Дома престарелых - "за" или "против"?

1. Tanya_Gryzlik

Tanya_Gryzlik EGO

Рег.:
    05.10.2011
    Симпатии:
    3
    Недавно одна из моих близких подруг столкнулась с проблемой: у нее есть пожилая бабушка (86 лет), страдает деменцией (старческое слабоумие) + несколько лет назад пережила инсульт, ходит плохо, периодически забывает родных, может выйти из дома и забыть закрыть двери. Ситуация складывается таким образом, что за бабушкой нужен постоянный уход, все ближайшие родственники работают. Пока что единственный озвученный вариант - либо дом престарелых (в данном случае рассматривается вариант платного пансионата, т.к. деньги есть), либо сиделка (но сиделка может присматривать не целый день).
    А я задумалась про моральный аспект:
    Как вы относитесь к такому, если старики уже немощные и нужно за ними ухаживать - морально ли их отправлять скажем, даже не в дома престалерых, а в пансионаты (с уходом и лечением)?

2. Ну если нет другого варианта, почему бы и нет. По крайней мере это лучше, чем оставлять их одних и все время разрываться и переживать, как они там, ели, не ели. А хорошую сиделку сейчас найти не так уже и легко.

3. Tanya_Gryzlik

Tanya_Gryzlik EGO

Рег.:
    05.10.2011
    Симпатии:
    3
    Ну вот они как раз ищут подходящий пансионат, чтобы и по деньгам нормально было, и по обращению, все таки не чужого человека отдают.

В итоге вышли в Internet'e на сайт социального гериатрического центра www.vrgroup.spb.ru *если ссылки нельзя, отредактируйте, просто интересное заведение* (довольно основательно искали и вариант сиделки рассматривали тоже), съездили (я из любопытства поехала с ними) в один из пансионатов - чистенько, доброжелательный персонал и вроде даже чувствуется домашний уют. Решили попробовать. Я даже удивилась, что такие заведения есть.

4. С виду не плохо, только территория маловата. А домашний уют и тепло к сожалению заменить не реально.

5. Tanya_Gryzlik

Tanya_Gryzlik EGO

Рег.:
    05.10.2011
    Симпатии:
    3
    Территория, в смысле вокруг, которая? Да нет, вроде нормально... Там парк через дорогу, что мне понравилось.

Надеюсь, что такие заведения, как этот пансионат и ему подобные смогут приблизить эту атмосферу к очень-очень похожей...
    Бабушку разместили там, с понедельника, пока все хорошо (т-т-т).