Пересадка цветов

1. Admin VIP EGO
    Admin

Admin VIP EGO Администратор

Рег.:
    07.11.2010
    Симпатии:
    700
    Пересаживал тут 2у цветков на досуге, делал следующим образом - размывал водой землю, так освобождал корни цветов от земли. Предварительно готовил горшки немного засыпая их землей, потом сажал цветы, плавно подсыпая земли, смачивая их водой.

Интересует вопрос "изъятия" цветов из старых горшков.

Знакомая рассказывала, что она просто выдирала цветы из старых горшков и они у неё выходи спокойно. Я честно говоря боюсь повредить корни и сам ствол. Вариант с размытием устраивает, за исключением момента грязи и забивки водосточных труб...

Поделитесь как вы пересаживаете цветы...

Мои цветочки:
    111.jpg 222.jpg 333.jpg

2. Калинка

Калинка EGO

Рег.:
    11.07.2011
    Симпатии:
    52
    Переворачиваю горшок и осторожно вытряхиваю(или слегка вытягиваю) цветок вместе с комом земли себе на ладонь. А дальше уже все так же, как делаете вы.

Lady и Admin нравится это.
  3. Admin VIP EGO
    Admin

Admin VIP EGO Администратор

Рег.:
    07.11.2010
    Симпатии:
    700
    А землю старую оставляете?

4. Калинка

Калинка EGO

Рег.:
    11.07.2011
    Симпатии:
    52
    Вокруг корня земля, конечно, остаётся старая. А в новом горшке земля новая. Это если цветок здоровый и не надо удалять гнилые корни, а просто он вырос и в прежнем горшке ему тесно.

Lady, Марджери и Admin нравится это.
  5. Rita EGO
    Rita

Rita EGO

Рег.:
    25.01.2013
    Симпатии:
    4
    Тоже надо заняться пересадкой. Стараюсь осторожно вытянуть корни вместе с комом земли, пересаживаю в новую. Важно правильно подобрать размер горшка.

Вложения:

Lady, Марджери и Admin нравится это.
  6. Марджери MEGA EGO
    Марджери

Марджери MEGA EGO

Рег.:
    07.01.2014
    Симпатии:
    204
    Наконец-то нашла тему про комнатные цветы! Ура!
    Вот у меня есть все цветы, как в первом сообщении. Толстянка, молочай и драцена.
    Орхидеи очень нравятся, но опыта их содержания у меня нет. Если поделитесь - буду благодарна. А у меня гардения расцвела, представляете? Гардения жасминовидная, пахнет жасмином офигенно! Я так долго за нею ухаживала, вот теперь она меня порадовала. Очень люблю цветы.
    А пересаживаю так, как девочки уже написали - осторожно вынимая из горшка вместе с комом земли. Я не размывала цветы при пересадке, не представляю себе этого процесса...

Lady нравится это.