Боюсь за свою дочь

1. Я все чаще и чаще стала нехотя слышать разговоры своей 7 -летней дочери. После долгих выяснений отношений мы с мужем приняли решение разъехаться на какое то время, чтоб подумать и остыть, жить в постоянной войне надоело, поэтому дочке мы сказали, что у папы много работы, и что у нас в квартире нет отдельной для этого комнаты. А жили мы с моими родственниками - короче общежитие...... Но тут недавно услышала, как она подружке говорит, что мы ей сказали что у папы много работы и что у нас так много живет в квартире, что папа просто не помещается, а потом добавила......что все мы врем, на самом деле она думает что папа маму больше не любит и не хочет с ней жить, а соответственно не хочет и с ней жить. Я сидела в комнате, и не знала что делать, то ли звонить психологу, то ли придумывать новую версию....... Очень боюсь что из за наших принципов дочь перестанет верить людям и замкнется в себе.....

2. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Не замкнется и не перестанет верить, ведь детская психика очень крепкая и устойчивая.
    Конечно в ее душе останется след и возможно сыграет какую-то роль в подростковом возрасте.
    Поэтому постарайтесь проанализировать создавшуюся ситуацию и пересмотреть свои отношения друг к другу.
    Ведь все что у ребенка происходит в детстве, отражается в его будущем.

У меня сыну 16 лет, и я очень за него переживаю,
    очень боюсь, что переходный возраст и нестабильные отношения родителей (то есть нас с мужем) в его детстве
    могут сыграть плохую роль в его жизни.

3. вороненка SUPER EGO
    вороненка

вороненка SUPER EGO

Рег.:
    12.11.2010
    Симпатии:
    112
    Вы изначально поступили неправильно. С ребенком надо быть честным. Это самое важное. Нужно было сказать дочке правду о Ваших отношениях с мужем. Конечно, не всю взрослую правду, но правду в доступной для её понимания форме. Нельзя врать детям, это очень разрушительно. Пока не поздно, думаю, что Вам надо хотя бы для начала просто поговорить с дочерью, объяснить, что Вы поступили нехорошо, когда обманули её, сказать, что не хотели, чтобы она волновалась, и рассказать правду. Разумеется это делать надо в мягкой, щадящей, доступной и понятной для ребенка форме. ИМХО, конечно. Но я сужу по своему опыту. Сколько у меня было с родителями конфликтов разных и всяких ссор, неприятностей не перечесть. Но я уже даже если очень сильно захочу, не смогу вспомнить по какому поводу они были. А вот соврали мне родители дважды, ну, по крайней мере, в детстве я дважды догадалась, что мне врут. Так вот до сих пор эти ситуации вранья в памяти запечатлены очень четко и ясно, как будто были только вчера. И хотя, сейчас, я уже понимаю, что они врали мне во благо и хотели хорошего, оберегали меня, все равно в памяти очень крепко сидят те детские чувства связанные с обманом единственных на тот момент в мире людей, которым я могла безоговорочно доверять.

4. Ну знаете, как то очень трудно 7-летнему ребенку понять что происходит на самом деле в отношениях взрослых. Ей не нужны наши объяснения, ей нужны мама и папа, они должны быть и все! Я например в детстве тоже слышала как ругаются родители, пыталась их примерить, потому что твердо знала что хочу жить с обоими, а когда выросла, я наоборот перестала понимать маму и все чаще стала ее спрашивать зачем так жить (с отцом к тому времени начались проблемы), но у мамы на это был свой ответ. Так что не знаешь, что лучше.....врать во благо или лучше горькая правда, чем сладкая ложь.Недопонимание

Admin нравится это.
  5. Nicolas EGO
    Nicolas

Nicolas EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    1
    К детскому психологу и только к нему. И не надо ничего придумывать самой. Детский психолог поможет разобраться Вам. И ребенку поможет, поговорит с ним.