Затянувшийся насморк + фарингит

1. Rizaya MEGA EGO
    Rizaya

Rizaya MEGA EGO

Рег.:
    07.07.2015
    Симпатии:
    208
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой.

Уже около года меня беспокоит горло: скорее всего, я его просто не долечила (Азитромицином и другими препаратами), и он перетек в хроническую форму. Сейчас я имею гранулезный фарингит. Весь год я лечилась от этой "напасти": каждый ЛОР прописывал что-то свое (Тантум Верде, Биопарокс), но так я и не вылечилась: горло часто воспалялось снова и мешал ком в горле.

Месяц назад я сделала рентген (прилагаю) и ЛОР сказал, что проблемы с горлом от носа, и поставил диагноз: ринусосинусит. До этого момента нос меня особо не беспокоил: было ощущение, что он немного отечен, но после того, как я начала лечение, он практически постоянно заложен (Лечила промыванием солью, Протарголом и Пиносолом+КУФ носа и ингаляциии). Уже месяц прошел, а нос по-прежнему заложен и "течет". Как мне быть? Что еще можно сделать? И, судя по снимку, действительно ли у меня риносинусит? Спасибо!

IMG_20160314_191317.jpg

2. surdolog Лор
    surdolog

surdolog Лор Консультант

Рег.:
    13.11.2015
    Симпатии:
    43
    Здравствуйте, скажу сразу, что назначать лечение или отменять назначенное лечение без личной консультации просто не имею права. Судя по снимку, у Вас односторонний ( левосторонний) гайморит. Однако сказать гнойный или катаральный без осмотра невозможно. Лечить горло антибиотиками так же не вижу смысла, так как то что Вы описываете, больше похоже на хронический фарингит, связанный со стеканием слизи по задней стенке глотки. Скажите, сдавали ли Вы кровь хотя бы раз за весь период болезни? А вот почему слизь стекает постоянно можно сказать только после осмотра. Однако на фоне лечения Ваше состояние должно было улучшиться, если это не произошло - значит лечение Вам не подходит( Приходите - посмотрим, поможем.

Rizaya и Lady нравится это.
  3. anton.duglas

anton.duglas EGO

Рег.:
    07.02.2019
    Симпатии:
    0
    Виной таких затянувшихся насмороков это сосудосуживающие препараты которые имеют кратковременный эффект и на них подсаживаешься как на наркотик,я был на таких припаратах,и от насморока избавился когда отказался от них,просто начал пить ромашку и пшикать аквамастером постоянно,сопли ушли и больше не возвращались)