Побочные эффекты. Как безопасно принимать лекарства?

1. Femme Fatale Педиатр
    Femme Fatale

Femme Fatale Педиатр

Рег.:
    24.08.2014
    Симпатии:
    67
    Все, кто хотя бы раз принимал лекарство, знают, что оно может не только лечить болезнь, но и оказывать побочное действие. И если даже ваш врач не предупредит вас о наличии у препарата побочных эффектов, то в инструкции к препарату подробно перечисляются все те нежелательные эффекты, которые могут возникнуть в ходе лечения данным препаратом. Что же это такое, побочное действие? И можно ли без него обойтись?
    Как максимально обезопасить себя, если приём лекарств неизбежен?

Lady нравится это.
  2. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Сейчас к каждому практически лекарству идёт листок-вкладыш, в котором перечислены ВСЕ возможные побочные эффекты, даже если они лишь однажды имели место в процессе клинических испытаний.
    Обычно не заморачиваюсь...
    Если у кого-то что-то и возникло, вовсе не факт, что это случится со мной.

3. Femme Fatale Педиатр
    Femme Fatale

Femme Fatale Педиатр

Рег.:
    24.08.2014
    Симпатии:
    67
    А вот у меня мама пила таблетки от давления. Всё было прекрасно месяц-другой. А потом она стала кашлять! Ну кто бы связал кашель с препаратом от давления?! А оказалось, побочное действие - сухой кашель. И если бы сразу посмотрели - в инструкции про это написано. Но врач сказала, такая "побочка" на эти таблетки редко очень встречалась именно в её практике.

4. Джоржетта

Джоржетта EGO

Рег.:
    25.11.2014
    Симпатии:
    15
    Я всегда теперь читаю аннотацию внимательно и пристально. Плохо, что часто пишут очень мелким шрифтом.

Admin нравится это.
  5. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Причём, самое важное!

6. Румянцева Т.С Гинеколог
    Румянцева Т.С

Румянцева Т.С Гинеколог Консультант

Рег.:
    11.08.2015
    Симпатии:
    453
    - побочное действие, это действие препарата оказывающее дополнительное, не всегда приятное действие, - тошнота, рвота, понос и т.д есть побочные эффекты, встречающиеся очень часто, а есть очень редко, - обычно об этом написано в инструкции к применению. Я все же рекомендую такие инструкции читать, особенно когда препарат достаточно "сильного" действия. Хотя аллергические реакции возможны на ЛЮБОЙ препарат.
    - да конечно, это факт, но возможно что именно у вас случится то, что у другого не случилось вообще. Все очень индивидуально.
    - скажу что у меня тоже на гипотензивный препарат побочка - кашель, но я стараюсь пить тогда воду и кашельпроходит, или пить таблетки просто вечером а не перед сном, тогда этот эффект как то выражен не так заметно!