Кто ведет протокол? Дресс-код...

1. Magnolia SUPER EGO
    Magnolia

Magnolia SUPER EGO

Рег.:
    21.11.2010
    Симпатии:
    22
    Мир стремится к демократичности. Стиль casual, кабинеты open space - но даже если ты представитель самой свободной профессии, то есть границы официального и нерабочего. Как в "Алисе в Стране чудес"- где кончается вторник и где начинается среда ? Как понять, где заканчиваются границы рабочего и начинается личная территория?

2. Ирулька

Ирулька EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    6
    Когда я перешла работать в очень крупную корпорацию, мне выдали такой здоровенный "бук", в котором было написано, как должен быть одет сотрудник корпорации, вплоть до того, что там указывалось рекомендуемые названия магазинов, марки одежды. Деловой костюм брючный или юбка до середины икры, пиджак обязателен, под пиджаком блузка или топ без декольте, небольшие, неброские, дорогие (на этом сделан акцент) украшения, никакой бюжутерии. Стрижка короткая, либо волосы убраны, макияж - тушь черная или коричневая, Каблук не больше 6 и не меньше 2 сантиметров, туфли с закрытым носом, обязательно чулки или колготки, часы определенных фирм. А когда я сказала, что одежда этих марок мне не идет, мне сказали, что это не обсуждается!

3. Magnolia SUPER EGO
    Magnolia

Magnolia SUPER EGO

Рег.:
    21.11.2010
    Симпатии:
    22
    Самый жесткий дресс-код в армии и у актеров. Актерам, может не нравится костюм Деда Мороза, но извините ! Пришел на работу - надень, отработал - снял. Это деловая одежда! В армии, где самый жесткий деловой этикет, есть форма, и все ее носят. При этом там еще имеются и знаки различия .

На самом деле и в деловых кругах знаки различия - это марки одежды и бренды. Можно свысока относится к высокой моде, но я была поражена, когда в руках у серьезного руководителя, ожидающего вместе со мной приема у еще более серьезного руководителя, увидела глянцевый журнал, который он изучал с большим интересом. Когда мы с ним разговорились, я спросила его об этом. "Понимаете, сказал он, мне надо знать тенденции. От того, какой на мне галстук, часы или пиджак, зависит, как меня воспринимают. Я не могу быть одет дешевле, чем я "стою" на рынке, иначе я вызову сомнения в устойчивости своей позиции, я не могу быть одет и дороже, это будет воспринято, как будто я не понимаю свою категорию".

4. FreeMan MEGA EGO
    FreeMan

FreeMan MEGA EGO

Рег.:
    01.12.2010
    Симпатии:
    308
    Я пошел работать в креативное агенство. Увидев, что там все ходят в свободной форме, сильно обрадовался! Но оказалось, и там не все так просто. Нужны были не дырявые джинсы - а джинсы, поравнные особым образом лично Келвином Кляйном. Носить можно было штучные "хенд-мейд" украшения, и никаких тебе залотых цепочек или колец с бриллиантами.

5. Magnolia SUPER EGO
    Magnolia

Magnolia SUPER EGO

Рег.:
    21.11.2010
    Симпатии:
    22
    Понаблюдайте - и вы поймете, что через некоторое время, чтобы человек не был белой вороной, ему придется подстраиваться под общий стиль.

6. FreeMan MEGA EGO
    FreeMan

FreeMan MEGA EGO

Рег.:
    01.12.2010
    Симпатии:
    308
    Бегемот обращается к лягушке, которая сидит на пирсе, свесив ноги в воду: "Лягушка, скажи, а вода сегодня теплая ?" Лягушка молчит. "Ну, лягушка, скажи, холодная вода или теплая?" Лягушка по-прежнему игнорирует вопрос. "Лягушка, ну скажи..." Лягушка резко поворачивается и отвечает раздраженно: "Я здесь вообще-то не как термометр! Я здесь как женщина сижу!"

Наталья нравится это.
  7. Lelic EGO
    Lelic

Lelic EGO

Рег.:
    23.12.2010
    Симпатии:
    5
    Дресс-код важен как стиль. Как лицо фирмы. Если же ты не общаешься с клиентурой, а занимаешься своим делом. То и о формате можно забыть. :) В этом плане я считаю мне повезло. Я простой офисный планктон, но имеющий свободу в выборе стиля и формы одежды, который удобен лично мне. А летом, хоть в шортах...

8. Евгения

Евгения EGO

Рег.:
    27.12.2010
    Симпатии:
    4
    Ох, уж этот пресловутый дресс-код.Жаль Строгие костюмы, темные цвета, невысокие каблуки и гладкие прически вводят меня в уныние. Понятно, что своим внешним видом мы хотим демонстрировать свой профессионализм и компетентность. Но вот как сделать так, чтобы чувствовать себя женщиной и на работе тоже?

9. Алёнка

Алёнка EGO

Рег.:
    27.12.2010
    Симпатии:
    3
    Евгения, не могу с вами не согласиться. Дресс-коду, а в некоторых компаниях, строгость выполнения его доходит до паранойи, нелегко следовать изо дня в день. Мне кажется, не стоит втискивать себя в тесные рамки, лучше найти золотую середину. Главное, чтобы одежда соответствовала темпераменту, характеру и служила выгодным фоном для своей хозяйки, но не наоборот .

10. Роксана

Роксана EGO

Рег.:
    27.12.2010
    Симпатии:
    3
    Украшения, аксессуары - не запрещаются. Если со вкусом их использовать, то можно добиться потрясающего результата. Кстати, очень важно соответствие размера одежды фигуре. Мне часто попадаются женщины, которые носят неподходящие по размеру, думая, что выглядят стройнее. Но на самом деле, все как раз наоборот...

11. klozetta EGO
    klozetta

klozetta EGO

Рег.:
    27.12.2010
    Симпатии:
    1
    Ага. =) С помощью уместной детальки можно и самый скучный костюм превратить в уникальный. Главное не перестараться, ведь от оригинальности до кичливости не так уж далеко, как хотелось бы.

12. Евгения

Евгения EGO

Рег.:
    27.12.2010
    Симпатии:
    4
    Это точно. Еще можно экспериментировать с цветом костюма, в разумных пределах, конечно. Вот на днях подобрала себе серый брючный костюм. Как ни странно, идеально смотрится и ненавязчиво подчеркивает все прелести фигурыРадость

13. Warja EGO
    Warja

Warja EGO

Рег.:
    02.01.2011
    Симпатии:
    3
    Цвет, как много он решает. =) Совершенно одинаковые костюмы разных цветов могут и погубить фигуру, и "создать" её. И хорошо если только фигуру. Цвет лица, оттенок волос - всё меняется от цвета одежды.

14. Сашенька

Сашенька EGO

Рег.:
    28.12.2010
    Симпатии:
    0
    Как часто можно услышать - скучный дресс-код, несправедливый.. А вспомните школу советских времен - все девочки и девушки вынуждены были носить безобразную форму - коричневое платье и черный фартук. Так умудрялись же выглядеть привлекательно! Мораль? Надо учиться адаптировать "рабочую форму" под себя и не хоронить свою женственность.

15. А денежные средства Вам на все это выделялись, или Вы должны были все это на зарплату покупать?