Книги, которые меняют нашу жизнь и помогают развитию

1. eAlex EGO
    eAlex

eAlex EGO

Рег.:
    23.12.2010
    Симпатии:
    5
    Всем привет. Наша жизнь - постоянное развитие, поиск смысла, обучение и воспитание.
    Предлагаю в этой теме рассказать о книгах, которые сильно повлияли на наше мировоззрение, воспитание, отношение к жизни, нахождению смысла и т. п. В общем о книгах, оказывающих позитивное психологическое влияние на нашу жизнь.

Lady нравится это.
  2. Я БлондинкО

Я БлондинкО SUPER EGO

Рег.:
    25.11.2010
    Симпатии:
    22
    Да, я читала Франкла. Очень большое впечатление произвела книга. Переосмысливаешь многие ценности. Понимаешь, насколько, зачастую. то что нас так волнует в повседневной жизни, маловажно на фоне самой жизни, и как мало мы уделяем времени самому главному - заботе о близких, любви, поискам взаимопонимания между людьми. Книга помогает научиться видеть, какая суета вокруг и выделить главное среди второстепенного.

Lady нравится это.
  3. sharlin EGO
    sharlin

sharlin EGO

Рег.:
    27.12.2010
    Симпатии:
    6
    Недавно знакомая порекомендовала Лилию Ким, "Библия Миллениум". Бралась неохотно, так как думала что это фантастика. На самом деле потрясающая книга, по силе заряда и духу действительно чем-то напоминающая библию. Рекомендую всем.

Lady нравится это.
  4. Евгения

Евгения EGO

Рег.:
    27.12.2010
    Симпатии:
    4
    Мне лично понравились книги М.Е Литвака- "Принцип сперматозоида", "Психологическое айкидо" и другие. В частности, в них обсуждается модель поведения в конфликтных ситуациях, принципы строения межличностных отношений и еще много полезной информации. Это необходимо, чтобы грамотно решать жизненные проблемы.

Lady нравится это.
  5. Алёнка

Алёнка EGO

Рег.:
    27.12.2010
    Симпатии:
    3
    А осталась в восторге от книг Пола Тайгера. Его классификация психологических типов людей кажется мне наиболее точной. Я изучала его труды около полугода, и применяла на себе - великолепный результат!

Lady нравится это.
  6. Клим EGO
    Клим

Клим EGO

Рег.:
    05.01.2011
    Симпатии:
    2
    Я не знаю какую то точную книгу. Частенько просто покупаю местную газету и читаю в разделе философия разные притчи, байки - школа жизни, много полезного из вот таких вот рассказиков можно вынести для себя.

7. (=SantaMuhomorez=)

(=SantaMuhomorez=) EGO

Рег.:
    13.12.2010
    Симпатии:
    2
    100% согласна! Еще из той же серии книги Анхеля де Куатье в поисках скрижалей- у него каждая книга, это повод задуматься над определенной жизненой ситуацией и проблемой...причем читатель сам если можно так выразиться "домысливает"-работает
    А книжек по психологии прочитала дофига( "Принцип сперматозоида - одна из любимых, считаю ее самой полезной и понятной обычным людям ) но некоторые есть вообще муторные, непонятно зачем и кем писаные...
    Хотя у меня в голове что-то поменялось и я стала смотреть по-другому на мир, когда прочитала Варлама Шаламова "Колымские рассказы" ( Архипелаг ГУЛаг и "В круге первом" тож сюда)...сразу оказалось что в моей жизни, ничем может и не примечательной столько позитива, столько прекрасного...начала радоваться просто солнечному свету...и что там где я нахожусь, нет войны (с активным применением оружия)

Lady нравится это.
  8. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.796
    Для меня в своё время стали открытием книги Лууле Виилмы.
    Первой прочитанной книгой стала "Душевный свет" - опираясь на опыт врача-практика, Л. Виилма предлагает учение о духовном развитии, которое поможет не только излечиться от конкретной болезни, но и восстановить душевное равновесие и обрести внутренний покой.
    Результатом знакомства с трудами этой, ныне покойной, женщины-врача, стало приобретение полного собрания её сочинений, увлекательнейшее их изучение и работа над собой, любимой, в достижении гармонии с собой и окружающим миром.

9. Delice-berry SUPER EGO
    Delice-berry

Delice-berry SUPER EGO

Рег.:
    17.01.2014
    Симпатии:
    204
    для меня стали открытием книги по соционике, о которой я раньше особо и не слышала

10. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.796
    Delice-berry, спасибо! Новое открытие! :dn:
    (Уже прошла парочку тестов для определения своего соционического типа...) Смущаюсь

11. Delice-berry SUPER EGO
    Delice-berry

Delice-berry SUPER EGO

Рег.:
    17.01.2014
    Симпатии:
    204
    Lady, ооо, это целая наука))) и как правило, сам человек не может определить свой тип. я была уверена, что я один тип, а на типировании в соционической школе мне сказали совершенно другое)) хотя мне это не сильно понравилось, я смирилась))))

Lady нравится это.
  12. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.796
    Там в некоторых тестах есть небольшая оговорочка - на некоторые вопросы вы, типа, дали противоречивые ответы...
    Поэтому могут быть неточности... Смущаюсь

13. Марджери MEGA EGO
    Марджери

Марджери MEGA EGO

Рег.:
    07.01.2014
    Симпатии:
    204
    А я люблю читать Пауло Коэльо... Я могу цитировать его бесконечно - мне это близко и понятно, а кое-что служит мотивацией к действию.
    "Если человек действительно чего-то захочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось",
    "Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома",
    "Если осмелишься сказать «прощай», жизнь наградит тебя новым «здравствуй»"...
    Если кто-то разделяет мои пристрастия, буду рада пообщаться.

Delice-berry и Lady нравится это.