Годовщины свадьбы

1. Ирулька

Ирулька EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    6
    Какие годовщины свадьбы отмечают? И какие традиции у нас в России?

Lady нравится это.
  2. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    • 1 год - Ситцевая свадьба - Первый год прожит, молодые узнали друг друга ближе, преодолели первые семейные трудности, столкнулись с буднями и бытом семейных отношений. В этот день молодые обмениваются ситцевыми платочками, гостям принято дарить изделия из ситца, хлопка, шелка.
    • 2 года - Бумажная свадьба - На второй год во многих семьях появляется малыш, а вместе с ним появляются новые трудности и важно, чтобы у молодых хватило сил и терпения поддерживать друг друга и строить крепкую и дружную семью. Бумага легко рвется, а потому все в руках самих молодых. Гости дарят красивые книги, картины, фотоальбомы.
    • 3 года - Кожаная свадьба - Семья стала уже крепче, но все еще подвержена изменениям, отношения все еще не устоявшиеся и гибкие, как кожа. Молодым дарят изделия из кожи и кожзаменителя: сумки, портмоне, папки, ремни.
    • 5 лет - Деревянная свадьба - Дерево символизирует прочность семейных отношений, это уже не ситец и не бумага. В этот день принято дарить супругам деревянную посуду, ложки, шкатулки, мелкие предметы мебели.
    • 6 лет - Чугунная свадьба - Чугун, несмотря на внешнюю прочность, хрупкий металл, от удара он может треснуть. Так и отношения молодых, не смотря на немалый срок, необходимо поддерживать друг друга и огонь семейного очага. Гости могут подарить миниатюрные чугунные горшки.
    • 6,5 лет - Цинковая свадьба - Эта годовщина напоминает, что и на брак, как и на оцинкованную посуду, надо со временем наводить глянец. Гости дарят молодым наборы посуды, кастрюль.
    • 7 лет - Медная свадьба - Хоть медь и не столь прочный металл, но все-таки благородный. Супруги обмениваются медными колечками или монетами - символом звонкого счастья, родственники и друзья дарят медную посуду и украшения.
    • 8 лет - Жестяная свадьба - Года идут, проверяя супругов на прочность. На эту годовщину принято дарить: изделия из жести, такие как подносы, противни, формы для выпечки, а также кухонную утварь, бытовые электроприборы.
    • 9 лет - Фаянсовая свадьба - Фаянсовые чашки привлекают своей красотой, так и семья с каждым годом становится сплоченнее и дружнее, наполняя свою семейную чашу достатком. Лучший подарок супругам в этот день - фаянсовая посуда, изделия из хрусталя.
    • 10 лет - Розовая свадьба - В этот день принято дарить букеты алых роз, которые напомнят молодым о дне свадьбы, о любви, которая уже прошла испытание первым десятилетием и не боится ни шипов, ни жизненных преград. Поскольку эта годовщина имеет, и другое название можно дарить изделия и сувениры из олова.
    • 11 лет - Стальная свадьба - Отсчет нового десятилетия семейной жизни показывает, что отношения закалились, стали прочнее и крепче. Принято дарить изделия из стали.
    • 12,5 лет - свадьба - Эта годовщина напоминает супругам, что необходимо поддерживать блеск семейных отношений. Празднуется узким семейным кругом.
    • 13 лет - свадьба - Жизнь идет и плетет свои кружева. В этот день супругам дарят кружевные салфетки, скатерти, ажурные изделия связанные из тонкой шерсти. В этот юбилей можете подарить друг другу ландыши, такие светлые и нежные, как ваша любовь.
    • 14 лет - Агатовая свадьба - С каждым годом отношения приобретают новые краски, семейный очаг загорается драгоценным огнем. Супругам принято дарить изделия из агата или слоновой кости.
    • 15 лет - Стеклянная свадьба - Эта годовщина олицетворение чистоты и ясности семейных отношений, безоблачного счастья двух любящих людей. В этот день преподносят стеклянную или хрустальную посуду.
    • 20 лет - Фарфоровая свадьба - В новый семейный юбилей праздничный стол сервируется новой фарфоровой посудой. Дарят в этот день также фарфор.
    • 25 лет - Серебреная свадьба - Четверть века прожитая вместе - это уже немало! Серебро как благородный металл является символом прекрасного и прочного союза. Этот юбилей принято отмечать вместе со всеми родственниками и друзьями. Супруги обмениваются серебреными колечками и впоследствии носят их вместе с обручальными. Гости несут в дар серебреную посуду и столовые приборы.

