтобы купить без ипотеки. Я слишком люблю своего ребенка, чтобы обрекать его на такую жизнь, когда надо полжизни думать только о том, как себя обеспечить жильем.

11. Мариша

Мариша EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    14
    Хорошо, если так. А если ребенок скажет, мол, извините мама-папа, но такие цены на квартиры, что я со своей зарплатой и до пенсии не накоплю, так что принимайте - вот я, а вот моя будущая жена, переселяемся к Вам? Хорошо, если ребенок один, что ж, будем жить все вместе. А если 2-3 ребенка приведут еще 2-3 свои половинки, а потом еще 2-3 детей родят, тогда как? На улицу их не выгонишь, а жить в такой обстановке будет тяжело всем.

12. Калинка

Калинка EGO

Рег.:
    11.07.2011
    Симпатии:
    52
    Ну если так рассуждать, то надо до самой смерти ребёнка обеспечивать (до его смерти,естественно!).Ведь одной квартиры-то мало !А что же он есть будет? Вдруг ему на ежедневные ужины в ресторане не хватит зарплаты? А как насчёт одежды? Ведь и одеваться, наверное, в дешёвую одежду не захочется? Чем плоха ипотека? И в конце концов за пределами Москвы тоже можно жить припеваючи.

13. Ведьма SUPER EGO
    Ведьма

Ведьма SUPER EGO

Рег.:
    27.07.2011
    Симпатии:
    48
    Не надо своего ребенка обрекать на долги (ипотеку), достаточно выучить его как следует, чтоб получил максимум знаний и смог купить себе и машину и квартиру.
    Вот это самое сложное, и считаю об этом надо думать когда растишь ребенка,
    а не рвать ...опу, чтоб родное чадо не страдало.

Я что-то не пойму, вам всем родители купили отдельные квартиры???

14. Ведьма SUPER EGO
    Ведьма

Ведьма SUPER EGO

Рег.:
    27.07.2011
    Симпатии:
    48
    Если ребенок вам так скажет, то плохо вы его учили и вкладывали.
    Значит он не самостоятельный человек, не может позаботиться о себе, тогда зачем еще семью заводить.
    Не всем дано, но именно в силах родителей сделать для своего чада все по максимуму.

15. Мариша

Мариша EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    14
    Но согласитесь, что объективно сейчас купить квартиру в Москве очень немногие могут себе позволить, а рассчитывать на то, что ребенок будет до 30 лет только изо всех сил работать, чтобы купить жилье и только потом думать о семье, значит лишить себя возможности поняньчить внуков, пока на это будут силы и здоровье.