Почему у ребёнка истерика?

1. Lady VIP EGO
    Lady

Lady VIP EGO Модератор

Рег.:
    01.01.2014
    Симпатии:
    1.784
    Почему у вашего ребёнка истерика? Что может быть причиной его плохого настроения?
    • Возможно, ребёнок не здоров. Объяснить, что у него болит, он не может, остаётся только плакать!
    • Возможно, ребёнок переутомился. Дайте ему отдохнуть и восстановить силы.
    • Возможно, плачем ребёнок просто хочет привлечь к себе ваше внимание - он прекрасно понимает, что на плач всегда прибегают родители.
    • Возможно, слезами ребёнок добивается отмены какого-либо вашего запрета и тут все средства "хороши" - в том числе капризы и истерики.
    • Возможно, ваша чрезмерная любовь душит малыша. Это в итоге вызовет нервный срыв. Заботьтесь о ребёнке, но не лишайте его права и свободы выбора.
    • Возможно, вы вторгаетесь в личное пространство ребёнка или отвлекаете его от того, что ему по-настоящему интересно в этот момент. У ребёнка должна быть возможность побыть наедине с самим собой.

Помогите ребёнку научиться доверять вам, опекайте ребёнка разумно, и тогда всё будет в полном порядке.

Rizaya нравится это.
  2. Femme Fatale Педиатр
    Femme Fatale

Femme Fatale Педиатр

Рег.:
    24.08.2014
    Симпатии:
    67
    Иногда мне кажется, что сынуля просто орёт, без всяких причин! Он маленький, капризничает.Как то не связывала его настроение с перечисленными причинами. Теперь обращу внимание. Спасибо.

3. Rizaya MEGA EGO
    Rizaya

Rizaya MEGA EGO

Рег.:
    07.07.2015
    Симпатии:
    208
    Хорошая тема, спасибо!
    Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы малыш понял, что родители готовы сделать все для того, чтобы он замолчал. Если это случится, то следует ожидать истерики по любому поводу, когда ребенок не доволен решением близких: Нельзя конфетку?- истерика! Туда не ходить? - истерика! Не куплю?- истерика. В первое время следует потерпеть и не сдаваться, а после малыш поймет, что таким методом пользоваться бесполезно.

Lady нравится это.
  4. Солнечный лучик

Солнечный лучик EGO

Рег.:
    30.08.2015
    Симпатии:
    2
    Я с вами согласна абсолютно, вот у меня этот момент упущен, я и бабушке, и мужу объясняю, что нельзя так делать, но они даже когда я дочку наказываю, начинают успокаивать, жалеть, лишь бы не плакала, а я конечно потом бешусь...

5. Попробуйте его отвлечь, привлеките внимание к чему-то другому

6. Солнечный лучик

Солнечный лучик EGO

Рег.:
    30.08.2015
    Симпатии:
    2
    а чем можно вообще отвлечь, когда ребенок на тебя не реагирует, а просто орет

7. MamaSveta EGO
    MamaSveta

MamaSveta EGO

Рег.:
    12.09.2015
    Симпатии:
    11
    У нас обычно истерика возникала в ответ на какой-либо запрет и конечно, когда ребенок не здоров. В первом случае пытались просто отвлечь его внимание на что-то другое, иногда помогало, иногда нет.

8. Солнечный лучик

Солнечный лучик EGO

Рег.:
    30.08.2015
    Симпатии:
    2
    Так и я о том же, у меня не всегда получается отвлечь внимание.

9. Джина

Джина EGO

Рег.:
    15.09.2015
    Симпатии:
    3
    Мы стараемся игнорировать истерики, которые вызваны запретами или чем-то еще, что не связано с физическим состоянием ребенка. Правда не всегда это получается, но заметно капризов стало меньше, чем тогда, когда им патакали.

10. Шмуклер MEGA EGO
    Шмуклер

Шмуклер MEGA EGO

Рег.:
    08.09.2015
    Симпатии:
    351
    Ага, многие истерики у детей от неумелого воспитания.
    Как только ребенку кто-то дает поблажку в вопросах слез, он тут же берет это на вооружение.
    Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы появилась связь "слезы - получил что просил".
    Отучать от этого очень и очень сложно.

11. Богоявленская Наталия Детский невролог
    Богоявленская Наталия

Богоявленская Наталия Детский невролог

Рег.:
    16.07.2014
    Симпатии:
    40
    Истерика у ребенка - это всегда реакция протеста. От 2 до 4 лет - это "период упрямства". Ребенок в этом возрасте уже осознает себя, что он не одно целое с мамой, он личность и он таким образом самоутверждается. Это закон детской психологии. Особенно частыми истерики у ребенка бывают в семьях, где много запретов: то нельзя, это не так, я знаю, что тебе надо и т.д. На самом деле запретов должно быть очень мало. Только какие-то критические ситуации не допускаются. Остальное все можно. Ведь ребенок исследователь в этом возрасте. Постарайтесь не запрещать ему, а мирно договариваться. Да, надо хитрить, отвлекать его. Но чтобы он не чувствовал, что его в чем-то ущемили. Иначе точно так раскричится, что вы окажетесь перед нелегким выбором: то ли пойти у него на поводу (тогда всегда придется уступать), то ли жестко на своем настаивать. Учтите, иногда надо и ребенку дать возможность "победить вас". Зато у него будет вырабатываться сильный характер. Если же жестко на своем настаивать, то можно и "сломать" ребенка. Он подчинится, но так он может приучиться всегда подчиняться. Станет робким и не сможет за себя постоять.
    В общем, если он разок - другой в неделю истерику закатит, ничего страшного. если же истерики постоянные, то стоит задуматься о воспитании. Что-то вы делаете не так. Посоветуйтесь с детским психологом.

12. pover VIP EGO
    pover

pover VIP EGO Модератор

Рег.:
    25.09.2011
    Симпатии:
    538
    Детские мозги друзья отличаются от ваших на порядок! Неужели вы думаете что волк способен договориться с лисой?
    Детскую психологию вам никогда не понять...

13. Богоявленская Наталия Детский невролог
    Богоявленская Наталия

Рег.:
    16.07.2014
    Симпатии:
    40
    А волк с волчонком или лиса с лисенком могут договориться?

14. pover VIP EGO
    pover

pover VIP EGO Модератор

Рег.:
    25.09.2011
    Симпатии:
    538
    Я это к тому что различие мозговых структур в пределах человеческого вида огромное! Ни у одного вида животных нет таких различий. Это значит что дед никогда не сможет договориться с внуком на кухне, может возникнуть настоящая война! Подростков переделать невозможно! Можно лишь пытаться восстановить с ними контакт.

15. Богоявленская Наталия Детский невролог
    Богоявленская Наталия

Рег.:
    16.07.2014
    Симпатии:
    40
    Да, воспитание ребенка дело сложное. На формирование личности ребенка можно повлиять только в первые пять лет его жизни. А что нужно такому малышу? Только то, чтобы его любили. И понимали. Я не говорю, что нужно удовлетворять каждую его прихоть, лишь бы истерику не закатил. Но нужно, чтобы он понимал, что какие-то поступки его Вы не одобряете. Т.е. мы, взрослые, должны понимать внутренний мир малыша. Он у него есть и очень разносторонний. Каким мы захотим его видеть в будущем, таким он и будет. Иначе нельзя. Иначе не семьи будут, а чужие друг другу люди. Только по паспорту родственники.