Ребенок перед выбором будущей профессии, должны ли родители влиять на этот выбор?

1. Елизавета25

Елизавета25 EGO

Рег.:
    10.05.2012
    Симпатии:
    14
    У меня мама всегда мечтала быть врачом, но у нее по различным причинам не получилось поступить. Она стала экономистом. А когда стал выбор университета, она убедила мою сестру, что та должна стать врачом, спасать жизни и т.п. В итоге Лера отучилась 6 лет, проработала в интернатуре полгода, пошла в декрет. И поняла, что это совершенно не ее призвание. Она не хочет работать за такую зп. Работа не приносит ей удовольствия. Но пока ребенок маленький она сидит дома, а потом собирается поступать на второе высшее. Просто жаль потеренного времени. К родителям надо прислушиваться, но в выборе профессии надо решать самим.

2. Magi EGO
    Magi

Magi EGO

Рег.:
    23.07.2013
    Симпатии:
    6
    Я считаю, что родители должны предоставить ребенку самому сделать выбор. Не без того, чтобы посоветовать, рассказать, помочь определиться, но не стоит навязывать свое мнение, и уж конечно, не стоит, как уже писалось выше, пытаться через ребенка воплотить в жизнь свои мечты, неудавшиеся планы, амбиции.

3. Vasidra EGO
    Vasidra

Vasidra EGO

Рег.:
    18.07.2013
    Симпатии:
    5
    Мне родители в свое время пытались навязать не желаемую специальность. Они считали что она востребована будет. Я поступила по своему. И не жалею. В возрасте таком уже должны понимать родители, что ребенок должен сам выбирать свою судьбу.

4. Magi EGO
    Magi

Magi EGO

Рег.:
    23.07.2013
    Симпатии:
    6
    Плохо что не всегда ребенок понимает, чего он действительно хочет и что ему реально подходит. Загорится быть, к примеру, юристом, потому что где-то услышал, или кто-то работает из знакомых, или просто модно. А потом через пяток лет окажется, что юриспруденция совсем не его, зато с него бы вышел хороший инженер.

5. Бусинкааа

Бусинкааа EGO

Рег.:
    31.07.2013
    Симпатии:
    18
    Я считаю, что однозначно нужно участвовать в жизни ребенка, но ни в коем случае не навязывать свои несбывшиеся мечты о прекрасном будущем. Это чистейшей воды эгоизм. Нужно уметь слушать и слышать близкого вам человека. Это касается не только ребенка!

6. Весна

Весна EGO

Рег.:
    06.08.2013
    Симпатии:
    4
    Я хотела стать танцовщицей! И очень рада, что родители меня отдали учить и совершенствовать иностранные языки. Сейчас, я при хорошей, оплачиваемой работе. А если бы стала танцовщицей, то ездила бы по городам и весям с гастролями, не вышла бы замуж и не родила бы ребенка!

7. nadejda.k. MEGA EGO
    nadejda.k.

nadejda.k. MEGA EGO Консультант

Рег.:
    14.05.2017
    Симпатии:
    94
    Здравствуйте!
    В некоторых случаях родителям можно настаивать на определенном выборе, если они явно уверены, что выбор ребенка ошибочный, но не всегда, конечно. Выбор должен делать сам ребенок, основываясь на своих желаниях и возможностях.

8. anton.dobrosotskiy

anton.dobrosotskiy EGO

Рег.:
    20.09.2016
    Симпатии:
    59
    Так получилось, что меня в юности мама "направила" в русло радиоэлектроники, т.к. работала в колледже приборостроения. Я его окончил, а затем и институт. В итоге я умею сделать простой ремонт дома, но работаю в коммерческой структуре совершенно в иной области и моё образование мне помогаетлишь в 5 % случаев.. и то поверхностно! Не направляйте детей ни в коем случае насильно! Порекомендуйте и обсудите! Они должны делать ошибки сами, а не мы (родители) делать ошибки для них!! Моя вырастет (осталось то каких то 5 - 7 лет) и как захочет так и будет, я её поддержу в любом случае и помогу, но насильно направлять не буду!