Как пережить смерть близкого человека

1. svetuska Guest
    svetuska

svetuska Guest

Понимаю, что смерть - это понятие, которое вызывает страх у всех. Она неподвластна желаниям человека. Совсем недавно ушла из жизни моя бабушка, родная и любимая, которая жила не своей жизнью, а нашей - всегда интересовалась всем, что с нами происходит, и стремилась помочь. Для меня это было ударом. Даже сегодня, когда прошло три недели после похорон, не могу спокойно говорить о том, что ее нет... Для чего создаю эту тему? Чтобы такие же, как я (которые переживают и не могут успокоиться) высказались о своей боли, переживаниях, а те, кто знает, как преодолеть ощущение утраты, помогли советом...

2. Римма

Римма EGO

Рег.:
    25.11.2013
    Симпатии:
    1
    Потеря близких людей, с одной стороны, тема очень болевая, а с другой стороны, касается так или иначе любого человека. Наши бабушки, наши родители рано или поздно уходят. Гораздо легче тем, кто все-таки верит, что уходят они в другую реальность, а не просто перестают быть. Раньше религия помогала все это переживать. Сейчас же есть определенные практики, которые помогают уверится в жизнь после смерти. И тогда все не так страшно. Почитайте, например статьи Ошо - это один из просветленных людей нашей планеты, который знал о смерти немного больше, чем мы. Просто набрать в поиске "Ошо", о нем много информации. Но, конечно, боль потери полностью никакой философией не убрать, это же нормально скорбеть о наших ушедших любимых. Лишь бы эта скорбь не была разрушительной.

Admin нравится это.
  3. svetuska Guest
    svetuska

svetuska Guest

Спасибо за совет, почитаю. Я верю, что "там" что-то есть, но все равно тяжело...

4. Ptaha EGO
    Ptaha

Ptaha EGO

Рег.:
    11.02.2014
    Симпатии:
    22
    Близкий мне человек очень тяжело переживает смерть мужа. Это сильная и мужественная женщина, при этом - очень мягкая, добрая и разумная. Но сейчас я слышу, как в ее речи проскальзывают намеки типа "Может, и жить уже незачем". Как ей помочь? Какую хорошую книгу ей дать, что посоветовать, чтобы она не оставалась одна и не замыкалась в себе, а сейчас ведь происходит именно так? Мы живем в разных городах, и я не могу регулярно навещать ее, только звоню.

svetuska и Lady нравится это.
  5. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.800
    Ptaha, Вы заботливый друг. Ваша тревога понятна.
    Мне и моим друзьям, терявшим близких, помогла книга Моуди "Жизнь после жизни".
    Найдите возможность предложить страдающей от потери подруге эту книгу. Она переосмыслит случившееся.
    Со мной было именно так.
    Искренне надеюсь, что рядом с этой женщиной есть друзья, близкие, просто неравнодушные люди, готовые протянуть руку помощи.

svetuska нравится это.
  6. svetuska Guest
    svetuska

svetuska Guest

Вы молодец, что поддерживаете подругу. Звоните ей хотя бы утрам и вечерам, чтобы она чувствовала, что не одна. Со временем ей станет легче, а пока очень важна поддержка близких.