Плохие оценки у ребенка - влияют ли они на ваше настроение?

1. FreeMan MEGA EGO
    FreeMan

FreeMan MEGA EGO

Рег.:
    01.12.2010
    Симпатии:
    308
    Привет всем!

Когда моя дочурка приходит из школы с двойкой мы с женой очень переживаем и настроение сразу падает. Конечно сразу беремся исправлять, иногда ругаем, но когда ребенок сам плачет мы его конечно успокаиваем и говорим, что такое бывает!

Прошу вас поделитесь как вы реагируете на оценки в школе и как воспринимаете психологически плохие оценки?!

2. Admin VIP EGO
    Admin

Admin VIP EGO Администратор

Рег.:
    07.11.2010
    Симпатии:
    700
    Возможно стоит не обращать внимание на это, а акцентировать внимание на хороших оценках, чтобы ребенок не унывал и стремился к лучшему...

Я лично, в отличие от жены стараюсь чаще хвалить и говорить больше положительного ребенку. А когда плохая оценка то принимать меры по улучшению знаний по конкретному предмету. Заметил, что со мной она с большей радостью делает уроки чем с женой. Поэтому пусть запоминается хорошее, тогда она будет к этому стремиться, вспоминаю как это классно!

Lady и Omsk306 нравится это.
  3. Плохие оценки расстраивают и детей и взрослых. Я в школе сама училась очень хорошо! А вот чадо мое что то плоховато ... Поэтому порой я расстраиваюсь еще больше чем она ... Хотя сейчас такая ужасная программа и учебники, там так все коряво написано, думаю я тоже бы скатилась на низкие оценки. Обидно еще просто от того, что в выполнении домашних заданий задействованы все члены семьи и бабушки и тети. Я уже не говорю про себя и мужа, сидя на работе выполняем очередное задание в школе. Такое ощущение что ребенок в школу ходит только для того чтобы получать задания. А в школе идет просто срез знаний родителей! Бедные наши детки!

4. FreeMan MEGA EGO
    FreeMan

FreeMan MEGA EGO

Рег.:
    01.12.2010
    Симпатии:
    308
    А Вы ругаете свое чадо?

Я видел родителей, которые совершенно спокойно реагировали на плохие оценки своего сына и просто успокаивали его, они были уверены что знания у сына хорошие и он обязательно исправит свои оценки. Я честно говоря был удивлен, потому что сами обычно ругаем ребенка, наверно из-за того что сами переживаем. А нужно правда как Александр говорит - "что все будет хорошо" и 2 ку всегда можно исправить и больше обращать внимание на хорошие оценки.

5. Omsk306 EGO
    Omsk306

Omsk306 EGO

Рег.:
    17.11.2011
    Симпатии:
    26
    А вы попробуйте один раз не помочь? Только попробуйте. Один раз не сделает, второй, потом самой же стыдно будет идти в школу с не выученными уроками. У ребенка должно быть чувство ответственности и обязанности. У вас свои обязанности, у нее обязанность учиться и получать знания. А выполняя за неё уроки она знания не получит. Почитайте "Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как?", там есть важные моменты.

Последнее редактирование модератором: 3 окт 2015
    Lady и Admin нравится это.
  6. Admin VIP EGO
    Admin

Admin VIP EGO Администратор

Рег.:
    07.11.2010
    Симпатии:
    700
    Абсолютно точно! Нужно к самостоятельности и ответственности приучать с детства! Стараюсь лично только проверять выполнение домашнего задания и то по отстающим предметам. Некоторые уроки все же вместе разбираем, такие как - "Окружающий мир".

Omsk306 нравится это.
  7. Ой и не говорите мне про уроки! Стараюсь помочь, а получается только хуже! Я начинаю психовать и нервничать...А вот у мужа не плохо получается... Но он не всегда может делать с ней уроки!

Admin нравится это.
  8. Omsk306 EGO
    Omsk306

Omsk306 EGO

Рег.:
    17.11.2011
    Симпатии:
    26
    Поддерживаю, респект и уважуха!

9. Omsk306 EGO
    Omsk306

Omsk306 EGO

Рег.:
    17.11.2011
    Симпатии:
    26
    Может вы пытаетесь объяснить с позиции как себе бы объяснили? Может дочка видит, что вам это НЕ НУЖНО, НЕ ИНТЕРЕСНО. А почему это должно быть нужно, интересно и приятно ЕЙ? Вам, наверное, это кажется странным, но это действительно так.

10. Наоборот! Стараюсь объяснять по простому, уж очень в книжках все написано не складно. Просто думаю ленится она ... или устает.

11. Omsk306 EGO
    Omsk306

Omsk306 EGO

Рег.:
    17.11.2011
    Симпатии:
    26
    Скорее устает. У нас же не такая нагрузка была, поэтому мы сравниваем и нам кажется, что они должны что-то... А дети просто устают...

Lady нравится это.
  12. Cvetlano4ka

Cvetlano4ka EGO

Рег.:
    24.01.2013
    Симпатии:
    1
    Если ребенок осознает, что это плохо, и нужно исправлять оценку, то все хорошо..наша дочка учиться хорошо, 4 - 5. Так что если и бывает 2, то она понимаючи все исправляет. Расстройство конечно есть, но не смертельно)

13. Психологи все правильно и доступно излагают. Но некоторые школы, как например наша, в которую ходит моя дочь диктуют свои правила. Они например не работают с электронным журналом, на собраниях постоянно поднимаю этот вопрос, потому что порой о том что нужно подготовить реферат или сообщение по какому либо предмету, узнаю накануне вечером после работы, прихожу домой и мы с мужем до 12 ночи его оформляем, а ребенок утром встает и читает. И вот после этих напрягов ребенок все равно не получает положительной оценки. Обидно не только ребенку, но и родителям. На общешкольных собраниях все время говорят об обратной связи, т.е. учитель-ученик-родители, но по факту, чтобы иметь обратную связь со школой, нужно как минимум не работать и все время торчать около ее дверей и подходить к педагогу чтобы что то не упустить. Мне кажется сейчас в успеваемости учеников заинтересованы только родители. Скоро проще будет просто перейти на дистанционное обучение, так наверное толку больше будет!Круто

14. Рыжик

Рыжик EGO

Рег.:
    27.06.2013
    Симпатии:
    9
    Я не ругаюсь! Не всем суждено быть отличниками! У всех же в классе были троишники? Так почему мой ребенок не может им быть?)

15. Gladka EGO
    Gladka

Gladka EGO

Рег.:
    25.06.2013
    Симпатии:
    13
    Как показывает практика именно троечники занимают руководящие посты в государстве и на высоких чинах, а вот отличники на них пашут и кандидатские им пишут.)