Как снять гипс дома?

1. FreeMan MEGA EGO
    FreeMan

FreeMan MEGA EGO

Рег.:
    01.12.2010
    Симпатии:
    307
    У бабули зажила нога. В больницу ехать не хотим, врач дал добро снимать гипс. Но мы не знаем как... Пробовали ножницами, но они не берут. Потом почитали и посмотрели ролики в инете, тоже ничего не подходят. Парень фанат там сам снимал гипс с помощью отверток, ножниц по металлу и кусачками. Еще видели как болгаркой срезают, но это рискованно. В статье написано намочить гипс, а потом ножницами, ждали пол часа, не размокает. Что делать не знаем...

2. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.794
    Мероприятие займёт несколько часов!
    Да, придётся размачивать повязку и аккуратно разрезать её поэтапно, используя острые ножницы с закруглёнными краями, чтобы не травмировать кожу.
    Так как мокрый гипс пачкается, постарайтесь закрыть кровать бабушки полиэтиленовой плёнкой.
    Намочить гипсовую повязку можно, прикладывая мокрое полотенце (лучше взять махровое и смочить его в тёплой воде).
    На это уйдёт не меньше получаса.
    Главное, разрезая слои гипсовой повязки, не делать резких движений, чтобы не причинить боль и не повредить конечность снова.
    И ни в коем случае не пытайтесь содрать гипс на сухую!
    Это невыносимо больно...
    Терпеливо, слой за слоем, разрезайте повязку.
    У вас обязательно всё получится!
    А когда снимете гипс, обмоете ногу - можно даже почистить кожу скрабом, чтобы мягко удалить остатки гипса.
    Немного помассируйте конечность (можно с массажным или косметическим маслом), чтобы улучшить кровообращение и размять мышцы.
    Смажьте кожу кремом, который её увлажнит.
    Если бабушка способна ходить, объясните ей, что пока не стоит пренебрегать костылями.
    Мышцы приводить в порядок придётся постепенно, используя массаж и упражнения, которые порекомендует доктор.
    Терпения и здоровья Вам и бабулечке!

Марджери и Лёля нравится это.
  3. Rizaya MEGA EGO
    Rizaya

Rizaya MEGA EGO

Рег.:
    07.07.2015
    Симпатии:
    208
    Я бы на Вашем месте все-таки не стала "самоядеяльничать" и отвезла бабушку к специалисту, причем, следует выбрать того, кто действительно имеет опыт в этом деле и не сделает пожилому человеку больно, так как процедура достаточно болезненная...

4. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.794
    Да нет, не всё так страшно!
    Сама свидетель тому, что пожилым людям гипс снимают дома, если доктор одобрил этот момент.
    Иногда транспортировка в травмпункт доставляет страдальцу больше беспокойства, чем домашнее снятие гипса.

5. Лёля MEGA EGO
    Лёля

Лёля MEGA EGO

Рег.:
    01.05.2015
    Симпатии:
    371
    В больнице просто сделают это быстрее и на сухую, не размачивая.
    Lady права, всё займёт больше времени, чем Вы предполагали, но я и сама лучше бы снимала дома, чем лишний раз посетить больницу и посидеть в очереди.
    Наберитесь терпения: размочили-разрезали слой, снова размочили-разрезали...

Lady нравится это.
  6. Poltus EGO
    Poltus

Poltus EGO

Рег.:
    24.11.2015
    Симпатии:
    1
    Был гипс на ноге, мочил под душем, потом резал ножницами. А в больнице у них специальные ножницы есть, которые любой гипс возьмут, думаю взять такси и доехать до ближайшей травмы быстрее, если ничего не получается. Вообще, главное сделать в нем разрез, а потом можно его уже сломать, попробуйте ножовкой или ножиком

Марджери нравится это.
  7. Фея EGO
    Фея

Фея EGO

Рег.:
    20.11.2015
    Симпатии:
    11
    А я помню с легкостью сняла гипс, он уже был такой расшатанный. Мы его просто разрезали и все)))
    А вообще лучше отвезите бабулю в травматологию, мало ли....Бабушка все-таки)))

8. Kuimova EGO
    Kuimova

Kuimova EGO

Рег.:
    01.12.2015
    Симпатии:
    0
    Как вообще профессиональный врач мог дать добро на самостоятельный съем гипса, сколько бы рекомендаций и видео не было в Интернете - такие вещи должен делать лишь профессионал!

9. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.794
    Да разрешают врачи это делать дома!
    Мы же говорим об исключительных случаях, когда поездка в травмпункт для снятия гипса мучительна для возрастного пациента.

10. Lambada EGO
    Lambada

Lambada EGO

Рег.:
    30.11.2015
    Симпатии:
    4
    Не знаю, что там за бетонный гипс наложили, но когда мы снимали гипс моему отцу то с лёгкостью разрезали ножницами. Но всё-таки желательно в больнице это делать, потому что всегда потом контрольный рентген места перелома делают, что бы убедиться, что всё хорошо срослось

11. Redik EGO
    Redik

Redik EGO

Рег.:
    15.01.2016
    Симпатии:
    2
    Гипс размачивать надо, и постепенно снимать, трудно но возможно

Lady нравится это.
  12. timofey EGO
    timofey

timofey EGO

Рег.:
    26.11.2018
    Симпатии:
    1
    некоторые травматологи говорят что гипс снимите сами такого то числа, ничего в этом нет, особенно если лангетка то ничего сложного нет. А если цельный гипс то только резать и лучше попросить помощи близких, и позаботится о месте, где будете разрезать, чтобы потом все убрать, грязи будет достаточно.

Lady нравится это.
  13. liliya.kovalchuk

liliya.kovalchuk EGO

Рег.:
    28.02.2019
    Симпатии:
    1
    А меня однажды на ноге гипс был, так он у меня сам постепенно рассыпался. Ну может потому что я наступала на него сильно.

14. elena.smirnova

elena.smirnova EGO

Рег.:
    14.04.2019
    Симпатии:
    2
    Много раз снимала гипс, так как работаю в ортопедическом салоне. Нужны специальные острые большие ножницы (желательно по металлу). И намочить надо основательно, если плохо режется. Обычными ножницами делать это проблематично, хотя приходилось и такими резать.