Источники знаний о семейных отношениях

1. Женя П.

Женя П. EGO

Рег.:
    22.12.2010
    Симпатии:
    0
    Скажите, форумчане, дамы и джентльмены, откуда Вы черпаете свои знания о семейных отношениях, психологии, воспитании детей? Что для вас наиболее достоверный источник? Чему доверяете и к чьему мнению больше всего прислушиваетесь?
    Я, например, зачастую опираюсь на советы своего знакомого психолога, книги наиболее известных авторов по данным тематикам, мнения друзей.

2. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Для меня самый хороший советчик и психолог, это моя мама.
    Во-первых многолетний жизненный опыт за плечами, во-вторых как правило дети повторяют судьбу своих родителей (так что семейная жинь у нас похожа, за некоторым исключением.).
    Ну и конечно собственный опыт, собственные ошибки.

3. Женя П.

Женя П. EGO

Рег.:
    22.12.2010
    Симпатии:
    0
    Моя мама тоже много мне помогает советом, правда я, в силу видимо глупости и упрямости, не всегда принимаю ее сторону сразу. Как правило мне надо обломать рога о проблему, а потом сказать.....: "ну, да, мама ведь так и говорила...."
    Но есть вещи с которыми надо работать действительно с помощью специалистов.

4. Нина Мирончик

Нина Мирончик EGO

Рег.:
    22.12.2010
    Симпатии:
    1
    Книги. Хорошее кино... Например, очень хороши книги американского психотерапевта Ирвина Ялома. С помощью художественных новелл по мотивам своей практики он рассматривает различные проблемы психологического толка. Одиночество, смерть, любовь, отношения...
    Вы перечислили все необходимые варианты источников знания.
    Информация такая вещь, она отовсюду приходит к людям, а уж воспользоваться ей дело лично каждого.

5. Яна Мельниченко

Яна Мельниченко EGO

Рег.:
    21.12.2010
    Симпатии:
    4
    Есть еще такая теория - зеркала. Если тебе что-то в других не нравится - ищи и искореняй это в себе!Рассмешили ) И наоборот.
    Так вот современные реалити-шоу - дают именно такой урок) Не будь таким как ОНИ!Подмигивание

6. Lelic EGO
    Lelic

Lelic EGO

Рег.:
    23.12.2010
    Симпатии:
    5
    Интересные психологические книги (наподобие Роджерса, Ялома, Франкла, Гиппенрейтер и др.)
    Насыщенные эмоционально фильмы (Куда приводят мечты, Гордость и предубеждение и т. п.)
    Жизнь и опыт общения с разными людьми.

7. eAlex EGO
    eAlex

eAlex EGO

Рег.:
    23.12.2010
    Симпатии:
    5
    Если я правильно помню - это не теория зеркала. Это из психоанализа придумано господином Фрейдом. Одна из психологических защит. Перенос (если правильно помню). Человек в этом случае переносит на других людей черты, которые присущи ему самому.

8. А мое мнение таково, что и психологи, и друзья, и родственники, и умные книжки не в состоянии разобраться в той или иной семейной ситуации, они же не живут рядом с Вами рука об руку и не могут знать всех подводных камней и конфликтов. Я перечитала кучу книг по психологии и не раз обращалась к специалистам психологам - но это все только модели отношений и разобранные ситуации, но никак не решение их. Так что лучшие знания о семейных отношениях - личные опыт и ошибки, которые мы должны сами совершить, чтобы понять себя и других.

9. Евгения

Евгения EGO

Рег.:
    27.12.2010
    Симпатии:
    4
    Действительно, друзья иногда могут дать совет, который приведет к краху всю семейную жизнь. И все это из самых лучших побуждений. Моя подруга таким образом рассталась с мужем, которого любила, просто из-за небольшой размолвки. (Так посоветовали друзья). В итоге он покончил с собой, а она чувствует вину.Жаль После этого я стараюсь предвидеть последствия своего поведения в семье. Да и советоваться лучше всего с несколькими опытными знакомыми или специалистами.

10. Виолетта

Виолетта EGO

Рег.:
    23.07.2011
    Симпатии:
    0
    Книги, опыт других людей, психологи - это конечно хорошо, но все знания, полученные таким образом лучше всего пропускать как бы через призму собственного опыта и конкретную ситуацию.

11. Olly EGO
    Olly

Olly EGO

Рег.:
    08.09.2011
    Симпатии:
    7
    Руководствуюсь только здравым смыслом. В воспитании ребенка еще и слушаю рекомендации одного пожилого педиатра-невролога. Иногда читаю маститых психологов, но это для изучения человеческих характеров.