Аденоиды у детей

1. Zeferino EGO
    Zeferino

Zeferino EGO

Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    2
    Как известно, наши врачи никогда до конца не уверены что правильно и полезно... тем более в вопросах поголовного использования. Например аденоиды (гланды), раньше вырезали почти у всех, как что-то не нужное.. Правильно ли это?

2. Lola VIP EGO
    Lola

Lola VIP EGO

Рег.:
    15.11.2010
    Симпатии:
    875
    Я до сих пор не могу разобраться, аденоиды, гланды, миндалины, это одно и тоже???[​IMG]
    У ребенка моей знакомой были аденоиды,
    они отправили его играть в хоккей (говорят лед помогает, присушивает, прижигает), занимались года 2-3, все прошло...
    У моего ребенка миндалины, сказали удалять не надо, только чуть-чуть подрезать (но это проблематично, надо кучу анализов и ложиться в больницу)
    Но, как сказал тот же врач, миндалины (видимо они же гланды), можно не вырезать, с возрастом их не будет (т.к. наш организм растет и развивается, а миндалины нет)

3. Раиса Ивановна

Раиса Ивановна EGO

Рег.:
    19.03.2011
    Симпатии:
    3
    Ну аденоиды это слишком большая миндалина вроде, и она мешает, вот ее и удаляют. Так что, думаю ничего страшного, что ее всем удаляли и теперь и сейчас.

4. Рита EGO
    Рита

Рита EGO

Рег.:
    21.03.2011
    Симпатии:
    3
    Аденоиды и гланды - это разные вещи. Гланды у меня до сих пор на месте, а вот аденоиды удалили лет в 6 или 5, точно не помню. Не очень приятная процедура, зато сразу после операции мама принесла мне мороженное[​IMG].

Lady нравится это.
  5. Лиана

Лиана EGO

Рег.:
    22.03.2011
    Симпатии:
    2
    Мне тоже удаляли. Кошмарные ощущения были уже от того, когда меня маленькую привязывали ремнями к каталке, чтобы не брыкалась от боли. Почему-то нельзя было полный наркоз дать - делали под местным.

6. AlexBC MEGA EGO
    AlexBC

AlexBC MEGA EGO Консультант

Рег.:
    16.08.2012
    Симпатии:
    222
    Аденоиды (глоточная или носоглоточная миндалина) – это скопление лимфоидной ткани на задней стенке носа в области носоглотки, то есть где нос переходит в глотку.

Функция аденоидов
    Аденоиды – это часть лимфатической системы. Подобно лимфоидной ткани они защищают организм от вирусов и бактерий, а также продуцируют антитела. Так как аденоиды расположены на задней стенке носа они защищают организм от инфекции, попадаемой воздушно-капельным путем. Однако эта их функция с возрастом снижается по мере их сморщивания.
    Сейчас аденоиды предпочитают не удалять. Вместо этого лучше повысить иммунитет ребенка.

Lady нравится это.
  7. Nikoletta EGO
    Nikoletta

Nikoletta EGO

Рег.:
    27.07.2011
    Симпатии:
    19
    Младшему поставили диагноз, но пока начальная стадия. Но вот только у меня сомнения, потому что он тогда болел и нос у него был заложен, плюс - у него искривлённая перегородка. Может, лор не досмотрела? Надо повторно сходить.

8. AlexBC MEGA EGO
    AlexBC

Рег.:
    16.08.2012
    Симпатии:
    222
    Вырежете - инфекция будет дальше проходить. Бронхит - это зачастую плата за такой "хирургический" подход. Спросите у какого-нибудь старого еврейского педиатра.:))
    Кстати, у меня самого по жизни эта искривленная перегородка, из-за нее и гайморит был - прокалывали. Отдайте младшего в плавание и поднимайте иммунитет нормальными детскими витаминами, пока действительно что-нибудь не вырезали. Хирурги - они ребята конкретные, обещания держат.Если пообещали вырезать - вырежут обязательно(да и деньги им не за добрые советы дают,а за проведенные операции).

Lady нравится это.
  9. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.796
    AlexBC, абсолютно с Вами согласна - и благодарна за грамотное и точное определение функции аденоидов.
    Сыну моей подруги аденоиды удалили полгода назад (ребёнку 5 лет), показаниями к операции сочли затруднённое дыхание во сне. Дыхание не облегчилось, а болеть малыш стал чаще. Грустно...Жаль

10. AlexBC MEGA EGO
    AlexBC

Рег.:
    16.08.2012
    Симпатии:
    222
    Не стоит благодарности, Леди! Я считаю, раз уж открыл рот, так приводи факты, а не слухи. :). Стоит давать себе труд разбираться в вопросах, которые тебя волнуют- иначе можно оказаться жертвой манипуляции и не иметь возможности исправить что то впоследствии. А врачи нами зачастую именно манипулируют, выдавая собственную некомпетентность за профессионализм( я говорю далеко не обо всех представителях этой уважаемой профессии, но что есть...)

Lady нравится это.
  11. Майдана

Майдана EGO

Рег.:
    08.04.2014
    Симпатии:
    5
    Лечить консервативно можно, но очень сложно. Не все родители справляются с ежедневным лечением, поэтому операция становится для них "спасением". Говорят, что проще удалить 1 раз, чем мучить ребенка промываниями и прочими процедурами.

12. Karavella EGO
    Karavella

Karavella EGO

Рег.:
    02.10.2013
    Симпатии:
    21
    Я против подобных удалений. Все в человеке нужно и важно! Лучше бы детей закаливали.

Lady нравится это.
  13. Майдана

Майдана EGO

Рег.:
    08.04.2014
    Симпатии:
    5
    Karavella, не знаю... Я своих обливаю ледяной водой ежедневно, но аденоиды все равно не дают покоя. Конечно, я себя тешу мыслью, что без обливаний они бы тяжелее болели. Но как все на самом деле происходит - мне сложно судить.

14. AlexBC MEGA EGO
    AlexBC

Рег.:
    16.08.2012
    Симпатии:
    222
    Читаю я это все и тихо балдею... Как мы учиться не любим. Не хватает информации - узнай новое не бойся! Без информации страшнее! Что удивляться, что болеет? Для систем нужен СИСТЕМНЫЙ подход, говорил уже... Все втуне...:)

15. Ява EGO
    Ява

Ява EGO

Рег.:
    14.08.2014
    Симпатии:
    3
    Знаете, у меня оч веселый есть доктор Эдуард Юрьевич из Медси, вечно перлы выдает, вот он сказал однажды очень интересную вещь, мне прям запомнилось: ЛОР – это даже более интимно, чем гинеколог в некоторых случаях. Хах! И я с ним согласна! У меня в принципе позиция, что у всех должен быть свой проверенный гинеколог, стоматолог и ЛОР (для тех, у кого проблемы стабильные случаются, конечно). Так что, мамочки, обращайтесь к хорошим врачам. Все вопросы по ухо-горлу-носу индивидуально решаются, в интернете сложно диагнозы ставить. А то тут что одним хорошо, то другим плохо.