Каркадэ - холодный, горячий, с сахаром или без...

1. Admin VIP EGO
    Admin

Admin VIP EGO Администратор

Рег.:
    07.11.2010
    Симпатии:
    701
    Всем доброго!

Кто знает какое влияние каркадэ на давление.

Слышал, что есть разница между горячим и холодным. Один повышает давление а второй понижает.

Если кто-то в курсе поделитесь действием каркадэ.

Спасибо

Ежова, Марджери и Lady нравится это.
  2. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    В жару всей семьёй пьём заваренный и остуженный каркадэ - нравится его вкус, цвет, мы уверены, что этот чай пойдёт на пользу. Пьём без сахара! С сахаром он скорее напоминает компот)))

Много читала про каркадэ, буду рада, если мои знания помогут Вам определиться с выбором.

Напиток из гибискуса слегка тонизирует, хорошо освежает в жару.
    Всё таки врачи склонны считать, что каркадэ скорее понижает давление, чем повышает. Этот чай будет интересен тем, у кого сердечно-сосудистые нарушения. В лепестках гибискуса содержатся вещества красного цвета – антоцианы, обладающие P-витаминной активностью и отлично укрепляющие стенки сосудов и капилляров. Сосуды делаются менее ломкими, гибкими, устойчивыми к склеротическим поражениям и к перепадам артериального давления. В этом и состоит основной эффект нормализации давления. Кроме того каркаде содержит антиоксиданты, флавоноиды (квертицин), целый букет витаминов и органических кислот, лимонную кислоту, обладает жаропонижающим, мочегонным, глистогонным, спазмолитическим свойствами. Напиток не содержит щавелевой кислоты и безопасен для людей с болезнями почек.
    НО каркадэ следует пить с осторожностью больным гастритом и язвенной болезнью - из-за повышения кислотности желудочного сока.

Заваривать лепестки можно, как обычный чай – в фарфоровом или стеклянном чайнике. Постарайтесь исключить металлическую посуду (например, ложки и ситечко) – каркаде очень сильно окисляется при соприкосновении с металлом и меняет цвет на сероватый. Вместе с потерей цвета «сгорает» и часть полезных веществ. Я использую при заваривании керамические ложечки. Воду для заваривания следует подобрать самую мягкую. В жёсткой воде напиток не раскроет своего вкуса, может показаться пресным, безвкусным и даже приобрести зеленоватый оттенок. Особенно это касается воды с повышенным содержанием солей железа. Поэтому беру воду после фильтра (у меня Аквафор, №5).

Ежова и Марджери нравится это.
  3. Марджери MEGA EGO
    Марджери

Марджери MEGA EGO

Рег.:
    07.01.2014
    Симпатии:
    204
    Я не любительница каркадэ, по-моему это именно компот, как-то так воспринимаю этот вкус. А вот подруги пьют и хвалят. А про полезность этого чая не очень много знала, спасибо за разъяснение - может начну пить без сахара и проникнусь симпатией к каркадэ?

4. Ежова MEGA EGO
    Ежова

Ежова MEGA EGO

Рег.:
    12.02.2015
    Симпатии:
    108
    А я люблю каркадэ. Не придерживаюсь особо всяких правил, просто завариваю и пью с удовольствием. Оказалось, что он еще и полезный!

5. Шкода MEGA EGO
    Шкода

Шкода MEGA EGO

Рег.:
    14.02.2015
    Симпатии:
    222
    Сама разбиралась в своё время в свойствах каркаде, с удовольствием поделюсь своим мнением.
    Пила каркаде горячим: свежезаваренный, ароматный, нравится и без сахара, какой-то самодостаточный для меня вкус.
    Стала замечать, что часто начинает болеть голова и сердце колотится.
    Подруга говорит: «Пей холодным, горячий − повышает давление».
    Стала пить холодным – тоже вкусно, и то же самое состояние.

Наработки американцев свидетельствуют о том, что каркаде понижает давление.
    А горячий напиток или холодный, как выяснила я, - значения не имеет, потому что в желудок всё попадает примерно одинаковой температуры.
    Кстати, если выпиваю не больше чашки, прекрасно себя чувствую, а если злоупотребляю, то сразу организм реагирует.

В рюмке – лекарство, в стакане – яд.

Как только узнала свою меру, стала наслаждаться напитком без вреда для себя.

Lady нравится это.