Орхидеи

1. Ежова MEGA EGO
    Ежова

Ежова MEGA EGO

Рег.:
    12.02.2015
    Симпатии:
    108
    Мне очень нравятся орхидеи! Да и разве могут они не нравиться?

9.jpg images.jpg загруженное.jpg орхидеи-в-саду.jpg

Хочу развести орхидеи в домашних условиях. Очень ли это сложно? Интересует все, какая почва, какую температуру любят эти прекрасные цветы, есть ли какие то особые секретики, чтобы цветы чувствовали себя комфортно? Поделитесь, пожалуйста, информацией!

Lady нравится это.
  2. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Моя лучшая подруга выращивает дома только орхидеи.
    Она говорит, что это цветы для ленивых - то есть уход за ними не сложен.

Ежова нравится это.
  3. Ежова MEGA EGO
    Ежова

Ежова MEGA EGO

Рег.:
    12.02.2015
    Симпатии:
    108
    Для меня пока многое непонятно. Для них же даже горшочки специальные! И грунт, видимо, тоже!

Lady нравится это.
  4. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    Очень красивые цветы! Они уже в цветущем виде часто продаются во магазинах типа Икея, Леруа Мерлен. И недорого. Я покупала. Некоторые долго цвели, некоторые быстро пропадали. Но я не пересаживала в постоянные горшки. Думаю, если купить и пересадить, и обеспечить нормальный уход, то они долго будут радовать.

Lady нравится это.
  5. Лёля MEGA EGO
    Лёля

Лёля MEGA EGO

Рег.:
    01.05.2015
    Симпатии:
    371
    Мне тоже нравятся, но, кажется, что не мы выбираем цветы, а цветы выбирают нас.
    У моей подруги много, естественно, я "выциганила" себе один.
    Как она говорила, плевое дело, растут сами, вообще, никаких проблем.
    Чахла моя орхидея, пока не зачахла совсем.

Для них важна освещённость, полив без застоя воды, тёплые дни и холодные ночи.
    При покупке обязательно добейтесь точного названия Вашей красавицы, только так можно обеспечить оптимальные условия, так как разновидности орхидей по-разному относятся к температурному режиму.

Lady нравится это.
  6. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    У меня самые простые орхидейки растут, Фалики (Фаленопсис). Как оказалось ухода практически не требуют. Поливаю редко, но т.к. в стеклянных емкостях (необходим прозрачный горшок и желательно без дырок) заливаю до краев на полчаса, потом сливаю и всё.
    Листья иногда протираю и опрыскиваю. Как-то даже вырастила из черенка. Если у цветка много воздушных корней, значит слишком влажная почва. Грунт специальный, легкий, с кусочками коры.
    Вот нашла пару фоток. Белую покупала в полудохлом виде(за символическую цену), должна была быть желтая:-) Реанимировала её и вот что получилось)
    IMG_5904.JPG IMG_5022.JPG

Лёля, Lady и Admin нравится это.
  7. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Lola, Ваши орхидеи настоящие красотки!
    А если учесть, что одну из этих красавиц пришлось реанимировать, результат восхищает!

Lola нравится это.
  8. Snezhka EGO
    Snezhka

Snezhka EGO

Рег.:
    04.09.2015
    Симпатии:
    9
    Мне подарили Фаленопсис. Стоит на светлом окне, опрыскиваю, раз в неделю поливаю, а она сникла и завяла. Жалко! Как ее оживить? Кто знает?

9. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Главное не переливать. не пересушивать, избегать прямых лучей (могут листья сгореть). А вообще про уход я писала выше.
    Если цветы завяли, возможно они уже давно на расстении и пришел срок. Хотя обычно цветут больше 2-х месяцев.

Lady нравится это.
  10. Snezhka EGO
    Snezhka

Snezhka EGO

Рег.:
    04.09.2015
    Симпатии:
    9
    @Lola, у моей завяли листья. А цветы не засохли, а именно подвяли. :(
    Наверное, все-таки пересушила. В отпуск уезжала, думала неделю переживет.
    Может, её пересадить?

11. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    @Snezhka, А в чем она у вас сейчас сидит? Емкость должна быть прозрачная(корням нужен свет) и грунт специальный с кусочками коры, мха и т.д. Воздушных много корней? Сморщились?
    Лучше если фото покажете.

12. Snezhka EGO
    Snezhka

Snezhka EGO

Рег.:
    04.09.2015
    Симпатии:
    9
    Вот оно, моё горе луковое

222652.jpg 222658.jpg 222702.jpg

Lady и Admin нравится это.
  13. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Вполне здоровый цветочек, корни хорошие! Возможно от жары или холода цветки зачахли, ничего, обрежте стебель от 4-й почки и опрыскивайте периодически.

Snezhka нравится это.
  14. ydacha EGO
    ydacha

ydacha EGO

Рег.:
    06.11.2015
    Симпатии:
    13
    У меня два вида фаленопсиса- один цветет белыми цветами , крупными , а второй- сиреневыми , поменьше... третий правда погиб из-за моего неправильного ухода . Вот что я узнала-об этих цветах-Цветок любит рассеяный свет . Грунт должен состоять полностью из коры хвойных пород деревьев и мха .Горшок должен быть прозрачным с множеством дырочек как на дне , так и по бокам . Полив осуществлять погружением в теплую воду на 20-40 минут .Поливать растение нужно , когда корни стали серебристыми. И вот благодаря этим не хитрым правилам эти цветы будут вам благодарны !

Lady нравится это.
  15. Snezhka EGO
    Snezhka

Snezhka EGO

Рег.:
    04.09.2015
    Симпатии:
    9
    Девочки, спасибо. Моя, вроде, ожила. Даже почку новую выпустила. Сижу, жду красоты незамной :)

Lola, Lady и Admin нравится это.