Как отучить ребенка спать с родителями?

1. Нинель

Нинель EGO

Рег.:
    04.02.2011
    Симпатии:
    7
    Врачи говорят, что совместный сон ребенка с родителями полезен для здоровья малыша. Но в нашей семье такая ситуация плохо сказывается на самочувствии родителей. Как быть? Как отучать ребенка от этой привычки?

2. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    Ну, во-первых, не надо было изначально приучать, потому что полезного и хорошего в этом ничего нет. У ребенка формируется нездоровая зависимость от родителей, а потом развивается стресс, когда его начинают отучать от совместного сна. А у родителей страдают сексуальные взаимоотношения. Но раз уж Вас угораздило привить ребенку эту нездоровую привычку, то надо отучать, чем быстрее, тем лучше. Наш ребенок спит отдельно, но иногда, когда плохо себя чувствует или режутся зубки, ему хочется почувствовать мамино тепло и защиту. Если ребенок ночью плачет, то я беру его к себе в кровать на полчаса-час, а после того, как он крепко заснет, возвращаю обратно в его кроватку. Ребенку сейчас полтора года, и спал он с нами за все время от силы 5-6 раз ночью по 2-3 часа. Первый раз, когда болел, и была высокая температура, а второй раз, когда была температура, связанная с зубками. Все остальное время ребенок спокойно спит в своей кроватке, утром все просыпаются выспавшиеся и довольные - и мама, и папа, и ребенок. Так и отучайте. После того, как крепко заснул, относите в его кроватку. Постепенно привыкнет там просыпаться. Ну а потом и засыпать там будете приучать.

Румянцева Т.С нравится это.
  3. Раиса Ивановна

Раиса Ивановна EGO

Рег.:
    19.03.2011
    Симпатии:
    3
    У моей дочери была на момент рождения внучик крохотная квартира и у них просто не было выхода. Спали вместе. Ребенок развивался нормально, никому это не мешало. Напротив, дочка высыпалась, так как ребенок сам брал молоко ночью, когда ему было нужно. А личные отношения можно решать не только в постели, да?;)

4. Lizza EGO
    Lizza

Lizza EGO

Рег.:
    22.03.2011
    Симпатии:
    5
    А сколько лет вашему ребенку? Если совсем маленький, то "присыпайте" его в своей кровати, а потом переносите. Если постарше, то нужно привлечь, мол смотри какой ты большой и у всех больших деток отдельные кроватки.

5. Шейла

Шейла EGO

Рег.:
    07.09.2011
    Симпатии:
    3
    Смотрела Маленьких ангелов Злюсьс этой темой. Если ребенку больше 3-х лет, то спокойно укладывайте в кровать, говорите "Спокойной ночи, я через 10 минут зайду проверить, как ты тут." Потом уходите и держите дверь. Повторять до тех пор, пока не уснет. Но битва будет долгой, так что либо крепитесь, либо смиритесь.

Румянцева Т.С и Admin нравится это.
  6. Елена 3235

Елена 3235 EGO

Рег.:
    23.08.2012
    Симпатии:
    2
    К сожалению она права другого способа нет!!)))

7. leona EGO
    leona

leona EGO

Рег.:
    22.11.2012
    Симпатии:
    18
    Сделать интересное место в спальне купите палатку и туда много игрушек пускай в ней спит! И не разрешать игрушки тащить к вам =) Истерика сначала а потом желание с игрушками спать будет выше.

8. Magi EGO
    Magi

Magi EGO

Рег.:
    23.07.2013
    Симпатии:
    6
    Мои знакомые отучили ребенка спать с родителями после 2-ух лет, купив ему красивый детский диванчик, который выбирать ездили вместе с малышом. Деть был в таком восторге от покупки, что вечером без истерик лег на новое спальное место и спокойно уснул.
    Вообще не считаю совместный сон родителей и ребенка прям такой уж неправильной вещью, тем более консультанты по ГВ утверждают, что это полезно как для ребенка, так и для лактации. Однако для себя решила, что по возможности буду приучать спать малыша в кроватке, беру его к себе только если его что-то беспокоит.

Liebe нравится это.
  9. Фокссс

Фокссс EGO

Рег.:
    21.07.2013
    Симпатии:
    10
    Полезно для ребенка это да, но полезно ли для мамы. Моя с рождения спит со мной. И меня сейчас это уже жутко напрягает. Но мы на гв, нам 1.5. И в ближайшее время сворачивать кормление не будем. А я знаю что пока кушаем хоть трижды крутой матрас ей с кроваткой купи, она будет лезть ко мне.
    И я тоже для себя решила ТОГДА что малышка будет в кроватке спать))три хахаРжу немогу!

10. Бусинкааа

Бусинкааа EGO

Рег.:
    31.07.2013
    Симпатии:
    18
    А что вы имеете ввиду? Вам с ним спать вместе неудобно? я не просто спрашиваю. Дочка стала спать со мной днем.

11. Анирам

Анирам EGO

Рег.:
    19.07.2013
    Симпатии:
    7
    Видимо тор имеет ввиду, что не высыпаются. Мы тоже с такой проблемой знакомы. Уже стоя могу спать.

12. Бусинкааа

Бусинкааа EGO

Рег.:
    31.07.2013
    Симпатии:
    18
    Да, мамы этим и отличаются: спать стоя, ходить бесшумно в темноте и вообще, быть киборгами мы умеем. А вы как отучаете? Или не отучаете?

13. Анирам

Анирам EGO

Рег.:
    19.07.2013
    Симпатии:
    7
    Мы пытаемся. Но ночью часто просыпается. Уже не знаю, что и делать. Ребенок нервничает, мы не спим. А когда вместе спим, то тоже не высыпаемся. То поперек кровати ляжет, то отпихивает.

14. Бусинкааа

Бусинкааа EGO

Рег.:
    31.07.2013
    Симпатии:
    18
    Да, отпихивать и мы умеем. У нас кровать с маятником, подкачиваю половину ночи. Нужно и днем ее укладывать к себе, а я так хочу с ней в обнимку спать!

15. Анирам

Анирам EGO

Рег.:
    19.07.2013
    Симпатии:
    7
    Согласна! Это такое нежное чувство, когда крохотные ручки тебя обнимают! И этот чудесный запах, и сопение малыша! Так успокаивает. Такое счастье накатывает! Понимаешь, что важнее вот этого чувства, нет ничего на свете!