Lady нравится это.
  3. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    • 30 лет - Жемчужная свадьба - Жемчуг является символом безупречных семейных отношений, поскольку настоящий жемчуг никогда не тускнеет. А 30 лет как 30 жемчужен, нанизаны на нить времени. В этот день муж преподносит жене жемчужное ожерелье.
    • 34 года - Янтарная свадьба - Этот камень должен пролежать несколько столетий, чтобы стать таким, какой он есть. Подарками к юбилею могут стать украшения из янтаря.
    • 35 лет - Полотнянная (льняная свадьба, коралловая) свадьба - Символом этой годовщины является полотняная скатерть, олицетворяя собой мир, благополучие и домашний уют. В подарок преподносят полотняные скатерти, салфетки, покрывала, полотенце и простыни. А также, поскольку годовщина имеет и другое название, дарят изделия из кораллов.
    • 37,5 лет - Алюминиевая свадьба - Эта половинчатая годовщина свидетельствует о крепком супружеском счастье. Принято дарить бытовые изделия из алюминия и других металлов, а также сувениры.
    • 40 лет - Рубиновая свадьба - Рубин - это символ пламенной любви. Этот юбилей говорит о том, что близость супругов стала кровной, поскольку цвет рубина так похож на кровь. В этот день прекрасным подарком для жены станет кольцо с рубином от любящего мужа.
    • 45 лет - Сапфировая свадьба - Символом этой годовщины является камень верности - сапфир. Считается, что этот камень не только избавляет от тяжелых дум, но и освежает чувства, придает силы для борьбы с невзгодами и болезнями. В этот день супругам дарят ювелирные изделия с сапфиром.
    • 50 лет - Золотая свадьба - Дожить до этого юбилея выпадает избранным, а поэтому эта годовщина празднуется торжественно и пышно. Приглашают родных и близких, обязательно детей, внуков, правнуков, друзей и сослуживцев. И поскольку прожито вместе полвека, а старые обручальные кольца истерлись и потускнели, супруги обмениваются новыми золотыми кольцами, которые преподносят им в подарок дети. А старые обручальные кольца, как семейная реликвия передаются неженатым внукам и правнукам.

• Есть еще записи до 100 лет, но в наше время и до 25-летия совместной жизни мало кто доживает...

Lady и Admin нравится это.
  4. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    У нас с мужем была официальная годовщина чугунной свадьбы, так он мне подарил чугунную сковороду с рифленым дном, на котором мяско получается, как в ресторане, с прижаренной сеточкой. А я ему ничего не подарила, фантазии на подарок мужчине не хватило. Просто пригласила в ресторане посидеть. Ну вот что мужчине на чугунную свадьбу дарить? Не сковородку же!

Lady нравится это.
  5. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Ванну, или радиатор...Ржу, немогу!

У нас была стеклянная свадьба. Я ничего не дарила, подарки купил муж мне и себе.
    Мне подарил хрустальную рамку для фото в виде сердца (теперь там наша фотка Счастливый восторг), а себе купил хрустальную черепаху (символ мудрости) в виде шкатулки.

Lady нравится это.
  6. Я БлондинкО

Я БлондинкО SUPER EGO

Рег.:
    25.11.2010
    Симпатии:
    22
    А я думаю, что эти годовщины - отличный повод лишний раз устроить себе романтический вечер, порадовать свою половинку подарками. Да еще и сделать это красиво, оригинально и каждый год по-новому. Я помню в детстве у сестры моей бабушки была золотая свадьба, так её праздновали с размахом, невеста была в белом платье с фатой, жених - в костюме. Никогда не забуду этих счастливых стариков. Вот бы и мне так лет через 50...

Lady нравится это.
  7. Lelic EGO
    Lelic

Lelic EGO

Рег.:
    23.12.2010
    Симпатии:
    5
    А еще лучше - через 100. :) Но мы в России, пока не научились столько жить, да еще и вместе. Надо будет попробовать придумать подарки исходя из названий свадьбы - это интересно. :) Спасибо.

Lady нравится это.
  8. Отмечаете ли Вы годовщину свадьбы и как?
    Мы традиционно ходим в ресторан или в кино, как говорится ничего нового......скажу честно, конечно хочется что-нибудь романтичного и неординарного, но не всегда получается найти время чтобы побыть наедине и провести время так, как хотелось бы....

