Как заставить ребенка учиться?

1. Olga SUPER EGO
    Olga

Olga SUPER EGO

Рег.:
    14.11.2010
    Симпатии:
    27
    У подруги дочка 12 лет. Умница, спокойная, не вредная, помощница, хорошая домашняя девочка, но есть проблема – не хочет учиться. Если бы не давалось, так нет. Еще год назад была отличницей, а сейчас отказывается делать уроки, говорит, что ей это не нужно. Ни уговоры, ни угрозы, ни подкупы, ни серьезные разговоры, ни наказания не помогают.

2. А может проблема не в девочке, а в школе? У нас дочке 8 лет, 2-й класс, желание ходить в школу нет. Все время слышу одну и ту же просьбу - мама, переведи меня в другую школу! Я тоже сначала думала, что ребенок ленится, ругала ее, наказывала, а теперь вот понимаю, что что то в школе не так... либо учительница мне чего то не договаривает, либо дочка всей правды не говорит... одним словом пойду разбираться.

3. Olga SUPER EGO
    Olga

Olga SUPER EGO

Рег.:
    14.11.2010
    Симпатии:
    27
    Ой, нет, там другая ситуация, девочка в школу бежит, у нее там друзья, подружки, кружки всякие. На уроки ходит нормально, только к учебе полностью интерес потеряла. И если другие дети врут,придумывают отговорки, кого-то другого делают виноватым, эта прямо говорит, что ей это не интересно и не нужно.

4. Очень странное умозаключение! Тем более в таком вот возрасте. Может это переходный возраст так повлиял на девочку?

5. Ведьма SUPER EGO
    Ведьма

Ведьма SUPER EGO

Рег.:
    27.07.2011
    Симпатии:
    48
    А спросить, что ей интересно, не пробовали?

6. Olga SUPER EGO
    Olga

Olga SUPER EGO

Рег.:
    14.11.2010
    Симпатии:
    27
    Пробовали конечно.
    Говорит, что еще не определилась. Пока просто хочет жить, как живет. Книжки читает, с друзьями общается, за компьютером немного времени проводит.

7. Калинка

Калинка EGO

Рег.:
    11.07.2011
    Симпатии:
    52
    Может быть, просто устала? Быть отличницей-большой труд. И иногда ради этого приходится жертвовать друзьями и обычной жизнью подростка. А какие у неё друзья? Хотят ли они учиться? И что вы имеете в виду,говоря, что не хочет учиться? У неё теперь двойки или всё-таки четвёрки-тройки? По-моему,заставляь её не надо,иначе будет только хуже.

8. zorka EGO
    zorka

zorka EGO

Рег.:
    28.10.2011
    Симпатии:
    15
    Судя по возрасту, она совсем близка к, так называемому, "переходному". В этом тоже может быть проблема. А наступление агрессивным методом (угрозы/наказания) вообще может дать такой эффект, что - лучше не стоит пробовать.

9. Какой кошмар, у меня дочке 8 лет и столько трудностей. Ей похоже тоже учеба не нужна. В своих плохих отметках она винит кого угодно, но только не себя. Тут задали реферат сделать, так что вы думаете, поставили 4, потому что ты мама не правильно его оформила. Это я оказывается должна думать как его делать!!! И вообще, чем больше я стараюсь в нее вложить, тем хуже отношение к себе вижу. Желание просто одно, просто забить на все это и жить спокойно, не думая об этих оценках. 2 так 2, в конце концов это ее жизнь и ей решать, что ей нужно, а что нет.

10. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    А почему мама оформляла реферат???
    Если бы она делала сама, то и спрос был бы с нее!
    В следующий раз будьте внимательней, делайте более качественно и старательно, чтоб не было упреков.Улыбка
    Не надо зацикливаться на учебе. Главное не оценки, а то, что отложилось у нее в голове, ее знания.
    Это я к тому, что двойки и низкие оценки, могут быть не обоснованы.(т. е. не за знания)

Omsk306 и Admin нравится это.
  11. А потому что ей это не нужно и все! Это нужно мне, потому что только я реально понимаю, что знания сами собой в голове не отложатся. Для меня это вообще не приемлемо что либо делать за ребенка, помогать да, но школа диктует свои правила, с которыми я категорична не согласна. Но изменить я ничего не могу.

12. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Ну надеюсь вы понимаете, что таким способом(делая за нее) в голове все равно ничего не отложиться?
    Так зачем ненужные старания и трата времени? Вы для кого стараетесь, для ребенка или для школы?

Omsk306 и Admin нравится это.
  13. Вот и я задаю себе тот же вопрос!

14. Omsk306 EGO
    Omsk306

Omsk306 EGO

Рег.:
    17.11.2011
    Симпатии:
    26
    Да... я тоже не понимаю Вас Наталья. Кто должен делать уроки? Ну вы же читаете психологов, почитайте уважаемую многими Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как", там об это много написано. Не сделает первый раз, получит - 2, не сделав второй раз и получив -2, ребенок задумается и будет стараться. А вообще, вот например меня, родители никогда в школе не контролировали и не заставляли, училась я средне, а всё потому, что мне не нравилось. Но это не помешало мне закончит техникум с красным дипломом и поступить в институт, за который я платила сама.

15. А если чуда не произойдет и не задумается?! Мне еще кажется, что сейчас в школах и преподавать то никто толком не умеет, так, читают лекции и все! Не знаю, мне например в школе интересно всегда было, друзья, преподаватели умели нас заинтересовать, общественная работа. Школу свою до сих пор с теплотой в душе вспоминаю.