Нужно ли супругам менять себя для счастливого брака?

1. smaragdcity SUPER EGO
    smaragdcity

smaragdcity SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    46
    Как по-вашему, счастье в семье - это данность или труд? Или это труд только для одного из супругов? Должны ли супруги менять себя ради счастья обоих, или это нечто чужеродное?
    Как вы относитесь к изменению себя ради близкого человека в семье?

Полина нравится это.
  2. Фокина

Фокина EGO

Рег.:
    16.02.2011
    Симпатии:
    10
    Считаю, что это большой труд для двоих. И еще считаю, что измениться человек не может (только если его планомерно и профессионально не "ломают" психологически). Человек может измениться временно, например, когда мужчина только добивается женщину, а потом все возвращается на круги своя. В семейной жизни главное трезво смотреть на вещи, а не обманываться призрачной надеждой, что человек вдруг исправится.

Марджери нравится это.
  3. smaragdcity SUPER EGO
    smaragdcity

smaragdcity SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    46
    А почему Вы считаете, что человек не может измениться?
    Ведь наша воля и желание вместе с любовью и самоотверженностью творят чудеса.
    Если супругу что-то не устраивает, а муж любит её, он захочет меняться ради счастья обоих. Равно как и она ради него и семейного счастья способна многое поменять в себе.

4. Фокина

Фокина EGO

Рег.:
    16.02.2011
    Симпатии:
    10
    Я рассуждаю исходя из личного опыта и опыта своих близких. Кроме того, учеными доказано, что основы поведения и морали закладываются крепко-накрепко в раннем детском возрасте, когда человек наиболее восприимчив к внешнему влиянию. А повзрослев, человек теряет эту восприимчивость, а следовательно и меняется человек незначительно.

Марджери нравится это.
  5. smaragdcity SUPER EGO
    smaragdcity

smaragdcity SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    46
    А как вы относитесь к пословице, что "не меняются только дураки"? Мне кажется, было бы желание...

6. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    На опыте своей семьи могу сказать, что изменилась и я и муж, и в лучшую сторону.
    Но как тяжело это давалось на протяжении многих лет,
    особенно сложно было в первые годы совместной жизни (не уступали друг другу в своих привычках)
    Если тебе очень хочется прожить с этим человеком всю свою жизнь, то ты многое сможешь изменить в себе.

7. smaragdcity SUPER EGO
    smaragdcity

smaragdcity SUPER EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    46
    Очень согласна с Вами!!! А что помогало и помогает вам меняться?

8. Palanina EGO
    Palanina

Palanina EGO

Рег.:
    09.03.2011
    Симпатии:
    1
    Ради счастья - надо работать. Потому это труд!

Марджери нравится это.
  9. Бирюза

Бирюза EGO

Рег.:
    23.07.2011
    Симпатии:
    2
    Если оба супруга люди адекватные, то на некоторые недостатки друг-друга просто закрывают глаза. При этом со временем все равно подстраиваются друг под друга даже этого не замечая. Ведь не зря говорят, что после энного количества лет в браке муж и жена становятся похожи.

10. Ради счастливого брака можно себя как то изменить, лиж бы жертва была оправдана гармоничными и теплыми отношениями.!!!!!!!!!:az:Я уже столько в себе поменяла.......но......увы......пока к положительному результату не дотянулась. Скорее я бы сказала нужно подстраиваться друг под друга, а не переделывать себя и его.

11. Nikoletta EGO
    Nikoletta

Nikoletta EGO

Рег.:
    27.07.2011
    Симпатии:
    19
    Мы все меняемся, когда начинаем жить с другим человеком под одной крышей. А уж с появлением детей ещё больше. Я считаю - да, нам нужно "подстраиваться", что ли... Не нашла другого слова сейчас.

Lola нравится это.
  12. Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.

мнимые утеш..jpg

Марджери нравится это.
  13. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Как показывает практика, человеку этого мало. Так как живет сейчас, почему-то не радует, то одно мешает, то другого не хватает.
    Это ведь человек, и если жив, то желания нескончаемы. (Если говорят ничего не надо, значит врут. Ничего не надо только мертвым).

Милая Мила и Admin нравится это.
  14. Admin VIP EGO
    Admin

Admin VIP EGO Администратор

Рег.:
    07.11.2010
    Симпатии:
    700
    Можно жить вместе, а можно отдельно. Пары редко бывают счастливы - чаще по отдельности...

15. Глупое заблуждение! Счастлив тот, кто хочет быть счастливым!

Марджери нравится это.