9. Судьба ветра

Судьба ветра EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    8
    У нас свадьба была в начале августа, и мы всеми силами стараемся, чтобы в эти дни куда-то поехать. В лучшем случае - быть в отпуске, где-нибудь на море или в другой стране. В крайнем случае - выкроить два-три дня, чтобы вдвоем поехать пусть даже неподалеку, в соседний город, там побыть наедине, побродить по новым местам, пожить в гостинице, вобщем стремимся всегда устроить мини-медовый месяц, пусть даже на пару дней, пока получается каждый год. Нам нравится эта традиция.

Lady нравится это.
  10. Непутевая

Непутевая EGO

Рег.:
    20.07.2011
    Симпатии:
    3
    Самая лучшая годовщина была, когда она совпала с нашим отдыхом на море! Сначала хотели посидеть в каком-нибудь ресторанчике ( мы в Крым ездили), а потом решили взять вина, шашлычок и посидеть на берегу моря. Нашли укромное местечко, купались, пили вино, смотрели на звезды.....

Lady нравится это.
  11. Бирюза

Бирюза EGO

Рег.:
    23.07.2011
    Симпатии:
    2
    А у нас в следующем году юбилей будет - 15 лет вместе... Хочется чего-то особенного, даже просто поехать с мужем куда-нибудь на пару дней вдвоем, без детей и кучи родственников. Просто у нас принято отмечать такие события не вдвоем, а с кучей гостей. Думаю, что и в будущем году так получится. А то все решат что мы у них "украли праздник" и обидятся.

Lady нравится это.
  12. Selena EGO
    Selena

Selena EGO

Рег.:
    04.05.2011
    Симпатии:
    9
    Ну уж один-то раз в году можно найти время, чтобы побыть наедине. Плохо, когда быт настолько засасывает, что из отношений исчезает романтика. Для себя любимых надо обязательно находить время, надо обязательно проводить его именно так, как хочется, а иначе для чего вообще жить?

13. Добрая фея без топора

Добрая фея без топора EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    4
    Я помню в детстве была на золотой свадьбе у бабушки с дедушкой. До сих пор помню. Все было как на настоящей свадьбе, невеста в белом платье, в фате, дедушка в костюме. Даже фотографии есть в семейном альбоме. Так необычно выглядят люди в таком возрасте в свадебных нарядах... Им тогда уже обоим было за 70.

Lady нравится это.
  14. Лариса

Лариса EGO

Рег.:
    27.09.2011
    Симпатии:
    1
    Я думаю, что годовщину свадьбы (а юбилеи так само собой Улыбка) лучше устраивать как маленький праздник для двоих. Мне почему-то хочется провести этот день, или хотя бы вечер, только вдвоем, без гостей. Поговорить о наших отношениях, выпить вкусного вина, помечтать о будущем...

Lady нравится это.
  15. Мы с мужем в следующем месяце отмечаем 10 лет супружеской жизни. Полазила тут по сайтам и много чего интересного узнала по данному мероприятию.
    10 лет – это розовая годовщина свадьбы, другие источники утверждают, что это оловянная свадьба. Соответственно, роза и олово являются символами этого праздника. Семейные узы на 10-ю годовщину свадьбы считаются очень крепкими, практически нерушимыми. Какая же свадьба в годовщину 10 лет свадьбы без древних традиций? В этот день принято класть в карман оловянную ложку и носить этот амулет весь день, на ночь ложку нужно положить под подушку, говорят, это делается к счастью.
    В качестве подарка обязательно преподнесите «невесте» букет роз, состоящий из 11 цветков: 10 красных роз – символ любви, а также одну белую – символ надежды провести с ней еще одно десятилетие. На праздновании 10 лет со дня свадьбы все гости должны дарить супругам розы. Подарки на 10 лет со дня свадьбы должны быть настолько же красивы, как и 10-летние отношения супругов.
    Празднуя 10 лет со свадьбы, на торжественный ужин Вы должны пригласить всех, кто был на Вашей свадьбе десять лет назад. Жена должна надеть торжественную одежду и какое-нибудь розовое украшение или же дополнить розой прическу. Праздничный стол нужно застелить розовой скатертью, подобрать розовые свечи и салфетки. Кроме того, напитки и закуски тоже должны носить романтический характер: красное или розовое вино, красная рыба, большой торт с розами и чай с лепестками роз.
    Боже мой так красиво все и романтично, как будто ты снова выходишь замуж!
    А как Вы празднуете свои годовщины свадеб?

Lady нравится это.