Массаж младенцам

1. Согдиана

Согдиана EGO

Рег.:
    28.08.2015
    Симпатии:
    15
    У меня не очень большой достаток и я хочу научиться делать массаж своему ребенку сама. Это реально? Научите меня, если сами умеете. Буду вам благодарна. Как делать и упражнения сами расскажите, если можно. И с какого возраста можно будет начать? Поподробнее хотелось бы все узнать. Спасибо заранее.

Lady нравится это.
  2. Румянцева Т.С Гинеколог
    Румянцева Т.С

Румянцева Т.С Гинеколог Консультант

Рег.:
    11.08.2015
    Симпатии:
    451
    Уважаемая Согдиана, ваше желание приветствуется и оно исполнимо. Однако в условиях форума научить вас делать массаж, несколько сложно.Сейчас на Ютубе есть масса видео на эту тему.
    Начинать массаж можно буквально с первых дней, - гладить ручки и животик,а когда малыш начнет держать головку, его можно будет крутить во все стороны. Массаж делают во время бодрствования малыша.
    Малыши, после еды через минут 30-40, если они не спят, очень любят когда им делают массаж. Нельзя делать массаж сразу после еды, ребенок может срыгнуть или попросту вырвать все, что он покушал. Я желаю вам успехов.

Lady нравится это.
  3. Оксана+ я - в отпуске!
    Оксана+

Оксана+ я - в отпуске!

Рег.:
    19.06.2015
    Симпатии:
    143
    Можно научиться не просто делать массаж, а ещё и применять остеопатические техники, но нужно потратить время и силы на обучение. Например, даже обучение для не врачей в школе остеопратики занимает полных 3 дня, из который на перерыв даётся около часа - не больше, а остальное время осваиваются техники и изучается анатомия. А массажу действительно можно обучиться быстро и легко, но лично я думаю, что здесь важна интуиция и чувствительность рук, вы должны чувствовать свои усилия и их влияние на тело малыша или взрослого. Вот для примера видео по массажу для грудничков от 0 до 6 мес.
    И ещё поищите техники развития пальпации.

.

Lady нравится это.
  4. nadejda.k. MEGA EGO
    nadejda.k.

nadejda.k. MEGA EGO Консультант

Рег.:
    14.05.2017
    Симпатии:
    94
    Здравствуйте!
    Профилактический легкий массаж можно делать чуть ли не с первых недель жизни ребенка. Рекомендуется, не надавливая, поглаживать малыша по спинке, ножкам, ручкам.Позже, на 3-4 неделе жизни, можно начинать применять более сложные приемы с легкими надавливаниями. Старайтесь не переусердствовать и наблюдайте за тем, как малыш реагирует на них. Не всегда видео в интернете научит вас правильно делать массаж для малыша. Вам следует пройти курсы детского массажа. Тогда вы сможете сами правильно делать массаж своему ребенку.