Что люди подумают или зависимость от чужого мнения

1. Grigor EGO
    Grigor

Grigor EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    2
    Я зависим от чужого мнения. Порой хочется сделать что-то такое хорошее, как мне кажется, хорошее. Но я боюсь - а вдруг меня примут за идиота, назовут дураком.
    Я очень часто ловлю себя на мысли, что очень зависим от мнения незнакомых мне прохожих, как они на меня посмотрят и что скажут. Интересно, так у всех или только у меня? И как с этим справиться?

2. lenka SUPER EGO
    lenka

lenka SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    17
    Мне всегда было жалко людей, которые живут с оглядкой на чужое мнение и исключительно по чужим стереотипам. Так гонишьс, чтобы всем угодить, делать все, как правильно, а потом оказывается, что прожил не свою жизнь.

3. FOTIN EGO
    FOTIN

FOTIN EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    0
    А тебе не все равно, что подумают чужие тебе люди? Уважай себя. Пусть лучше они боятся того, что ты о них подумаешь!

4. МАРИО

МАРИО EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    1
    Людей надо уважать. Если делаешь что-то, что мешает им жить, то конечно, лучше подумать. Но я еще не встречал человека, который не хотел бы быть любимым людьми. Или уважаемым. Поэтому мнение порой и важно. Какое впечатление произведешь. То на людей, то на начальника. А от этого очень много зависит.

5. Zoe EGO
    Zoe

Zoe EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    2
    С одной стороны - очень плохо, когда ты зависим от чужого мнения и живешь вопреки себе и ради чужого мнения.
    Но с другой, я замечала не раз за собой, это подстегивает и не дает расслабиться. Некоторые неправильные поступки я не совершила не потому что убеждена, что это неправильно, а остановило меня как раз то самое "А что люди подумают!" А потом я уже подумала - как хорошо, что остановилась.

6. Corinne EGO
    Corinne

Corinne EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    4
    Подумала, сначала хотела не согласиться, но вспомнила, как меня мама в детстве воспитывала, приучала к некоторым вещам. Она говорила "Сама не захочешь все воспринимать и учиться, люди научат, когда смеяться над тобой будут!"
    Может действительно, все же не стоит так плевать на мнение окружающих?

7. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Вот видимо с тех времен, когда мама так говорила, у нас и развился этот комплекс.
    Когда что-то сделал, то не оглядывайся на то, что о тебе подумают. Это твое решение, твое мнение, пусть даже не правильное, но твое.
    Почему Вы считаете, что тот кто будет смеяться и осуждать, прав? Почему его мнение для вас важнее своего собственного?
    Это очень сложно, но учитесь уважать себя.
    Я не призываю идти в разрез с обществом, а просто слушать себя и быть уверенным в своих действиях.

8. lenka SUPER EGO
    lenka

lenka SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    17
    Если ты откровенно мешаешь окружающим, хотя бы тем, что дурно пахнешь, соришь, шумишь и прочее, то их мнением не стоит пренебрегать, потому что просто некультурно жить так, что другим мешаешь.
    Но если это никак другим не мешает и не касается их никаким боком, то меня не надо ни воспитывать, ни перевоспитывать. Я привыкла думать своей головой.

9. Анфиса SUPER EGO
    Анфиса

Анфиса SUPER EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    34
    Как с этим справиться? Повышать собственную самооценку. Быть уверенным в себе и своих действиях. Человек уверенный никогда не засомневается в этом, только от того, что люди скажут другое.
    Помнить, что люди все разные и имеют право на свое собственное мнение.

10. мариана

мариана EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    7
    На самом деле - у многих это в крови. И очень трудно от этого избавиться. Все равно - нет-нет да и задумываешься.
    Все равно, мы зависим от того, что о нас люди подумают. Например - это важно при приеме на работу, при достижении карьеры. И очень много таких моментов, когда важно составить определенное мнение у людей о себе.

11. YaGo EGO
    YaGo

YaGo EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    7
    Правильно! Как говорится - встречают-то все равно по одежке. И пусть не будет так, что проводят раньше, чем поймут, что на самом деле ты еще и умный.

12. МАРИО

МАРИО EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    1
    Да,Но умный человек будет уверен, но не самоуверен, когда прет напролом, как танк и плевать, что подумают. Такие люди как правило по головам идут

13. Olly EGO
    Olly

Olly EGO

Рег.:
    08.09.2011
    Симпатии:
    7
    Не надо все валить в одну кучу. Работа это одно. Там есть начальник, который ставит цель, а тебя берут для ее достижения.
    А в жизни никто и ничего не должен. И совсем не обязательно оглядываться на чужое мнение. Подумают, что дура? Ну и Бог с ними.

14. Катеринка

Катеринка EGO

Рег.:
    27.09.2011
    Симпатии:
    0
    Это наверное зависит от воспитания, но нужно с этим бороться. Меня то же так воспитывали - "а что скажут люди, соседи и т.п.", "не веди себя так, это некрасиво в глазах общества" и т.д. Такой подход в воспитании и выращивает комплекс зависимости от чужого мнения.

15. Omsk306 EGO
    Omsk306

Omsk306 EGO

Рег.:
    17.11.2011
    Симпатии:
    26
    У меня муж зависим от мнения незнакомых, если мы с дочкой на улице громко кричим или разговариваем, он всегда нас одергивает, тише..тише. Или прошу например в метро повезти пустой чемодан, не повезу говорит. Я думаю, что он в этот момент думает, а что подумают другие. Мне вот последнее время только всё равно стало, а раньше была как и все в детстве воспитанная.