Оказание первой медицинской помощи

1. Lilu EGO
    Lilu

Lilu EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    1
    Совершенно случайно узнала, что не оказание первой медицинской помощи это уже статья. Это действительно так? А если я просто не умею?

2. Не оказание первой медицинской помощи, "если вы знаете как ее оказать", больше это относится к медикам. При неоказании медицинской помощи появляется спец. субъект - медицинский работник, обладающий знаниями в области медицины и имеющий документ (диплом), подтверждающий его правовой статус. Трудно привлечь по этой статье простого обывателя. К простому обывателю относится Статья 125 УК РФ. "Оставление в опасности".

3. smaragdcity SUPER EGO
    smaragdcity

smaragdcity SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    46
    Хорошо бы нам всем знать, как оказать первую медицинскую помощь, чтобы знать, что мы сделали всё, что от нас зависит.
    У нас в храме дядечка певец стал умирать, так ему делали искусственное дыхание и держали его живым до приезда скорой (около часа). Он жил. А скорая приехала с ржавым чемоданчиком (это в московской области было) и сказала, что нет у них таких средств, чтобы помочь ему. Обычно в таких случаях укол в сердцо кардиопрепаратом спасает жизнь.
    Но, видимо, была не судьба. Он умер, хотя первая помощь была оказана...

4. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Именно для этого я собиралась на курсы оказания первой помощи (есть такие), но так и не собралась (все дела да случаи)
    Но мысль эту не оставила и намерена ее осуществить.
    Потому что в момент размышлений, пришла к тому что не смогу сделать даже прямой массаж сердца, просто не умею.
    Считаю что в наше время всем просто необходимо знать элементарные способы оказания первой помощи.
    Ведь это очень жутко стоять и наблюдать как рядом с тобой умирает человек, а ты не можешь ему помочь из-за своей неграмотности в области медицины.

smaragdcity нравится это.
  5. Anne EGO
    Anne

Anne EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    5
    Был у меня как-то случай.... На улице упал мужик и забился в припадке, что-то типа эпилепсии. Смотреть жутко было, Скорую я вызвала, ну и стою - жду. А смотреть на это просто невыносимо. Когда-то краем уха слышала, что при эпилептическом припадке, для того чобы привести больного в чувство, надо наступить ему на мизинец. Боль - дикая и от боли он должен придти в себя. Но сделать это так и не решилась.

6. Zoe EGO
    Zoe

Zoe EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    2
    У моей подруги как-то истерика случилась. Муж довел. Так мы с ним (с ее мужем) не знали, что делать. Она на полу бьется, муж ее держит... орет мне: Дай ей пощечину, а я не могу, вот не могу со всей силы залепить и все. Какие-то слабые похлопывания получаются. Только тазик холодной воды помог.

7. Артемий

Артемий EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    0
    Вообще то каждый из нас должен знать хотя бы азы оказания первой помощи. В жизни ситуации разные бывают, иногда от какой то мелочи зависит жизнь человека

8. YaGo EGO
    YaGo

YaGo EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    7
    Кстати, получая высшее образование, которое предполагает руководящие должности или работу с людьми (учителя, директора...) студенты обязательно проходят курс оказания первой помощи. И они обязаны помочь человеку до прибытия "Скорой".