Можно ли посещать баню или сауну малышам?

1. sister EGO
    sister

sister EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Кто знает, подскажите. Часто выбираемся сами в баню, хотели узнать можно ли детям ходить в баню и парится, если да, то с какого возраста?!

2. Владимир Волков

Владимир Волков EGO

Рег.:
    16.02.2011
    Симпатии:
    2
    На Руси где-то с 5-ти лет начинали :) А я бы рекомендовал минимум с 8..10, если нет противопоказаний по сердцу и нервной системе. И начинать лучше с низких температур - 60..80 градусов, без пара, контрастные процедуры лучше перенести на более взрослый возраст (12...14 лет)

3. Раиса Ивановна

Раиса Ивановна EGO

Рег.:
    19.03.2011
    Симпатии:
    3
    Некоторые водят и раньше (с 2-3 лет), но это скорее энтузиасты, тех же закаливаний. Говорят, многим деткам, кто в садиках подцепляет хронический насморк помогает сауна или баня.

4. Admin VIP EGO
    Admin

Admin VIP EGO Администратор

Рег.:
    07.11.2010
    Симпатии:
    699
    0_9cec_66730f03_XL.jpeg 14585e3b51.jpg d03073de947e.jpg deti-v-bane.jpg m_fa8ff89eee10414f03524b275bfafa73.jpg
    Дети в бане )

AlexBC нравится это.
  5. Анастас

Анастас EGO

Рег.:
    21.03.2011
    Симпатии:
    5
    Красивые фотки! Только я не думаю, что такие малыши смогут с первого раза выдержать сеанс в бане (если вы конечно не в свою баню собираетесь). С первого раза хватит и 3-5 минут.

6. Шейла

Шейла EGO

Рег.:
    07.09.2011
    Симпатии:
    3
    Баня это не только парная. Ее и правда лучше отложить лет до 7. А вот бассейн или контрастные обливания показаны с первых месяцев жизни. Они укрепляют иммунную систему. Если без фанатизма относиться Смущаюсь

7. AlexBC MEGA EGO
    AlexBC

AlexBC MEGA EGO Консультант

Рег.:
    16.08.2012
    Симпатии:
    222
    Вреда от бани не будет, даже от парной. Защищайте голову от жара и не старайтесь насильно затащить в парную. Ну с веником поаккуратнее. Все остальное ребенок сам определит для себя , как ему комфортнее - то, чему мы пытаемся по науке делать, дети чувствуют интуитивно. Я пытался гонять из купели - думал - простынет - в парную не загонишь, а вот из бассейна не вылазит. Но -нет, ни разу не простыл. С общественными банями вот надо поаккуратнее, но скорее из-за того, что люди там всякие ходят, бывает, что и не очень здоровые. Ходить не босиком, а в своих тапках, сидеть на своей подстилке и так далее, обычная гигиена. А нижний возраст - скорее потому, что в бане сам отдохнуть хочешь, а за малым надо следить, и чем он меньше , тем пристальнее - и обжечься и упасть можно очень, сами понимаете:)

8. А я думаю что малышей до года вообще не стоит брать в баню. Высокие температуры маленьким деткам могут навредить. Как говорится всему свое время!

9. AlexBC MEGA EGO
    AlexBC

Рег.:
    16.08.2012
    Симпатии:
    222
    Согласен - мера дожна же быть:)

10. Весна

Весна EGO

Рег.:
    06.08.2013
    Симпатии:
    4
    Я думаю, что можно, но очень аккуратно! Проверьте своего ребенка. Абсолютно ли он здоров? Ну и к нему прислушивайтесь. А то, ему может и вовсе не понравиться сидеть в жаре. Мы все разные. И детки в том числе. То, что подходит вам, не подойдет вашему малышу.

11. AlexBC MEGA EGO
    AlexBC

Рег.:
    16.08.2012
    Симпатии:
    222
    Кстати о противопоказаниях( хотя это скорее взрослым думать надо) сейчас онкология выбирается на первые места после сердечно- сосудистых... А высокая температура провоцирует опухолевую активность. Вот и думай... Сам баню обожаю...

12. Юнка EGO
    Юнка

Юнка EGO

Рег.:
    31.07.2013
    Симпатии:
    6
    Алекс, я не знала! Спасибо за информацию. Нужно немного завязывать с парилками....А с ребенком, я бы вообще не пошла бы в баню. Не думаю, что для детей полезны такие резкие перепады температуры...

13. AlexBC MEGA EGO
    AlexBC

Рег.:
    16.08.2012
    Симпатии:
    222
    С детьми не так все страшно, просто все нужно в меру. У детей защитные механизмы меньше ослаблены, и энергетика другая... А нам приходится выбирать- удовольствия или ... Хотя баня это не только удовольствие, но и мощнейший оздоравливающий процесс , где парилка и есть самое главное. Сейчас главным онкогенным фактором является питание, за ним- стресс. Так что с опухолями боремся устраняя дефициты воды, еды и хорошего настроения:))
    Кстати, Юнка, если есть проблемы в этой области,возмжно, могу помочь советом- сам столкнулся...

14. Magi EGO
    Magi

Magi EGO

Рег.:
    23.07.2013
    Симпатии:
    6
    Даже не задумывалась о том, что ребенка можно в баню повести.
    Может и своего зимой сводить, пусть иммунитет укрепляет.
    Хотя признаюсь честно, посещаю баню и сауну ни столько для оздоровления, сколько для удовольствия, люблю это дело.

15. Весна

Весна EGO

Рег.:
    06.08.2013
    Симпатии:
    4
    Алекс, а вы меня можете проконсультировать по поводу того, как правильно ребенка приучить к бане? Как взрослым себя вести в бане, я тоже не очень то хорошо знаю, а о ребенке и подавно! Буду признательна за ответ!