Почему когда видишь зевающего сам начинаешь зевать?

1. Admin VIP EGO
    Admin

Admin VIP EGO Администратор

Рег.:
    07.11.2010
    Симпатии:
    700
    Где то в передаче про это подробно рассказывали... Лично я думаю, что это психологический повтор. Так же как и все спят и уже начинаешь думать - мне что ль поспать.

2. Я думаю это заблуждение. Люди зевают не только когда хотят спать.

Зевота запускается до сих пор неизвестным физиологическим состоянием. Однако, если вы видите чей-то зевок, вам действительно хочется немедленно зевнуть, и это один из немногих примеров подобного человеческого поведения. На самом деле зевота может быть спровоцирована даже чтением или простой мыслью о ней.

Зевота — всеобщее и, вероятно, универсальное человеческое поведение, которое наблюдается в течение всей жизни. При зевке открытие рта сопровождается длительным вдохом, за которым следует короткий выдох. Зевание играет большую роль в раскрытии евстахиевых труб (идущих от уха к горлу) и в регулировке давления воздуха в среднем ухе.

3. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Насколько знаю, частая зевота, это недостаток кислорода.

4. Диана

Диана EGO

Рег.:
    03.03.2011
    Симпатии:
    1
    Смотрела недавно передачу, где исследовали зевоту. Так вот такую информацию
    Там опровергли опытным путем. И еще сделали замечание, что маленькие дети не повторяют зевоту, когда видят зевающего. В итоге сделали вывод, что зевота связана с эмпатией, сопереживанием.

5. Не знаю, какие они там опыты проводят, но я знаю точно, что мой ребенок зевает когда хочет спать.....только и всего.
    Еще одну байку слышала, что когда часто зевают считается что кто то сглазил......[​IMG]

6. Виссарион

Виссарион EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    6
    Не знаю как насчёт сглаза, но вот то что срабатывает рефлекс думаю спорить сложно. Не один раз наблюдал, если один начинает зевать, через время за ним кто то то же зевает, а то и сразу[​IMG]

7. Glafira EGO
    Glafira

Glafira EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    5
    Ага, самая развлекуха была на лекциях.... На спор, кто заставит преподавателя зевнуть. Причем преподаватели это все знали, естесственно, но "противиться" не могли. Ну один раз поборол зевоту, ну второй.... а потом обязательно зевнет))))

Наталья нравится это.
  8. Уже представила эту картину! Ржу не могу![​IMG]

9. Anne EGO
    Anne

Anne EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    5
    Это на самом деле действует. Но не на всех. Точно так же - если при ком-то демонстративно есть лимон, у того начинает сводить скулы, как будто сам ест лимон.
    А у того, кто внимательно читает мой пост, тоже наверняка скулы свело.