Онкомаркеры

1. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.797
    Моей сестре по результату гинекологического УЗИ поставлен диагноз "Фолликулярная киста яичника".
    Доктор предложил ей сдать кровь на онкомаркеры.
    Сестра, мягко говоря, в панике - у неё канцерофобия, она боится заболеть раком!
    А само название диагностики содержит "онко...".

Но самое интересное то, что я узнала, желая вникнуть в суть вопроса, что онкомаркеры показывают что-то только тогда, когда опухоль уже выросла (!) и выделяет в кровь те самые белковые соединения, которые и помогают диагностировать онкологическое заболевание.
    А ещё то, что анализ крови на онкомаркер Cа 125, назначенный сестре, как я поняла для диагностики рака яичника, может выявляться при доброкачественных опухолях яичника и даже у здоровых женщин!

Как относиться к подобной диагностике?
    Сестра не решается пойти и сдать кровь...

2. Шкода MEGA EGO
    Шкода

Шкода MEGA EGO

Рег.:
    14.02.2015
    Симпатии:
    222
    Нет людей, которые бы не боялись услышать подобный диагноз.
    По результатам такого анализа возможна интерпретация: можно определить различия между доброкачественными образованиями и злокачественными.
    Хоть рак не передаётся по наследству, но определённые генетические предрасположенности есть.
    Если они есть, то кровь на СА125 сдаётся каждые полгода с ежегодным УЗИ.

С моей сестричкой мы «переплакали» подобную ситуацию, и заочно попрощались.
    Когда первый всплеск эмоций улегся, обратились к независимому доктору и, опять плакали, но уже от радости.

Сдавать анализ однозначно. Но проверить, если результат Вас смутит, ещё и у другого специалиста. Это поможет развеять сомнения и вовремя взяться за лечение, если есть проблема (не дай Бог!).

А Вам, как сестричке, советую приложить все усилия и всю любовь, чтобы родной человечек нашел в себе силы не отравлять свою жизнь напрасными страхами.

Lady нравится это.
  3. Викуся SUPER EGO
    Викуся

Викуся SUPER EGO

Рег.:
    22.03.2015
    Симпатии:
    93
    Вы правы! Я панически боюсь даже думать, что причиной моих страданий может быть онкологическое заболевание!
    Только не это.....