Колени хрустят и трещат...

1. Larusha EGO
    Larusha

Larusha EGO

Рег.:
    11.03.2014
    Симпатии:
    16
    Ох, чувствуется возраст уже подходит такой)) Неделю хожу и хрущу, трещу коленками, неприятно так ужас! Поднимаешься по лестнице или приседаешь - хруст такой, что прохожие замечают. Что может быть такое, и как суставчикам помочь?

Денис 147 и Lady нравится это.
  2. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Я Вас умоляю - какой возраст?! Вы в расцвете сил!
    А коленочки хрустят без боли?

Марджери и Larusha нравится это.
  3. Larusha EGO
    Larusha

Larusha EGO

Рег.:
    11.03.2014
    Симпатии:
    16
    А как же первые морщинки уже))) у меня чего-то паника-паника)дело-то к 30...ну боли в коленках не замечаю, но есть ощущения, что будто что-то мешает....

4. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Для начала разберемся, почему могут хрустеть колени:

• Подъем тяжестей. Это также высокая нагрузка на коленный сустав, и поэтому появляется боль и хруст в коленях.
    • Избыточное количество соленого, острого и сладкого в пище. Хотя бы на месяц откажитесь от такого рациона и посмотрите на результат.
    • Высокие каблуки. Физиологический подъем стопы не должен превышать 3-4 см, и, соответственно, ваши шпильки должны быть не выше.
    • Лишний вес легко может спровоцировать хруст в коленях. Лечение в этом случае в первую очередь нужно направить на снижение веса - диета и еще раз диета.
    • Сидячий образ жизни. Даже имея работу, предполагающую длительное сидение и малую длительную активность, необходимо стараться двигаться как можно больше.

Марджери нравится это.
  5. Марджери MEGA EGO
    Марджери

Марджери MEGA EGO

Рег.:
    07.01.2014
    Симпатии:
    204
    Ой, пожалуйста, поподробнее о хрусте - с чем связано и что предпринимать. Есть и у меня такая проблема.... Co

Lady нравится это.
  6. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    У Вас есть боли, Марджери? Или просто хруст, как у автора темы?

7. Марина

Марина EGO

Рег.:
    11.07.2011
    Симпатии:
    36
    А лет-то Вам сколько, что Вы о возрасте уже прям так :)Да и вообще, у женщин особенно так - лет столько - на сколько она выглядит и себя ощущает ;) Про суставы - если хрустят - может быть соли? Может быть к врачу сходить, обследоваться? Для собственного успокоения, так сказать. Или можно еще флексиново попить, он как раз при проблемах с суставами идет

Lady нравится это.
  8. Larusha EGO
    Larusha

Larusha EGO

Рег.:
    11.03.2014
    Симпатии:
    16
    И не сижу на месте - малоподвижный образ жизни исключается! Излишний вес - тоже исключается, я стройняжка))Лет мне уже 27 - как раз что-то такое переходное, первые звоночки все равно замечаешь)) Про "много соли" подумала уже, есть такой грешок за мной! К врачу все не выберусь никак, времени не хватает все. Скажите, Марина, а флексиново можно без рецепта купить в аптеке? я как раз собралась пойти затариться витаминами для всей семьи на весну - поддержать организм в период авитоминоза.

Lady нравится это.
  9. Ульяшенька

Ульяшенька SUPER EGO

Рег.:
    16.02.2012
    Симпатии:
    43
    То, что нужно как можно больше двигаться, ходить пешком, подниматься не на лифте, а по лестнице - это факт, но мы всегда ленимся. Вообще сейчас двигаемся мало, работа сидячая, с работы вышел, в машинку прыг, дома опять за комп... Вот вам и хруст и болезненность.

Lady нравится это.
  10. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Как бороться с проблемой?
    Если хруст в коленях не сопровождается болью, предложу Вам несколько упражнений, регулярное выполнение которых значительно улучшит ситуацию.
    1.Утром после сна не спешите сразу вскакивать на ноги. Лежа в постели сделайте по 8-10 раз упражнения "ножницы" и "велосипед".
    2. Согните правую ногу в колене, 4-5 раз подтяните ее к груди, повторите то же с левой ногой.
    3. Сядьте на стул, положите руки на колени и энергично потрясите коленные суставы, считая до двадцати.
    4. Упритесь руками в края стула, чуть отклонитесь назад, оторвите ноги от пола, выпрямите их в коленях, а затем делайте велосипед, сидя, на счет до десяти.
    5. В положении стоя: держитесь за спинку стула, присядьте 10 раз, задерживаясь на одну две секунды в положении сидя. 6. Опираясь за спинку стула или держась за стенку, сделайте сомкнутыми и чуть согнутыми коленями по 6 круговых движений вправо или влево.

Не забывайте также, что на здоровье Ваших суставов влияют продукты, которые Вы употребляете. Обратите внимание на свой рацион, откажитесь от сладкого и мучного, соленого и жареного и пейте минимум 8 стаканов воды в день. Займитесь плаваньем или велопрогулками, больше бывайте на свежем воздухе и не забывайте про физическую активность.

Larusha нравится это.
  11. Марина

Марина EGO

Рег.:
    11.07.2011
    Симпатии:
    36
    Без рецепта он отпускается. Я себе его покупала, маме и отцу - у мамы хондроз, у отца со спиной проблемы периодически, они у меня люди занятые - до врача дойти времени нет - поэтому пока самолечением занимаемся :) Помогает в принципе

Larusha нравится это.
  12. Larusha EGO
    Larusha

Larusha EGO

Рег.:
    11.03.2014
    Симпатии:
    16
    Lady, очень благодарна вам за подборку упражнений. Не сразу все получилось выполнить, но я стараюсь)
    Марина, вам тоже за советы спасибо говорю. Флексиново приобрела, почитала инструкцию и отзывы - меня вполне это воодушевило, пью спокойно по таблеточке в день, завела календарик, чтобы не зыбывать и не пропускать прием. Вот бы еще работу с офисной сидячей поменять на более энергичную, с движением, а то по вечерам все так затекает, как встаешь со своего места рабочего, ноги как чугунные!

Lady нравится это.
  13. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Постарайтесь в течение рабочего дня вставать время от времени - Вы почувствуете, как станет легче.
    Находите для себя необходимость вставать - встать, чтобы переложить документы, налить стакан воды, закрыть жалюзи, например.
    Или заводите на компьютере напоминалку - каждые 20-30 минут поданный сигнал напомнит о необходимости встать, размяться, пройти небольшое расстояние.

14. alefftina EGO
    alefftina

alefftina EGO

Рег.:
    15.11.2013
    Симпатии:
    38
    Вот-вот, я такую напоминалку поставила. делаю растяжку каждый час, чтобы мышцы и суставы размять

Lady нравится это.
  15. Дианочка

Дианочка EGO

Рег.:
    03.04.2014
    Симпатии:
    14
    Тренировать надо ножки-то, а еще очень вредно, когда ногу на ногу кладешь((

Lady нравится это.