Дают ли чаевые продавцам-консультантам?

1. Судьба ветра

Судьба ветра EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    8
    Сегодня покупала обувь в одном брендовом магазине и мне очень понравилось, как меня обслужили, помогали выбирать, советовали, вообще приятный такой консультант был, что мне как-то захотелось его отблагодарить. Но не решилась дать "на чай", подумала, раз он меня к кассе проводил, то, наверное, получает свои проценты с продажи? Или нет? Кто-нибудь в курсе, принято ли давать "на чай" в таких магазинах?

Admin нравится это.
  2. Тася EGO
    Тася

Тася EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    16
    Я бы дала денег и попросила у консультанта визитку, например. Иногда бывают полезными такие знакомства. Может Вам что-то понадобится и он позвонит, когда будут в магазин новые поступления, может придержит для Вас нужный размер, мало ли что может понадобится. С людьми надо дружить!

3. Добрая фея без топора

Добрая фея без топора EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    4
    Боже мой! Мы так привыкли к хамству в магазинах, что уже воспринимаем нормальное обслуживание как нечто из ряда вон выходящее! Продавцы заинтересованы в том, чтобы вас облизывать, они получают зарплату от процентов с продаж, поэтому поведение консультанта нормальное, раз Вы купили обувь, она получит награду за свою работу в виде процентов с продажи, расслабьтесь.

Ведьма нравится это.
  4. Маруся

Маруся EGO

Рег.:
    20.05.2011
    Симпатии:
    5
    Мне никогда не приходило в голову давать чаевые в магазине. Даже не знала, что такое бывает. В ресторане или в кафе всегда оставляю официанту "на чай", если мне понравилось обслуживание. А в магазине считаю это лишним. Я вообще не люблю. когда эти продавцы-консультанты пристают со своими непрошенными советами и рекомендациями. Я и сама разберусь, что мне надо, без их назойливой помощи.

5. mafira EGO
    mafira

mafira EGO

Рег.:
    08.09.2011
    Симпатии:
    0
    Не переживайте, это их работа, по идее так должно быть во всех магазинах, чаевых консультантам не принято давать, это всё входит в стоимость вашей покупки и можно было его отблагодарить купив побольше вещей, например.

6. zorka EGO
    zorka

zorka EGO

Рег.:
    28.10.2011
    Симпатии:
    15
    Я, кстати, уже пару раз попадала в такую ситуацию. Настолько приятное общение с продавцом- консультантом, что в голове появилась мысль как-то отблагодарить. Но тоже не смогла. Представила себя со стороны с деньгами в руках в благодарность за неплохие замечания, советы и т.д.

7. Happy_Girl

Happy_Girl EGO

Рег.:
    28.04.2011
    Симпатии:
    3
    Аналогично, никогда в магазине на чай не давала. Ресторан, кафе, заправка - вот там всегда. Например у заправщиков вообще зарплата мизерная, они и идут на такую должность только в расчете на чаевые.

8. Виолетта777

Виолетта777 EGO

Рег.:
    22.06.2012
    Симпатии:
    29
    Первый раз о таком слышу вообще) не беспокойтесь свои "чаевые" в виде процентов он получит! И посчитает за счастье, информировать вас о новых поступлениях и о времени, когда он будет в магазине.

Admin нравится это.