Боязнь публики

?

Я преодолел(а) подобную проблему

1. Да

1 голосов
    14,3%
  2. Не получается, хотя испльзовал(а) многие способы

2 голосов
    28,6%
  3. У меня не было подобной проблемы

4 голосов
    57,1%
  1. Анна1985

Анна1985 EGO

Рег.:
    08.02.2013
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Хочу поделиться такой проблемой. У меня паническая боязнь публики. Все началось с детства, когда я занималась хореографией. День, когда нужно было выходить на сцену-был для меня очень стрессовым. И так продолжалось на протяжении 5-ти лет. Я не стеснялась-нет. Это другое чувство. Я занималась пением. Голос отличный. Но бросила по прочине того, что были выступления. Я просто не могла петь, когда появлялась перед зрителями. В настоящее время эта проблема вылилась в печальные последствия. Мне предложили хорошую должность, но я...отказалась, т.к в обязанности входило периодическое представление компании. Я человек достаточно открытый. У меня четкая позиция и мнения по многим вопросам. Я достаточно уверенно разговариваю с начальством., с подчиненными. Но, как только передо мной появляется более двух человек-я не могу собраться, тело просто сковывает, может смешно-но я даже шеей пошевелить не могу. Такое ощущение, что онемеваю полностью. В эти моменты я готова бросить работу. В общении с друзьями-я не пою в караоке, редко танцую в клубах, я очень боюсь показаться глупой и смешной. Я не знаю как мне с этим справляться. Подскажите пожалуйста!! Буду всем признательна!!!

2. Вам надо собраться силами и победить свой страх. Знаю, это тяжело покажется на первый взгляд, но, зато потом ... потом вы поймете как многое вы теряли. Вас бог наградил талантом, а Вы не хотите им делиться. Так лучше пускай ваши возможности оценят другие люди, а не Вы сами. Не надо бояться быть смешной и глупой, глупо вот так замыкаться в себе и не позволять себе жить так как хочется.

3. Бусинкааа

Бусинкааа EGO

Рег.:
    31.07.2013
    Симпатии:
    18
    Вам можно походить на специализированные курсы. Научитесь себя любить. Видимо, есть проблемы с самооценкой. Поймите, что люди вокруг не думают только о том, чтобы сделать вам гадость, или подтрунить в удобном случае.

4. Eva SUPER EGO
    Eva

Eva SUPER EGO

Рег.:
    08.09.2013
    Симпатии:
    52
    Постарайтесь найти в себе силы, чтобы справиться с этим страхом. Тем более, если вы уверенны в своих силах и своих знаниях. Может быть, дело действительно в заниженной самооценке? Поверьте в себя, в то, что вы сможете поделиться своими знаниями с другими людьми. До тех пор, пока вас будет преследовать этот страх, окружающие (или сотрудники) будут это видеть и чувствовать, поэтому не будут воспринимать вас как хорошего специалиста.

5. Agata SUPER EGO
    Agata

Agata SUPER EGO

Рег.:
    06.09.2013
    Симпатии:
    41
    Тут нужно попробовать либо с малого - "толкать речи" перед небольшой публикой из 3-5 человек, или наоборот - на свой страх и риск попробовать выступить перед большой аудиторией, вот так вот сразу. Когда все получится, в следующий раз будет не так страшно, вы ведь уже сделали это

6. Faith EGO
    Faith

Faith EGO

Рег.:
    27.07.2013
    Симпатии:
    1
    Я не психолог, но увлекаюсь психологией и знаю, чтобы преодолеть страх, нужно на него идти. Я сама с детства закомплексованный человек, я тоже не могла преодолеть, что - все на меня смотрят. Я училась на учителя начальных классов, естественно мне нужно было вести уроки на практике, мероприятия. И помню, когда первый раз вела урок перед детьми, я настолько зациклилась на том, как лучше рассказать тему детям, чтобы они ее поняли, что не заметила как прошел урок. Преподаватель, которая посещала с нами практику, чтобы оценивать уроки, сказала тогда: "Я не ожидала от тебя, что ты так проведешь урок, как-будто всю жизнь вела". ))))) С тех пор у меня было волнение перед выступлениями, были и провалы, но постепенно, это приелось, привыкла. Не судите себя строго, не обращайте внимания на насмешки, невозможно всем нравиться, среди слушающих всегда будут те, кому нравишься, кому нет, кто-то будет смеяться, кто-то равнодушен. Все люди разные, учитесь принимать себя такой какая вы есть. Вы это вы, и всё! Имеете право быть собой! Главное, не останавливайтесь, ищите пути решения и применяйте их! У вас все получиться! Верьте в себя! Можете прочитать статью "Бесстрашная публичная речь".

7. Agata SUPER EGO
    Agata

Agata SUPER EGO

Рег.:
    06.09.2013
    Симпатии:
    41
    Пожалуй, и правда лучше не позволять себе зациклиться на самом факте публичного выступления, а сосредоточиться вместо этого на содержании того что вы говорите, это поможет отвлечься. А еще - интересная вам тема выступления - залог успеха

8. Betty EGO
    Betty

Betty EGO

Рег.:
    15.09.2013
    Симпатии:
    11
    я тоже так и не научилась на публике выступать нормально)

9. Kivi EGO
    Kivi

Kivi EGO

Рег.:
    19.09.2013
    Симпатии:
    10
    может, действительно, через преодоление своего страха его и победить! Хотя я тоже очень-очень-очень боюсь выступать перед публикой... но я стараюсь периодически появляться и выступать, пусть даже перед маленькой публикой. Удачи вам! Можно с профессиональным психологом еще поговорить.

10. svetuska Guest
    svetuska

svetuska Guest

А я психолог, и подтверждаю, что клин клином вышибать надо. Если не получается самостоятельно, запишитесь на специализированные курсы, где вас обучат приемам самовнушения, когда 200 человек вы будете воспринимать, как 2.

11. Agata SUPER EGO
    Agata

Agata SUPER EGO

Рег.:
    06.09.2013
    Симпатии:
    41
    svetuska, мне кажется, что научиться мысленно уменьшать аудиторию может и не решить проблему боязни публичных выступлений. Все-таки манера публичного и более личного выступления существенно различается