Гистологическое исследование родинки

1. Полдня Женя

Полдня Женя EGO

Рег.:
    05.03.2011
    Симпатии:
    3
    Недавно я столкнулась с тем, что мне необходимо было удалить родинку. Она была достаточно крупная и меня сначала отправили к хирургу, она в свою очередь отправила к онкологу. Последний просто провел опрос, осмотрел родинку и дал разрешение на операцию. Во время операции хирург удалила родинку, но не отправила ее на гистологию.[​IMG] Это нормально?? [​IMG]Разве не делается гистология в любом случае?? Гистология ведь может выявить некие онкологические моменты в такой ситуации?

2. Петровна

Петровна EGO

Рег.:
    04.03.2011
    Симпатии:
    12
    Теперь уже поздно "пить боржоми". Просто примите это к сведению на будущее, что гистологию необходимо делать обязательно! Просто, похоже, что уровень специалистов в вашей клинике низковат, либо они просто банальные лентяи.[​IMG]

Lady нравится это.
  3. Марина С.

Марина С. EGO

Рег.:
    02.03.2011
    Симпатии:
    3
    Онколог по опросу и по внешнему виду мг определить степень необходимости гистологии. Видимо по результатам этих двух этапов он пришел к выводу, что гистология родинки не так уж необходима.

4. Полдня Женя

Полдня Женя EGO

Рег.:
    05.03.2011
    Симпатии:
    3
    Спасибо, это меня немного успокаивает.
    И все же может необходимо теперь принять какие-нибудь меры...Например, повтороное обследование онкологом тканей у места операции?
    Либо сдать какие-нибудь анализы?

5. Фокина

Фокина EGO

Рег.:
    16.02.2011
    Симпатии:
    10
    Гистологическое исследование должно проводиться обязательно, с его помощью определяется полнота удаления родинки. Просто на глаз хирург-онколог не даст вам 100% гарантии, что удалили всю ткань родинки и что не спровоцирует этой операцией какой-нибудь нехороший процесс (не дай Бог, конечно). Советую Вам показать место где была проведена операция другому онкологу, или дерматологу.

6. Нинель

Нинель EGO

Рег.:
    04.02.2011
    Симпатии:
    7
    Есть метод исследования родинки не подразумевающий гистологию. Называется он дерматоскопией. Суть метода в том, что доктор как бы под очень большим увеличением рассматривает родинку и определяет, стоит удалять ее или нет. Думаю вам перед операцией провели исследование родинки подобным методом. Если нет, то действия врача мне не понятны.

7. YaGo EGO
    YaGo

YaGo EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    7
    Мне гистологию онколог не рекомендовал делать. Просто сказал, что надо в ближайшее время удалить родинку и все.

8. Милена

Милена EGO

Рег.:
    01.05.2011
    Симпатии:
    0
    Я лет 5 назад удаляла родинку на лице, а точнее на кончике носа. Удалили в косметическом кабинете и к врачам не отправляли на проверку. Тогда я не придала этому особого значения, а вот сейчас.... Родинка опять начала расти.

9. Julie EGO
    Julie

Julie EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    5
    Надо обязательно настаивать на гистологии. Но это дорого и отправляют только, когда есть подозрение на то, что это злокачественное образование. А ведь и доброкачественные есть очень неприятные образования, которые мы называем родинками.

10. Zoe EGO
    Zoe

Zoe EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    2
    Очень многие родинки непонятного происхождения. Мне, например и не хотят удалять. Говорят, нужно иглой взять пробу, сделать гистологию, а потом решать - удалять или нет. Некоторые опасно трогать, потом еще больше будет расти

11. Lilu EGO
    Lilu

Lilu EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    1
    Я не верю косметическим кабинетам в этом плане. Им-то что, лишь бы деньги платили. А не смотрят, что за родинка, какая родинка и какие последствия будут. Уж лучше к врачу.

12. Аленчик SUPER EGO
    Аленчик

Аленчик SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    20
    Я тоже считаю, что в данном случае можно доверять только врачу, а косметических салонах зачастую работают люди без медицинского образования... Рисковать не стоит...

Лёля нравится это.
  13. zenon EGO
    zenon

zenon EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    2
    Да на какие только глупости не идут девушки ради мнимой красоты. Не думаю, что эти родинки, которые они удаляют, так уж уродуют их. А вот последствия могут изуродовать гораздо больше.

14. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.794
    Все удаленные новообразования должны отправляться на гистологическое исследование!
    Мне очень жаль, что Вы попали не к профессионалу, Женя.

Шкода нравится это.
  15. Шкода MEGA EGO
    Шкода

Шкода MEGA EGO

Рег.:
    14.02.2015
    Симпатии:
    222
    Я удаляла родинку на лице больше 10 лет назад в косметическом салоне под громким названием "Косметология"
    Тётечка родинку осмотрела, показала мне свою удалённую родинку, мол, вот такой у Вас будет шрамик.
    Удалила, денежку взяла и всё. Ни о какой гистологии и речи не было!
    Но всё обошлось без последствий.
    А сына на удаление я отправила в больницу, вот там уже было всё по правилам.
    Да, нужно быть предельно осторожным, так и до беды недалеко.