Как и когда крестить ребенка?

1. Нинель

Нинель EGO

Рег.:
    04.02.2011
    Симпатии:
    7
    В каком возрасте нужно крестить ребенка? Нужно ли дать ему право выбирать религию самостоятельно? Накладывает ли этот обряд отпечаток на воспитание ваших детей?

2. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    Ответы на все Ваши вопросы зависят исключительно от Вашего мировоззрения и личных взглядов. Что толку, что Вы вот это спрашиваете? Сейчас придет, например, на форум мусульманин и скажет, что ребенка крестить не надо, а надо сделать ему обрезание. Последуете его совету? Цель вопросов какова?

3. Нинель

Нинель EGO

Рег.:
    04.02.2011
    Симпатии:
    7
    Может я неправильно выразилась? Но цель вопросов понять зачем детей крестят в очень юном возрасте, неужели они не должны понимать суть происходящего? Нас, например, друзья-знакомые уже замучили вопросом, когда крестить будете? А я не понимаю, чего они все прицепились.
    И еще мне кажется, что если уж покрестили, то надо воспитывать в христианских традициях, а все ли родители, крестившие своих детей, об этом помнят?

Lady нравится это.
  4. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    Суть в том, что православная церковь считает, что детей надо крестить в младенчестве. А протестанты придерживаются мнения, что человек должен понимать и осознавать, что он делает, когда принимает крещение. То есть в любом случае ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой веры Вы придерживаетесь. Если считаете себя православной, то спорить с церковью не дело, а значит надо крестить ребенка, чем раньше, тем лучше. Если Вы, например, баптистка или пятидесятница, ждите, пока ребенок подрастет и сам изъявит желание принять крещение. Всё просто.

Lady нравится это.
  5. Большинство детей крестят в младенчестве для того чтоб защитить его от сглаза, от порчи, и других неприятностей. Вы думаете, что я брежу? Нет. Маленьких детей легко сглазить, даже не специально. А так он будет под присмотром Всевышнего. Говорят, что дети после крещения спокойней становятся. Они же наши ангелы, мы их любим и стараемся оберегать от всего. Как говорится: Береженого Бог бережет!" Лучше крестить, конечно, до года. Но это мое мнение, а не руководство к действию.[​IMG]

Lady нравится это.
  6. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Чем раньше тем лучше. Ребенок будет под защитой Бога.
    Про выбор религии:
    Вот Вы сами подумайте, как человек выросший в христианской, православной семье,
    с христианскими обычаями и мышлением (привитым и воспитываемым с детства)
    может вдруг захотеть стать например, мусульманином?Нефига се!
    Религию люди меняют как правило в зрелом возрасте по причине смешанного брака
    например( девушка мусульманка и ее не отдают замуж за христианина)
    Так что когда ребятенок вырастет, тогда и сможет высказать свое отношение к религии и вере. ИМХО

Ведьма нравится это.
  7. Анфиса SUPER EGO
    Анфиса

Анфиса SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    34
    Крестить (в Православии) желательно в 40 дней.
    При этом необходимо самим глубоко верить, а не просто ради обряда крещения.
    Наталья, вообще-то верующий человек не верит в сглазы.С защитой соглашусь.
    Если ребенок родился больным, то допускается крещение прямо в роддоме.

Если ребенка крестили не ради моды, а истинно веруя, то его и воспитывать будут в духе этой веры. И редко кто меняет свое вероисповедание, воспитанный в истинной вере. Ну так и сменит, это будет уже его осознанный выбор. А пока несмышленый, все равно необходимо его защитить духовно.

Lady нравится это.
  8. Nikoletta EGO
    Nikoletta

Nikoletta EGO

Рег.:
    27.07.2011
    Симпатии:
    19
    Мы и сами не крещёные, и детей не крестили. А почему? Да потому, что не верю я в НАШУ церковь! Вы посмотрите на попов! Как они себя ведут, на каких машинах ездят?!! Просто не хочется идти в такую церковь.

Betty нравится это.
  9. Ведьма SUPER EGO
    Ведьма

Ведьма SUPER EGO

Рег.:
    27.07.2011
    Симпатии:
    48
    А причем тут вера в церковь? Верят в бога. Не нравится церковь, найдите другую, которая будет к душе. Попы ведь те же люди, почему они не могут ездить на машинах?
    Главное не церковь, а то что у вас в душе. Я в церковь хожу очень редко( как и многие хожу когда прижмет) мне тоже не все нравится, но есть очень хорошие церкви в подмосковье, в деревнях, где спокойно, без суеты можешь поговорить с богом, помолиться и поблагодарить за помощь.

10. Тася EGO
    Тася

Тася EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    16
    Мы ребенка крестили примерно в полгодика. Просто раньше я боялась такого малютку нести в церковь, окунать в воду там, думала, что он может легко простудиться, подхватить инфекцию, тем более, что на крещении было много других детишек и шансы заразиться чем-нибудь были велики, тем более зимой. А так мы дождались лета, дождались. что ребенок подрос, окреп и покрестили спокойненько.

11. Nikoletta EGO
    Nikoletta

Nikoletta EGO

Рег.:
    27.07.2011
    Симпатии:
    19
    Вот именно, что главное - вера в душе! Мы просто верим и стараемся поступать правильно, чтобы потом не было стыдно.

Lady, Betty и Калинка нравится это.
  12. Magi EGO
    Magi

Magi EGO

Рег.:
    23.07.2013
    Симпатии:
    6
    Церковь рекомендует крестить ребенка в 40 дней, однако это просто рекомендация, а совершить обряд крещения можно в любом возрасте, будь то младенчество или уже сознательный возраст. Я считаю, если родители решили покрестить ребенка в младенчестве, то делать это лучше как можно раньше, чтобы малыш был защищен и от дурного глаза, и от разных неприятностей.

13. Vasidra EGO
    Vasidra

Vasidra EGO

Рег.:
    18.07.2013
    Симпатии:
    5
    А мне кажется все это придумки. Насчет сглаза и ангелов и прочего. Ребенок должен сам осознанно выбрать веру свою, и нужно ли ему крещение.

14. Magi EGO
    Magi

Magi EGO

Рег.:
    23.07.2013
    Симпатии:
    6
    это уже вопрос веры или отсутствия таковой.
    Сейчас многие крестят, просто потому что так положено или так привыкли. Очень редко встретишь действительно набожных людей, потому может в сознательном выборе религии и есть какой-то смысл.

15. Eva SUPER EGO
    Eva

Eva SUPER EGO

Рег.:
    08.09.2013
    Симпатии:
    52
    Я тоже придерживаюсь мнения, что ребенка нужно крестить как можно раньше, чтобы они с младенчества были защищены от всего нехорошего. Мы своих крестили в месяц и в два. Часто от многих знакомых слышу, что их ребенок был беспокойным, часто плакал, капризничал, а после того, как покрестили - стал намного спокойнее. Хотя, это конечно, личное дело и выбор родителей...

Загрузка...