Массаж во время беременности

1. Magnolia SUPER EGO
    Magnolia

Magnolia SUPER EGO

Рег.:
    21.11.2010
    Симпатии:
    22
    Думаю, что если нет противопоказаний от врача и не хочеться заниматься гимнастикой или йогой то может массаж.

2. Виктор

Виктор EGO

Рег.:
    05.02.2011
    Симпатии:
    1
    с
    Я думаю, в любом случае гимнастикой заниматься надо. Я даже ходил с женой на специальные занятия, упражнения разные делали. Йогой она занималась только в начале беременности, первые 3-4 месяца, а потом она говорила, что ей стало неудобно. А вот насчет массажа, даже не знаю что сказать, наверное можно. Мне во время беременности моей жены много раз приходилось делать ее легкий массах спины, поясницы, ног. Я даже не знал что есть специальный массаж для беременных.

3. mamalena EGO
    mamalena

mamalena EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    0
    Есть такие методики массажа, которые очень помогают во время беременности! Я это утверждаю потому, что сама на себе испытала. Мне еще до беременности массаж делали специальный, у меня проблемы были с тазобедренными суставами. Из-за этого и беременность не наступала, мне в поликлинике нашей врача посоветовали, остеопата Запольского К.В., как раз он подобными женскими проблемами занимается. Лечение и заключалось в массаже. А во время беременности тоже у него массаж делала. Платный, конечно. Может, и не требовалось это, может это лишний заработок врача был. Но благодаря лечению нам удалось дочку родить! ))

4. Массаж имеет множество научно доказанных положительных фактов, таких как стимулирование кровотока и лимфатической системы, повышение иммунитета, выведение токсинов, стабилизации гормонального уровня, а также эластичности мышц - все это укрепляет здоровье матери и ребенка во время беременности. С увеличением срока беременности, организм будущей мамы приспосабливается к изменяющемуся весу ребенка. Это увеличивает нагрузку на спину и ноги. Массаж улучшает гибкость и эластичность мышц и суставов, что в свою очередь дает организму легко перенести испытываемые при беременности нагрузки, а также облегчает боли при мышечных спазмах и судорогах в икроножных мышцах.
    Недавние исследования научно-исследовательского института (КТВ) в Майами, штат Флорида, показывают, что применение массажа при беременности дает большой положительный эффект. Наблюдается сокращение симптомов беспокойства, уменьшение стрессовых состояний, проблем со сном и болей в спине.

Румянцева Т.С нравится это.
  5. mamalena EGO
    mamalena

mamalena EGO

Рег.:
    15.02.2011
    Симпатии:
    0
    Да, после сеансов массажа я прямо как обновленная себя чувствовала! Легко было, и настроение всегда в норме. Кроме того, разговор с врачем во время массажа тоже успокаиваться помогал, я ведь спрашивала его и про то, и про это!

6. Румянцева Т.С Гинеколог
    Румянцева Т.С

Румянцева Т.С Гинеколог Консультант

Рег.:
    11.08.2015
    Симпатии:
    453
    Здравствуйте! Я за массаж! Согласна с авторами выше!
    Но......, только если этому нет противопоказаний.
    И еще поясницу и крестец нужно массажировать по особенному при беременности, дабы не спровоцировать выкидыш или преждевременные роды, слишком много там подобных рецепторов.
    Когда массаж делает специалист, тогда любой массаж во благо!

7. Оксана+ я - в отпуске!
    Оксана+

Оксана+ я - в отпуске!

Рег.:
    19.06.2015
    Симпатии:
    147
    Согласна с вами! А ещё лучше делать не просто массаж, а проводить остеопатическую коррекцию, благодаря которой не только расслабляются напряжённые мышцы, испытывающие во время беременности повышенную нагрузку, но и нормализуется давление, стимулируется кровообращение у области тазового дна, улучшается отток лимфы, нормализуется сердцебиение и пульс. После курса предродовой подготовки под руководством специалиста остеопрактики значительно улучшается эластичность мышц и связок, а это помогает в процессе родов избежать разрывов и травм. Очень жаль, что гинекологи в ЖК не владеют такой методикой, но я всё-таки надеюсь, что со временем ситуация изменится.

Lady нравится это.
  8. Румянцева Т.С Гинеколог
    Румянцева Т.С

Рег.:
    11.08.2015
    Симпатии:
    453
    Согласна, полностью! Подождем, ведь все возможно! Хорошо бы!

9. Соня) EGO
    Соня)

Соня) EGO

Рег.:
    10.09.2015
    Симпатии:
    7
    А мне гинекологии в женской консультации запрещали массаж. Говорили что может привести к возникновению угрозы выкидыша. Хотя они тогда много чего страшного говорили, иногда задумывалась, а можно ли беременным дышать, или и это может привести к негативным последствиям!

10. Румянцева Т.С Гинеколог
    Румянцева Т.С

Рег.:
    11.08.2015
    Симпатии:
    453
    Дышать беременным можно!! А вот на счет массажа...., - так ведь массаж, массажу рознь. Если грамотный специалист, то можно и массаж. Но зоны для массажа должны быть с учетом беременности. И всегда помнить: "Не навреди!"