Овсянка на завтрак, польза или вред?

1. Nadezhda EGO
    Nadezhda

Nadezhda EGO

Рег.:
    25.07.2015
    Симпатии:
    14
    Люблю овсянку, варю кашу почти каждое утро на завтрак, а пару месяцев назад пристрастилась еще и к овсяным хлопьям, могу на обед или вместо ужина покушать с молоком. На фигуре пока не отразилось, вес в норме. О пользе овсянки есть много информации, а кто-нибудь слышал о вреде, может вредно употреблять в пищу столько овсянки?

2. Rizaya MEGA EGO
    Rizaya

Rizaya MEGA EGO

Рег.:
    07.07.2015
    Симпатии:
    208
    К сожалению, хлопья не такие полезные, как овсяная каша: уровень питательных веществ и полезных элементов при обработке в ней значительно снижается, так что варите лучше кашку! Вред хлопьев заключается в большом содержании в нем преобразованного крахмала, который в нашем организме превращается в сахар.

Несомненно, овсянка очень полезна и для ЖКТ, и для лица, и для кожи, и для волос, но все-таки кое в чем она вредна: ежедневный прием приводит к вымыванию из костной ткани кальция из-за высокого содержания фитиновой кислоты.

Lola, Lady и Лада нравится это.
  3. Лада MEGA EGO
    Лада

Лада MEGA EGO

Рег.:
    14.02.2015
    Симпатии:
    372
    В разных злаках содержатся разные полезные вещества, поэтому полюбите что-нибудь ещё на завтрак и Ваш рацион станет, не в пример, полезнее.
    А, то, что готовится молниеносно, на 99% процентов - не полезно.

Lady и Rizaya нравится это.
  4. Vasilisa EGO
    Vasilisa

Vasilisa EGO

Рег.:
    28.07.2015
    Симпатии:
    6
    Овсянка на завтрак полезна, да и не только на завтрак!

Последнее редактирование модератором: 11 авг 2015
  5. MamaSveta EGO
    MamaSveta

MamaSveta EGO

Рег.:
    12.09.2015
    Симпатии:
    11
    Я не думаю, что от ежедневного употребления овсяной каши на завтрак может быть какой-то вред. но мне бы надоело каждое утро есть одно и то же. Поэтому я бы все-таки разнообразила свой завтрак и помимо овсянки еще ела бы гречку.

6. tatyana.lobakowa

tatyana.lobakowa EGO

Рег.:
    06.10.2015
    Симпатии:
    2
    Овсяная крупа очень полезна на завтрак, но её надо долго варить, а хлопья залил кипяченным молоком и все

7. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.796
    В хлопьях, специально обработанных, мало пользы...

8. tatyana.lobakowa

tatyana.lobakowa EGO

Рег.:
    06.10.2015
    Симпатии:
    2
    Да один крахмал, которым я завтракаю уже 5 лет:)

9. Saharok EGO
    Saharok

Saharok EGO

Рег.:
    30.09.2015
    Симпатии:
    0
    Не знаю, почему все настроены так негативно к хлопьям. Я почти каждый день варю овсяные хлопья "Геркулес", дети с огромным удовольствием уплетают, муж, да и сама сама. Добавляю в получившуюся кашу сухофрукты и орехи с семочками, и вот уже каша и вкусная и полезная.

10. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.796
    Я тоже варю геркулес)))
    Просто в продуктах быстрого приготовления пользы нет.
    Поэтому всё, что готовится по принципу "просто добавь воды", для себя и своих детей я исключаю.

pover нравится это.
  11. tatyana.lobakowa

tatyana.lobakowa EGO

Рег.:
    06.10.2015
    Симпатии:
    2
    Есть же геркулес, который надо варить 20-25 мин. Вроде монастырского. А есть экстра №3 или хлопья от Нордик, которые готовятся за 1 мин

12. nadejda.k. MEGA EGO
    nadejda.k.

nadejda.k. MEGA EGO Консультант

Рег.:
    14.05.2017
    Симпатии:
    95
    Здравствуйте!
    Овсяная каша очень полезна. Полезная каша получается из вареной овсянки. Хлопья быстрого приготовления менее ценны. Чтобы каша приготовилась за 1-2 минуты, зерна подвергаются обработке. Их расплющивают и сушат, в результате утрачивается часть витаминов и минералов. Вред каши, приготовленной из хлопьев, не проявится, но и польза от продукта минимальна. Противопоказания относятся к группе людей, больных целиакией.